Полезные игрушки от года до двух

37653 просмотров
31 июля 2020

Какие игрушки нужны ребёнку в 1 и 2 года

Через игру малыши познают мир, развиваются, учатся дружить с другими детьми, развивают своё воображение. Какие развивающие детские игрушки от 1 года подойдут для непоседы — рассказывают эксперты ФрутоНяня.

Вспомните себя в таком возрасте или поинтересуйтесь у родных: наверняка вы души не чаяли в любимом мамином половнике, бабушкиной кастрюле или папином ящике с инструментами, которые можно было потрогать. Но только аккуратно!

Так же, скорее всего, ведут себя и ваши дети. Их легко могут увлечь простые предметы, которые нам, взрослым, покажутся скучными. Специалисты отмечают, что до полутора лет дети могут играть с чем угодно и игрушки для годовалого ребёнка могут быть любыми. В этом возрасте для них важнее действие, чем предметы. Позже у малышей появляется способность к символической игре, когда при помощи замещающих предметов воспроизводится реальная жизнь.

В исследовании, которое в 2018 году опубликовали в зарубежном журнале «Младенческое поведение и развитие», говорится, что большое количество развивающих игрушек для детей от 1 года снижает качество игры детей. Всего несколько простых игрушек в распоряжении малыша делают его более творческим.

Поэтому эксперты не рекомендуют много стильных и модных гаджетов — ведь чем меньше функций есть в игрушке, тем больше действий делает кроха. Игрушки от года, простые, полезные и проверенные временем вещи — далее.

Игрушки для развития речи

Мячик

Ребёнку от года важно оттачивать свои социальные и коммуникативные навыки. Игры с мячом отлично подходят на эту роль: даже простое перекидывание мяча друг другу учит кроху взаимодействию с членами семьи. Другая полезная функция мячика — развитие координации.

Мягкая игрушка или кукла

Куклы, любимые персонажи из мультиков, мишки, собачки, динозаврики — все они помогают ребёнку подготовиться к взаимоотношениям, которые ждут его в будущем. Проецируя на игрушку различные ситуации, малыш учится общаться. Кстати, такое приобретение будет полезным и для родителей — с любимой игрушкой малыша можно моделировать различные ситуации. Например, как чистить зубы, мыть руки или здороваться.

Развивающие игрушки для тела

Каталка

Чаще всего именно в этом возрасте детки уже начинают делать свои первые шаги. В качестве игрушки для детей 1-2 лет можно купить помощника на колёсиках. Предпочтение лучше отдавать моделям с жёсткой деревянной ручкой, ведь пластиковая у активного малыша может сломаться.

Бассейн с шариками

Активные развивашки для детей от 1 года — площадки и мини-площадки для физического развития ребёнка. Атрибут, который очень нравится детям, — бассейн с цветными пластмассовыми шариками. В магазинах можно встретить небольшие модели, которые поместятся в детской или гостиной.

Игрушки на развитие логики

Сортер

Эта несложная головоломка, которую придумала педагог Мария Монтессори, очень популярна у малышей. Она подойдёт для младших детей и станет хорошей развивающей игрушкой для 2 лет. Дети тренируют навыки логического мышления, отправляя цветные фигурки в отверстия нужной формы.

Пирамидки

Среди списка того, какие игрушки нужны ребёнку в 1 год, это маст-хэв. Дети учатся понимать разницу между большими и маленькими формами. Ребёнок из отдельных фигурок тренируется создавать цельные предметы. При выборе пирамидки лучше отдавать предпочтение натуральным материалам — дереву или тканям.

Игрушки, развивающие воображение

Кубики

Если малышам до года больше подходят крупные мягкие кубики, то в год и два на арену выходят маленькие — пластиковые или деревянные. Они развивают навыки пространственного мышления, из них можно построить гараж для машинок, трон для любимой принцессы или выложить ими забор для игрушечной фермы.

Если первое время малышу нравится только ломать построенные вами башни из кубиков, раскидывать колечки пирамидки или фигурки сортера — не стоит расстраиваться. Это говорит о нормальном развитии ребёнка. Так он доступными для себя способами изучает свойства предметов. К этому нужно относиться спокойно и иногда показывать, как башня строится, а пирамидка собирается. Постепенно малыш научится правильно использовать все игрушки.

Детские игры в любом возрасте не должны приравниваться к обучению. Игрушки нужны для того, чтобы расширять возможности ребёнка, насыщать его жизнь эмоциями, увеличивать его способности и интересы.

Мамам и папам на заметку:
ФрутоНяня выпускает пюре в паучах, которые закрываются фрутокрышками. Каждая фрутокрышка — это элемент развивающего конструктора, из которого можно собрать множество фигурок. И подкрепились, и поиграли! Попробуйте игры на развитие мелкой моторики с фрутокрышками, а также смотрите Видео: Развитие крупной и мелкой моторики

Маракасы, свистульки и дудочки

Родители, скорее всего, устанут от такой «музыки» уже через пять минут. Однако маленький музыкальный набор позволит ребёнку узнать, как влияет сила его дыхания или движений на громкость извлекаемых звуков. Вместо того чтобы жалеть о покупке инструментов и прятать их в дальний угол антресоли, лучше подыграть малышу — придумать мелодию вместе и сыграть её на семейном ужине. Будет весело!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как научить ребенка ползать Как научить ребенка ползать
Во сколько дети должны ложиться спать Во сколько дети должны ложиться спать
Почему ребенок сосет палец, и как его отучить Почему ребенок сосет палец, и как его отучить