10 книг для самых маленьких

4756 просмотров
30 сентября 2020

Детские книги — это особый мир, где вещи и явления, сложные во взрослом мире, предстают в понятном, искреннем и слегка наивном виде. Фантазии — только бесконечные, концы — без сомнения счастливые. Перелистывая страницы, можно подружиться с китом, прогуляться по радуге, узнать, как разговаривает попугай и улететь с ним в жаркую Африку.
Но к обеду — обязательно вернуться, а то мама с папой будут волноваться.

Представляем подборку книг, которые будут интересны юным «читателям» и «разглядывателям» от рождения до трёх лет.

Для тех, кто с детства любит неожиданные повороты сюжетов

Это не... улитка

Е. Албул

Книжка-картонка в нестандартном формате: здесь нет привычного переплёта. На первой странице малыша встречает обаятельная улитка, но кажется у неё есть маленькая тайна. С каждым разворотом персонаж превращается в нового героя — сначала в бабочку, а следом в мышонка. Интересно, кого же мы увидим в самом конце?


Для тех, кто не боится Бармалея

Доктор Айболит

К. Чуковский. C иллюстрациями Виктора Чижикова

Старая добрая история, с огромной любовью проиллюстрированная народным художником России Виктором Чижиковым. И ничего, если малыш пока не умеет читать, ведь детальные и тёплые сюжеты можно рассматривать сидя на коленках у взрослых.
История доброго доктора, который понимал язык зверей, займет кроху на много вечеров.


Для маленьких исследователей

Кто живёт у моря?

Зарядка, завтрак. А что дальше по плану? Ничего такого, просто побывать на берегу моря и познакомится с его обитателями. Книга «Кто живёт у моря?» поможет развитию наблюдательности у малыша — пусть он попробует отыскать морскую звезду, чайку или жизнерадостного дельфина, заглядывая в сквозные окошки.


Для тех, кто не хочет укладываться в кроватку

Моя книжка хочет спать

С. Ремадье

Книга, которая поможет малышу познакомиться с миром эмоций. Главный герой книжки — мышонок, который даёт малышу советы по тому, как уложить книжку спать. Надо обязательно спросить, хочет ли она в туалет, почистила ли она зубы, почитать ей сказку, а после — непременно поцеловать на ночь.
Ребёнок меняется ролями с родителями и узнаёт о важных ритуалах перед сном.


Для тех, кто хочет познакомиться с котиком, который идёт на торжок

Радуга-дуга

Рисунки Ю. Васнецова

Книга русских народных песенок, потешек и прибауток с иллюстрациями Ю. А. Васнецова. Каждый страничка книги вот-вот обнимет своего читателя — настолько уютные и добрые картинки внутри, которые вы наверняка помните ещё со своих детских времён.


Для больших мечтателей

Армстронг. Невероятное путешествие мышонка на Луну

Т. Кульманн

История о том, что мечты могут сбываться, если этого сильно захотеть. В книге Торбена Кульмана маленький мышонок каждую ночь наблюдает за Луной в телескоп. Пока однажды не решается на большое космическое путешествие.
Невероятные иллюстрации помогут перенестись из детской комнаты прямо в гущу событий, которые разворачиваются на страницах. Читать всем вместе.


Для тех, кто хочет погладить тигра

Крадётся тигр

С. Браун

Яркая книжка-панорама с подвижными животными, где над разворотами поднимается тигр — кажется, что он вот-вот зарычит. Но нет, тигр оказался добрым и совсем не страшным. А за тигром появляется слон, который набрал в хобот воды. Слона сменяет жираф, приветствующий всех кивком жёлто-коричневой шеи.
Книга познакомит ребёнка с обитателями дикой природы, а небольшие факты о них позволят вместе придумывать новые сюжеты.


Для тех, кому не терпится заглянуть на следующую страничку

Мишка, бурый мишка, кто там впереди?

Б. Мартин младший, Э. Карл

Ритмичное стихотворение американского поэта и специалиста по раннему детству Билла Мартина младшего, совместно с атмосферными иллюстрациями Эрика Карла, делают эту книгу по-настоящему удивительной. С ней можно изучать цвета и животных, движения которых очень точно пойманы художником. Не обошлось здесь и без открывающихся и закрывающихся окошечек, от которых в восторге многие детишки.


Для тех, кто хочет подружиться с собачкой

Собачка Тоня

Х. Жардин

Добрая история о Собачке Тоне в формате книжки-вырубки. Тоня собралась в путешествие по большому дому, а точнее — в настоящее приключение, где знакомится с новыми друзьями. Малышу наверняка будет интересно составить ей компанию


Для тех, кто любит играть в прятки

Кажется, здесь был... медведь!

Малышу при помощи подвижных конструкций предстоит отыскать неуловимого медведя на страницах книги. Толстый картон и удобные для маленьких пальчиков клапаны — отличный вариант для мини-библиотеки в поездку.

А теперь — скорее в книжный!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются
Как успокоить ребенка во время истерики Как успокоить ребенка во время истерики
Когда нужно вставать в очередь в детский сад Когда нужно вставать в очередь в детский сад