Скоро в садик. Начинаем подготовку!

5866 просмотров
20 декабря 2019

Первый день в садике — шаг во взрослую жизнь, подготовиться к которому нужно основательно. В каком возрасте начинать готовить малыша к садику и что нужно учесть?

Как подготовить ребёнка к детскому саду

Специалисты отмечают, что минимальный возраст для начала посещения детского сада — около 3 лет. При этом подготовку нужно начинать заранее. Помочь в этом могут следующие способы:

  • Игры с ребёнком. Можно разыгрывать сценки, объяснять, что делают в детском садике. Важно меняться ролями – пусть малыш побудет и воспитателем, и ребёнком.
  • Поиск новых друзей. Когда малыш играет с кем-то из ровесников во дворе или песочнице, он учится взаимодействовать и учитывать поведение других. Это очень полезно, так как когда он пойдёт в сад, игры с друзьями станут дольше и разнообразнее.
  • Детские рассказы и стихотворения о положительном опыте пребывания героев в детском саду. Можно найти детские рассказы и стихотворения, которые рассказывают о том, как малыши идут в сад и с какими приключениями там сталкиваются. А также рассказывать ребёнку о своём собственном детсадовском опыте.

Прививки, анализы и справки для детского сада

Подготовка ребёнка к детскому саду включает оформление медицинской карты по форме 026у. Её можно оформить в детской поликлинике, к которой прикреплён малыш, или в платной клинике, в которой наблюдается карапуз. На это потребуется определенное время, так как будет необходимо посетить ряд специалистов, а также провести некоторые инструментальные и лабораторные исследования.

Необходимо обсудить со специалистом, который наблюдает ребенка, график вакцинации, так как вопрос о профилактических прививках обязательно будет затронут при оформлении малыша для посещения детского сада или другого организованного детского коллектива.

Помимо медицинской подготовки, необходимо обучить малыша и базовым навыкам самообслуживания, чтобы он мог минимально поухаживать за собой.

Навыки самообслуживания для подготовки ребенка к посещению детского сада

Итак, что же должен уметь малыш, который отправляется в детский сад?

  1. Туалетные навыки. Педагоги рекомендуют привить туалетные навыки ребенку до того, как он попадет в организованный детский коллектив. Если малыш еще не приучен к горшку, то обязательно предупредите воспитателей и обеспечьте наличие сменного нижнего белья и достаточное количество одноразовых подгузников, чтобы карапуз чувствовал себя комфортно.
  2. Пить из чашки. Значит, что пора отложить в сторону бутылочку с соской, поильник — и учиться пить из чашки. Это не трудно, большинство детей быстро овладевают таким навыком. А ваш все еще нет? Пора учиться.
  3. Пить из чашки и пользоваться столовыми приборами. Это нетрудно, большинство детей быстро овладевают такими навыками. А ваш всё ещё нет? Пора учиться.
  4. Обходиться без пустышки. Не стоит создавать ребёнку двойную нагрузку — одновременное поступление в детский садик и отказ от пустышки. Постарайтесь отучить его от соски заранее.
  5. Раздеваться и одеваться самостоятельно. Поначалу никто не попросит, чтобы ваш карапуз умело завязывал шнурки, самостоятельно застёгивал куртку на молнии или завязывал шапочку. Для начала вполне достаточно, если он сумеет сам снять и надеть верхнюю одежду, колготки или штаны.

Готовимся к распорядку дня

Детский садик — учреждение с четким распорядком дня.
Если ваше чадо ложится спать за полночь, а встаёт к полудню, придётся пересмотреть его режим. В садике желательно быть к 7–9 утра (на зарядку и завтрак). Так что начинайте постепенно корректировать распорядок дня. Важно настроить весь график жизни на детсадовское расписание и придерживаться его день за днём.

То же касается и режима питания.
Уточните заранее время приемов пищи и постарайтесь приблизить текущий график к тому, который будет у малыша в детском саду. Расписание можно посмотреть на сайте учреждения или уточнить у педагогов. Ориентировочно оно выглядит так:

  1. Завтрак: 8:20–8:30
  2. Второй завтрак: 10:00
  3. Обед: 12:00–12:30
  4. Полдник: 15:30–16:00
  5. Ужин: 18:30

Помощь в адаптации к детскому саду

Но всё-таки самое сложное для малыша — это расставание с родителями, попадание в непривычную обстановку и в коллектив, где он не будет центром вселенной. Понадобится время, чтобы привыкнуть к новому образу жизни.

Помогите малышу адаптироваться. Если кроха никогда не оставался надолго без мамы и/или папы, лучше начинать это практиковать до поступления в детский сад — хотя бы на полчаса-час в день. Пусть он погуляет под присмотром няни или хорошо знакомых людей, сходит в театр с тётей или в зоопарк с крёстной. И по возвращении всегда будет видеть вас. Важно показать малышу, что родители никуда не исчезнут.

Давайте ребёнку больше свободы действий. Старайтесь всегда оставлять чуть больше времени — зовите малыша собираться незадолго до выхода из дома, чтобы он мог сам одеться. Вернувшись, просите его самостоятельно раздеться. Постарайтесь не помогать ребёнку, пока он не попросит. Поощряйте его самостоятельность, хвалите, выражайте уверенность, что скоро он сам всему научится. Вы будете удивлены, когда увидите, как хорошо он справляется. Сейчас ему это интересно? Так не упустите момент! Обнимайте ребёнка как можно чаще, сажайте на колени, гладьте по голове. Ваша ласка подарит крохе уверенность, что его любят, он нужен, его вовсе не сдают в садик, чтобы избавиться.

Обнимайте ребенка как можно чаще, сажайте на колени, гладьте по голове. Ваша ласка подарит крохе уверенность, что его любят, он нужен, его вовсе не сдают в садик, чтобы избавиться.

Обязательно рассказывайте малышу про детский садик: что это такое, что там происходит. Разыгрывайте с игрушками сценки из детсадовской жизни. Вот мишка, он будет воспитателем, а другие игрушки — зайки, куклы и машинки — будут детками. Вот игрушки собираются на прогулку. Потом они обедают и ложатся спать в спальне. Вот все «детки» отправляются мыть руки, лапы и колёса. Детский сад в рассказах должен быть интересным местом, в котором малышу захочется побывать.

К чему надо быть готовыми

Первые месяцы в детском саду будут непростыми не только для малыша, но и для вас. Нужно набраться терпения и оптимизма, не торопиться делать выводы. При этом внимательно наблюдать за ребёнком, быть особенно внимательным и тёплым по отношению к нему. Некоторые дети, начиная посещать организованные детские коллективы, становятся раздражительными. Иногда у них изменяются аппетит или сон.

Если ребёнок не хочет в детский сад, а у родителей есть возможность побыть вместе дома – это замечательная идея.

Помните, что от эмоций, с которыми вы приводите малыша в детский сад, может зависеть и его настроение. Всем своим поведением выражайте уверенность – всё наладится, мы сможем. Впереди вас ждут четыре года утренников, Дедов Морозов, костюмов и поделок. И каждый день ваш малыш будет удивлять вас новыми знаниями и умениями. Нужно только немного помочь ему.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 5 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям