Развитие мелкой моторики малыша. 8 идей для игр с фрутокрышками

71288 просмотров
30 августа 2019

О том, что нужно развивать мелкую моторику малыша, знают, пожалуй, все родители. Этот навык очень важен для становления личности ребенка, и вот почему – чем старше малыш, тем больше точных и ловких движений от него требуется.

Без мелкой моторики не только играть сложно, но и делать многое другое: справляться с застёжками одежды, переворачивать страницы книг, рисовать, писать, лепить и вырезать.
Центры головного мозга, отвечающие за те или иные способности, связаны с нервными окончаниями в пальцах рук. Поэтому развитие мелкой моторики помогает малышу совершенствовать способности и укреплять контакт с окружающим миром.

Мелкая моторика -
Cовокупность координированных действий зрительной, нервной, мышечной и костной систем в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног.

На что влияет развитие мелкой моторики:

  • Речь;
  • Внимание;
  • Мышление;
  • Координация;
  • Наблюдательность;
  • Зрительная и двигательная память;
  • Концентрация;
  • Воображение.

Для развития моторики существует множество специальных игр, о них мы писали в статье «Мелкая моторика: игры для самых крохотных ручек». Сегодня хотим предложить вам варианты интересных и полезных игр с крышками от пюре «ФрутоНяня» в мягкой упаковке!

Как играть с крышками?

Дизайнерами и психологами специально были разработаны мягкие упаковки пюре «ФрутоНяня» с яркими крышками. Использование крышек стимулирует развитие простых координаторных навыков ребенка, улучшая его взаимодействие с окружающей средой.

Крышки соединяются между собой с помощью специальных креплений, превращаясь в полноценный конструктор. Из него можно собирать даже трехмерные фигурки.

Фрутокрышки разноцветные, поэтому с ними можно придумать много увлекательных игр. Мы вам подскажем 8 идей, а дальше все зависит от вашей фантазии.

Варианты игр с фрутокрышками

1. Сортер

Эта игра одинакова интересна и полезна для детей разных возрастов

  • Возраст малыша: от 7 – 12 месяцев
    Сделайте в верхней грани коробки отверстие и предложите малышу складывать крышки внутрь. Чем младше ребенок, тем больше оно должно быть, чтобы у крохи все получалось.
  • Возраст малыша: от 1,5 лет
    Для малышей постарше можно сделать несколько отверстий, пометив их цветными фломастерами, чтобы раскладывать крышки по цветам. Вместо коробки можно взять несколько разноцветных баночек и раскладывать крышки по соответствующим цветам – с этим заданием легко справятся все малыши!
  • Возраст малыша: от 2,5 лет
    А вот более сложная версия игры: положите пустые упаковки от пюре «ФрутоНяня» без крышек на листы цветной бумаги и предложите ребенку закрутить крышку в соответствии с цветом. Такие игры помогут развивать мелкую моторику и учить цвета.

2. Собери фигуру

Возраст малыша: 2 – 5 лет

Познакомим ребенка с окружающим миром, собирая вместе с ним фигурки животных и растений. Дети постарше могут играть самостоятельно, а вот малышам до двух лет придется помочь – собрать фигурку за них.

Параллельно можно объяснить крохе, какие звуки издают зверушки – малыш будет осваивать произношение звуков и учиться из простых слогов формировать слова.

Мы подготовили для вас шаблоны, по которым можно собрать интересные фигурки. Шаблоны можете скачать здесь.

3. Разноцветные цифры и буквы

Возраст малыша: 4 – 6 лет

Это усложненный вариант предыдущей игры. Скрепляя крышки между собой, собираем с малышом цифры и буквы. Игра поможет ребенку подготовиться к школе.

А тем, кто уже пошел в первый класс, сборка цифр и букв станет хорошим повторением учебного материала, ведь в процессе игры информация усваивается гораздо лучше.

4. Массажный коврик

Возраст малыша: 1,5 – 7 лет

Для этого потребуется много фрутокрышек! Скрепите крышки боковой стороной, чтобы получилась ровная поверхность, можно это сделать вместе с ребенком. Затем предложите малышу пройтись по коврику из крышек.

5. Яркие бусы

Возраст малыша: 2,5 – 5 лет

Предложите ребенку нанизывать крышечки на веревочку, чтобы получились разноцветные бусы. Будет лучше, если малыш это сделает сам, но на первых порах ему можно и нужно помогать. Игра отлично подойдет для изучения счета, цветов и развития мелкой моторики.

6. Игры с Водой

Возраст малыша: 11 месяцев – 4 года

Можно устроить игры во время купания. Совместите водные процедуры с сортером, прикрепив на край ванны цветные сетки для игрушек или расставив по бортику цветные пластиковые баночки.

А еще фрутокрышки не тонут, поэтому с ними так весело играть в воде.

Если время купания еще не пришло, а поплескаться в водичке очень хочется, можно набрать воду в таз, высыпать туда крышки и попросить ребенка вылавливать их шумовкой или ситечком.

7. «Рисуем» картину фрутокрышками

Возраст малыша: 1,5 – 4 года

С помощью крышечек можно развивать не только мелкую моторику, но и логическое мышление.

Для детей помладше цвет крышек в этой игре не важен, важно правильно расположить их на картинке. А вот для малышей постарше можно еще и правильно подбирать цвета.

Вам понадобятся специальные шаблоны. Распечатайте их и разложите с малышом крышечки по отмеченным на рисунке местам так, чтобы они дополняли картинку.

8. Учим счет с помощью пирамидок из фрутокрышек

Возраст малыша: от 2,5 – 3 лет

Соорудим пирамидку для изучения счета из пенопласта и пластиковых трубочек. В пенопластовую основу поставим несколько трубочек и попросим ребенка нанизывать фрутокрышки на них.

Есть два варианта:

  1. Рисуем на листике готовую пирамидку и предлагаем ребенку повторить последовательность цветных крышечек.
  2. Говорим малышу, крышку какого цвета на какую трубочку насаживать. Например: «Зеленую крышечку на крайнюю левую трубочку».

Кроме развития мелкой моторики, эта игра развивает внимательность, память и логическое мышление, а так же учит ребенка различать право и лево.

Мы уверены, что игры с фрутокрышками, описанные в этой статье, принесут вашей семье много радостных и светлых моментов! Нет ничего важнее для развития малыша, чем увлекательная игра со взрослым, которая доставляет удовольствие им обоим!


Важно: во время игр с Фрутокрышками не оставляйте детей без присмотра!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Tatyana Tracy
Нельзя ли разместить шаблоны поделок, чтобы их можно было печатать на А4 и ребенок сам мог собирать поделку?
15 октября 2019
Вам может быть интересно
Весенние игры на улице Весенние игры на улице
Музыка для детей: что включать маленькому меломану Музыка для детей: что включать маленькому меломану
Как приучить ребёнка к горшку: 10 простых шагов Как приучить ребёнка к горшку: 10 простых шагов