Привычки, к которым важно приучить до детского сада

6458 просмотров
13 августа 2020

Кажется, как только малыш начнёт ходить в детский сад, родителям можно с облегчением выдохнуть. Отчасти так и есть, только перед заветной фразой «Малыш в группе, давай встретимся за чашечкой кофе» нужно проверить, насколько навыки ребёнка позволяют ему целый день провести в компании сверстников, пусть и под присмотром нянечки с воспитателем. 

В статье мы собрали своеобразный чек-лист привычек и умений крохи к двум-трём годам, овладев которыми он с лёгкостью сможет занять свой шкафчик с грибочком.

Общение и коммуникация

Примерно до трёх лет большинство детей практически не испытывают потребности в общении с посторонними людьми: при виде незнакомых часто прячутся за ноги родителей, а к другому ребёнку могут подойти только после подбадривающей фразы: «Смотри, какая у девочки красивая лопаточка. Сходи, познакомься»

Их мир — это мама с папой, бабушки, дедушки, братья и сёстры и, возможно, кот. Пусть даже если кот так не считает.

Зато ближе к трём годам малыш постепенно начинает интересоваться другими людьми. Из этого вытекают наши первые пункты в чек-листе.

#1. Ребёнку нужно уметь составлять небольшие фразы из 3-4 слов

Дело не только в умении представиться и спросить имя собеседника. Этот навык поможет ребёнку формулировать свои желания в садике, например, попроситься в туалет или сообщить воспитателю, что его что-то беспокоит. К тому же, тогда малыш будет способен рассказать о том, что происходило в саду, поделиться впечатлениями с родителями.

#2. Малыш не должен замыкаться при виде посторонних

Покажите малышу пример: разговаривайте при нём с посторонними людьми: не забывайте здороваться и прощаться с кассирами в супермаркете, подскажите дорогу прохожему, который обратился с просьбой. Ходите с крохой в гости к друзьям и сами приглашайте гостей. Дети имеют разный темперамент, некоторые всегда ведут себя закрыто и настороженно, это нестрашно: главное, чтобы малыш не боялся делать что-то при посторонних. 

Если ребёнок очень застенчив и не может есть, ходить в туалет и тому подобное в детском саду – нужно проконсультироваться с детским психологом.

Режим дня

В садике есть определённая дисциплина. После завтрака — на прогулку в десять, обед в двенадцать, тихий час — с двух до четырёх. А вот дома такого распорядка нет. Поэтому поначалу ребёнку будет сложно принять правила жизни в группе и вам нужно ему немного помочь.

#3. Малыш умеет «жить по расписанию»

За несколько недель до дня X попробуйте повторять дома в соответствующее время все виды деятельности, которые ждут ребёнка в садике. Так ему будет легче освоиться в новом графике. В первые месяцы посещения садика желательно придерживаться распорядка и по выходным.

Мамам и папам на заметку:
Не забывайте, что в первые дни психологи не советуют оставлять ребёнка в саду более, чем на 3 часа, а время пребывания лучше увеличивать постепенно.

Самостоятельность

К трём годам малыш должен уметь проводить какое-то время с собой, погружённый в свои детские фантазии: за строительством космической железной дороги, устраивая показ мод динозавров, готовясь к выставке рисунков на холодильнике. Поэтому иногда находите ему дела, в которых он может проявить самостоятельность: слепить фигурку из пластилина, сложить игрушки в короб, застегнуть пуговицы на кофте. Остановимся подробнее на бытовых навыках.

#4. Малыш уверенно пьёт из чашки и держит ложку

Учить малыша пользоваться чашкой можно, когда он уже уверенно сидит. Родители могут предложить ему чашку-непроливайку, а затем постепенно перейти на классическую форму. С ложечкой ребёнок должен познакомиться в момент ввода прикорма.

#5. Умеет сам мыть руки

Так вы будете спокойны, что после прогулки в садике кроха тщательно смоет грязь с ладошек и не подхватит «заразу». Подробнее о том, как привить малышу привычку мыть руки, мы рассказали в этой статье 

#6. Одевается и раздевается сам

Чтобы малышу было легче освоить этот навык, отдавайте предпочтение одежде, которую легко надеть малышу. Например, вместо шнурков на ботиночках — липучки, вместо рубашки с пуговицами — футболка с длинным рукавом, а джинсы — на резинке.

Вот и наступил первый день в садике. Поговорите с малышом, узнайте, понравилось ли ему, какие у него впечатления. Надеемся, что овладев этими навыками, ваш малыш будет комфортно чувствовать себя в саду и заведёт много друзей.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно