Как чистить зубы детям: делаем всё правильно

6943 просмотров
26 апреля 2020

От улыбки станет всем светлей, и за здоровьем зубов надо следить с самого детства. Как приучить ребёнка чистить зубы и всё об уходе за зубами для детей — далее в статье.

Когда детям начинают чистить зубы

Как только у ребёнка прорезались первые зубки, нужно начинать уход за полостью рта. Как ребёнку до года чистить зубы? В аптеках продаются специальные силиконовые насадки на палец, с их помощью легко очищать нежную зубную эмаль малыша. В дополнение к насадке обзаведитесь специальной зубной пастой, которая подходит детям с рождения.

Может показаться, что для одного зуба такой арсенал ни к чему, но паста помогает нейтрализовать кислоту в полости рта и — как следствие — предотвратить развитие кариеса. Этот этап очень важен — когда малышу исполнится год, знакомство с первой зубной щёткой пройдёт без капризов.

Чистить зубы с пастой: с какого возраста ребёнок почти как взрослый И вот настал момент, когда в стаканчик с серьёзными взрослыми щётками поселяется смешная детская. У неё должны быть:

  • Очень мягкие ворсинки, безопасные для детской эмали
  • Маленькая головка
  • Удобная для ребёнка ручка
Лучше стать для ребёнка примером и чистить зубы вместе: малыш будет смотреть на родителя и запоминать всё, что тот делает. Пусть движения малыша будут неловкими — мама или папа всегда смогут помочь дочистить зубки до конца.
Рекомендация зубной феи:

Завести несколько 1–2-минутных песенок, специально для утренних и вечерних чисток зубов. Если песенка играет, значит, время чистки ещё не вышло.

Как ребёнку чистить зубы? Первое время чистка зубов будет больше похожа на игру, и тут самое главное — сформировать эту полезную привычку и связать её только с положительными впечатлениями.

Дети чистят зубы: как добавить в игру осознанности

Обычно дети готовы к этому этапу в возрасте 2–3 лет. План действий для родителей:

  • малыш стоит перед зеркалом, а родитель — за ним;
  • малыш сам держит зубную щётку, а родитель держит его ручку;
  • мама или папа мягко направляют движения крохи: движение щётки должно быть от десны до края зуба;
  • родители просят малыша прополоскать рот и дочищают зубки.

Этот простой урок стоит повторять каждый день, постепенно предлагая малышу всё больше самостоятельности.

Как убедить ребенка чистить зубы

Кроха не может в полной мере понять важность ежедневной чистки зубов, и от этого берутся смешные отговорки вроде «я уже почистил зубы вчера». Ничего страшного — через игру в этот процесс можно вовлечь любого ребёнка. Например, можно почистить зубки любимым игрушкам малыша: медвежонку, роботу, кукле, а потом предложить сделать это ему самому.

Ещё один способ — вместе с ребёнком рассмотреть и почитать красочные детские книжки о гигиене полости рта. Затем — придумать смешные считалочки про чистку зубов. Например: раз, два, три, четыре, пять — время зубки посчитать; шесть, семь, восемь, девять, десять — точно-точно все на месте? Можно устроить семейные соревнования на самую долгую чистку зубов. Победил папу — это ли не лучшая мотивация и не повод для гордости!

Если малыш никак не подхватывает пример родителей, не стоит на него давить. Нет ничего страшного, если ребёнок пропустит одну или две чистки. Родителю стоит продолжать чистить зубки его игрушкам — малыш поймёт, что упускает всё веселье, и вскоре ежедневный распорядок вернётся в норму.

Фантазия, веселье и новые игры — и зубной нехочуха будет повержен!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно