Учимся дружить

6428 просмотров
04 июня 2020

С настоящим другом горы по колено, ему можно шёпотом, на ушко, рассказать самый большой секрет, с ним можно хохотать во весь голос. А ещё друг — это наше собственное продолжение, это человек, через которого мы узнаём себя.

До какого-то времени самые большие друзья малыша это вы — мама и папа. И конечно вам хочется, чтобы ребёнок играл, общался и знакомился со сверстниками, собирая вокруг себя добрую команду приятелей. Но нет никакой инструкции, вроде: «Заводим друзей: 500 проверенных способов». Есть только советы детских психологов, педагогов и родителей о том, как помочь ребёнку научиться общаться с другими ребятами и не стесняться, как избегать конфликтов. Можно ли в раннем детстве заложить фундамент для будущей дружбы? Конечно. Давайте разбираться.

Станьте примером для малыша

Дети очень быстро копируют всё у родителей, так почему бы вам не привести в пример свои отношения с друзьями: вот папа поделился инструментами с дядей Гришей, потому что он — его друг и ему не жалко.

Вежливое и заботливое отношение к окружающим, интерес к их делам и желание быть вместе – лучший пример, который взрослые могут показать малышу.

И, конечно, способность разделить радость. Приглашайте друзей домой и устраивайте праздники, покажите малышу ценность дружеских отношений.

Посмотрите вместе мультики про дружбу

С помощью добрых нарисованных историй объясните ребёнку, что дружить — это значит быть заботливым, благодарным и искренним. Устройте семейный просмотр, а после обсудите ситуации с малышом.

Что посмотреть:

  • Жил был пёс
  • Умка ищет друга
  • Трям! Здравствуйте!
  • Эрнест и Селестина: приключения мышки и медведя
  • Подарок для самого слабого
  • Ёжик в тумане
  • Снежная королева
  • Малыш и Карлсон
  • Голубой щенок
  • Зимняя сказка
  • По дороге с облаками
  • Приключения поросёнка Фунтика
  • Как львёнок и черепаха пели песню
  • Котёнок по имени Гав
  • Винни-Пух и все-все-все

Научите ребёнка играть

Игра для малыша — это главное и самое полезное занятие. В играх он контактирует с другими детьми. До 3 лет у малышей нет совместных игр, они действуют параллельно, наблюдают друг за другом и иногда кооперируются. Но уже с 4 лет появляются согласованные игровые действия, дети учатся распределять роли и следуют общему плану. И здесь очень важно показать малышу, что в каждой игре есть правила, что нужно меняться ролями, как иногда важно уступить.

«Друг» для маленького ребёнка это тот, с кем он играет: если он научится делать это по правилам вместе с остальными ребятами, то ему будет проще строить настоящие дружеские отношения в более старшем возрасте.

Играя с малышом дома, вы вселяете в него уверенность в себе: с мягкими игрушками можно отрепетировать сцену знакомства, пусть динозаврик спросит, как дела у медведя и позовёт в гости зайку. Если делать это постоянно, то кроха запомнит фразы, с которых можно начать общение:

«Привет, как тебя зовут?»

«У тебя красивая машинка. А у меня вот такая.»

«Давай дружить»

Когда ребёнок попадёт в реальную ситуацию знакомства, то точно не растеряется, потому что уже имеет опыт.

Мамам и папам на заметку:
Хорошо, если получится завязать приятельские отношения с родителями друзей ребёнка. Можно устраивать совместные пикники или катания на велосипеде в парке. Тогда и вам будет интереснее гулять, и малыши станут проводить вместе больше времени. Дружба семьями отлично помогает и в более старшем возрасте, когда важно, чтобы у детей были общие интересы и совместные дела.

А чтобы дружить было ещё и вкуснее, захватите с собой большую упаковку фруктовых долек от «ФрутоНяни». Ими так весело делиться с друзьями!

А дальше — к делу, учиться дружить: не плакать из-за машинки Пети, поделиться с Юлей вишнёвым пирожком, уметь первым протянуть мизинчик. Ведь если вы хотите, чтобы у малыша было много хороших друзей — покажите ему, как быть другом.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно