Как поддержать иммунитет малыша

6422 просмотров
31 июля 2019

Защита организма обеспечивается иммунной системой. Основная ее цель — поддержание гомеостаза (равновесия) внутренней среды.

Органы и системы, отвечающие за защиту, начинают формироваться ещё во внутриутробном периоде, и могут продолжать изменяться и развиваться на протяжении всей жизни. Одна из главных особенностей защитных механизмов способность отличать структуры собственного организма от чужеродных структур, вредные структуры от полезных.

Если под влиянием каких-либо негативных факторов (плохие условия окружающей среды, сопутствующие заболевания и т. д.) баланс в организме нарушается в ту или иную сторону, человек становится либо беззащитен перед неблагоприятными воздействиями окружающей среды, либо неадекватно активированная иммунная система начинает вредить собственному организму (например, при аллергии или аутоиммунных заболеваниях).

Как поддержать иммунитет малыша

Врожденная и приобретенная защита: в чём разница

Врождённые механизмы защищают организм маленького человека сразу после рождения. Приобретённые же формируются в процессе встречи организма с патогенами или неблагоприятными воздействиями окружающей среды в течение жизни. Осуществляет защиту целая сложная система и механизмы.

Врожденный и приобретенный иммунитет: в чем разница?

Стоит ли самостоятельно закаливать ребёнка?

Целесообразность и интенсивность закаливающих мероприятий для ребёнка определяет специалист индивидуально. Самостоятельно, без предварительной консультации специалиста проводить какие-либо процедуры, а тем более давать ребёнку какие-либо препараты категорически нельзя!

Стоит ли самостоятельно закаливать ребенка, чтобы поддержать его иммунитет?

Вакцинация на страже здоровья малыша

Формирование защитных антител происходит в том числе и благодаря вакцинации против наиболее опасных инфекций.

Все органы и системы организма находятся в тесной связи друг с другом. Поэтому в поддержании нормальной работы защитных механизмов важно поддержание здоровья и баланса во всём организме в целом. Баланс очень важен, так как неблагоприятные последствия может иметь как ослабление защитных сил организма.

Как укрепить иммунитет ребенка: рекомендации для родителей

За здоровье малыша несут ответственность родители, и они тоже могут помочь в его укреплении.

Наладить режим сна и отдыха

Одним из самых простых способов является. Правильно построенный день помогает снизить нагрузки на растущий организм. Лучше всего, если ребёнок будет просыпаться, принимать пищу, гулять и засыпать в одно и то же время.

Снижение уровня стресса

Ещё одна возможность вырастить малыша здоровым и крепким — снизить количество стресса. Ребёнок только начинает познавать мир. Он учится с ним справляться, но когда невольно становится свидетелем ссор родителей или близких взрослых, то это заставляет перевозбуждаться его нервную систему. То же относится и к любой видеопродукции – детям раннего возраста вредно не только смотреть на экраны, но и просто находиться в комнате с включённым телевизором. Это отрицательно влияет на психику малышей. Бессмысленно срываться и кричать на ребёнка, если тот балуется или плачет, — дети не могут управлять своими эмоциями до определённого возраста, поэтому требовать от них взрослого поведения нерационально.

Сбалансированный рацион питания

Правильное и сбалансированное питание – еще один пункт, который родителям нужно поставить на контроль. В питании малыша должны быть зерновые, овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, рыба. Витамины и минеральные вещества, а также другие макро и микроэлементы, которые в них содержатся, служат помощниками. Питание должно быть полноценным. Специализированные продукты питания или диеты может назначить только специалист. Без его рекомендаций не следует корректировать рацион питания ребёнка.

Одевать ребенка по сезону

В магазинах следует выбирать одежду из натуральных тканей. На холодные сезоны лучше брать тёплые непродуваемые костюмы. Если малыш ходит в детский сад, можно «упаковывать» ему с собой запасные вещи на случай, если он промокнет или замерзнет. Не стоит пренебрегать шарфами и варежками.

Витамины

Витамины и биологически активные добавки в определенных ситуациях показаны ребенку, но только при условии, что были назначены специалистом. В противном случае они могут нанести вред малышам, поскольку для каждого лекарственного препарата существуют индивидуальные показания и противопоказания.

Самое главное, что помогает детям вырасти в гармонии — любовь родителей. Поэтому чем больше совместных радостей будет в семье, тем крепче будет здоровье малыша. Индивидуальную схему наблюдения и при необходимости лечебных мероприятий назначает специалист.

Прививки на страже здоровья малыша

Простые и необходимые меры для укрепления здоровья.

Итак, какие же действия взрослых помогут поддерживать защитные силы организма малыша? Режим дня, соответствующий возрасту, полноценный и сбалансированный по всем необходимым нутриентам рацион питания ребёнка, выполнение всех рекомендаций специалиста по вакцинации и профилактическим осмотрам являются залогом здоровья карапуза.

Необходимость и целесообразность дополнительных мер профилактики заболеваний определяет только специалист, исходя из показаний осмотра и индивидуальных особенностей организма ребёнка.

Что ж, как мы выяснили, поддерживать здоровье совсем не сложно: по сути, все вышеуказанные действия — это простое и привычное проявление заботы о любимом ребёнке.

Будьте здоровы!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов
Как правильно прикладывать новорожденного к груди Как правильно прикладывать новорожденного к груди
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка