Первая игрушка малыша

6099 просмотров
17 сентября 2021

Малыш ещё не родился, а вы уже присматриваете ему первую игрушку, с которой он будет спать, крепко обнимать в машине, утыкаться в неё носом. У большинства из нас в детстве был такой медведь, заяц или даже бегемот. Как же выбрать «ту самую»?

Дать универсальный совет — трудно. Очень часто дети игнорируют те игрушки, которые выбирают для них взрослые, и предпочитают маминого старенького медведя или замусоленную и заброшенную в дальний угол куклу старшей сестры. Но попытаться всё-таки стоит.

Малыша в первые месяцы жизни не слишком интересуют игрушки. Ему нужнее всего мама, ее голос, улыбка, внимание, объятия. Но это не значит, что не стоит к приезду крохи из роддома сажать в его кроватку «первого друга». Что же это может быть?

Мягкая игрушка

Первое, что приходит в голову. Но плюшевые игрушки не подходят для малышей. Их ворс накапливает пыль и другие вредные вещества, придётся слишком часто стирать такого друга. Если все же хочется купить мягкую игрушку, выбирайте не пушистую, а тканевую. Лучше, если её размер будет около 40–50 сантиметров, с выразительной мордочкой.

Игрушка-грелка

Можно купить необычную мягкую игрушку-грелку, сделанную из экоматериалов, с эконаполнителем. Ее можно нагреть в СВЧ-печке, после чего она до 4 часов сохраняет тепло. В качестве наполнителя чаще всего используется гречка, просо, сушеная лаванда. Главное ее достоинство — тепло. В обнимку с таким «другом» намного приятнее и спокойнее спать. Только выбирайте игрушки с сертификатами безопасности.

Игрушка-комфортер, или игрушка-платочек

В России такие игрушки появились не так давно, а вот во Франции без ДуДу малыша даже в садик не возьмут. По сути, это мягкий платочек с головой животного. Дети с ним спят, мусолят его, сосут — в общем, делают все, что им вздумается. У французских малышей, которых отдают в ясли или на попечение нянь очень рано, эти игрушки — связь с домом. Во многих больших магазинах имеются даже контейнеры, в которые складываются потерянные ДуДу.

Такую игрушку-платочек можно сшить самостоятельно, а можно купить. Главное, на что следует обратить внимание, — натуральные материалы, отсутствие мелких деталей и проверенный производитель.

Во Франции ДуДу покупают еще до рождения малыша, одну — и на всю жизнь.

Сейчас можно найти подобные игрушки-платочки со «встроенными» прорезывателями, сенсорными поверхностями и так далее.

Малыша может ждать в кроватке большая мягкая развивающая игрушка с сенсорными ленточками, колечками и зеркальцем; игрушка из каучука, которую можно жевать и бесконечно теребить в руках; сшитая мамой тряпичная кукла… Подходящих вариантов — масса. Главное, помните о том, что малыш сам выберет своего любимца. Вполне возможно, что это произойдет не в первый год его жизни, а несколько позже, но произойдет обязательно.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно