Как перестать срываться и кричать на ребёнка

5923 просмотров
31 августа 2021

Очень хочется быть образцовым родителем, но песок, который отчаянно тянет в рот малыш, разбитый горшок или капризы на кассе в магазине вносят свои коррективы. В статье поговорим о том, почему взрослые срываются на детей, расскажем, чем опасен постоянный крик и дадим несколько советов, которые помогут справиться с раздражением и гневом.

Почему мы кричим на детей

По мнению Джастина Коулсона, доктора психологических наук, эксперта по воспитанию и популярного спикера, есть несколько причин, почему родители кричат на своих детей. Чаще всего — это ответная реакция на акты непослушания ребёнка, когда он отказывается есть, ложиться спать, шалит на прогулке и так далее.

Причина #1
Взрослые кричат просто потому, что могут

Родители используют крик как способ демонстрации силы. Ребёнок долгое время не может ответить тем же.

Причина #2
Нам кажется, что дети специально провоцируют родителей

Взрослым свойственно забывать, что малыши ситуативны: они легко нарушают запреты и забывают рациональные объяснения под действием непосредственных желаний. Но ребёнок не просыпается с мыслью: «хочу довести маму или папу», и не делает что-то вам назло. Просто он в силу своего возраста пока не может контролировать своё поведение.

Причина #3
Крик даёт быстрый результат

Да, в отличие от долгих разговоров и объяснений, повышенный тон может молниеносно подействовать на ребёнка, и он начнёт вас слушаться. Очень часто взрослые начинают кричать, когда время ограничено, а спокойные разумные слова не достигают эффекта. Но если делать так постоянно, крик станет для малыша пустым звуком.

Причина #4
Мы кричим, потому что не знаем, как действовать

Крик — не единственный метод воздействия на ребёнка. Хорошо, если мамы и папы повышают свои родительские скиллы: читают экспертную литературу о воспитании, смотрят ролики от признанных педагогов и психологов, слушают специальные подкасты. Кстати, по этой ссылке — статья с нашей подборкой подкастов для молодых родителей. 

Причина #5
Мы кричим, потому что кричали на нас

Многие говорят себе, что никогда не будут как их мать или отец. Но проблема в том, что модель поведения, усвоенная в детстве, с большой вероятностью может всплыть наружу.

Почему кричать на ребёнка — опасно

Некоторые специалисты пришли к выводу, что здоровое развитие ребёнка может пострадать из-за постоянного крика и пренебрежения со стороны родных. Дети, на которых кричат, подвержены риску развития психологических проблем, они могут испытывать сложности с освоением речи, социализацией.

Советы для родителей

Спокойствие, только спокойствие

Очень часто, когда мы говорим малышу: «Успокойся!», внутри нас совсем не штиль, а настоящий ураган из эмоций. Проблема в том, что тревога заразительна, а крик только усугубляет ситуацию. Но если у родителя получится взять себя в руки – вырастет вероятность, что ребёнок тоже успокоится.

Учитесь мысленно признать свои эмоции. Например: «Я вышла/вышел из-под контроля и злюсь, потому что ребёнок в сотый раз лезет в лоток кота. Мне нужно успокоиться и ещё раз спокойно объяснить малышу, почему так нельзя делать. А ещё лучше – придумать, как сделать лоток недоступным для малыша, но удобным коту.

Психиатр Дебби Пинкус советует родителям технику позитивного разговора с самим собой. Если чувствуете, что начинаете «закипать», скажите себе: «Стоп», «Так, дыши», «Притормози», «Ребёнок сделал что-то. Это действительно важно?». Подумайте о том, что помогает вам справляться с гневом и тревогой.

Дайте себе время на реакцию

Важно: в этом случае речь не идёт о ситуациях, которые могут угрожать безопасности малыша. Мы говорим об обычных детских проделках, вроде разрисованных обоев или вашей помаде, смытой в унитаз.

Итак, есть два сценария развития событий.

Первый. Малыш делает что-то — вы на автопилоте, рефлекторно реагируете.

Второй. Малыш делает что-то — вы делаете глубокий вдох и думаете, что сказать ребёнку.

Говорите мягко — это более эффективно

Спокойный голос заставляет прислушиваться, а от крика наоборот хочется закрыться и спрятаться. Поэтому важно говорить конструктивно — это позволит выстроить доверительные отношения.

Ребёнок не реагирует на тихую речь? Подойдите к нему, сядьте рядом, посмотрите в глаза и возьмите за ручки. Затем по-доброму скажите: «Я только что попросил/а тебя (сделать что-то). Это важно, потому что (объясняете причину)».

Расслабляйтесь

Мамам и папам важно снимать накопленное напряжение. Выбирайте, что по душе. Вот несколько идей:

  • прогулки
  • поход в спа-салон
  • сеансы массажа
  • пятиминутная зарядка по утрам
  • чтение интересной книги перед сном
  • катание на лодке в парке
  • мытьё посуды под любимую музыку
  • разговоры по душам с близкими
  • посиделки с друзьями в кафе

Полезная литература для родителей

  • Януш Корчак
    Как любить ребёнка
  • Ю.Б Гиппенрейтер
    Общаться с ребёнком. Как?
  • Эда Ле Шан
    Когда ваш ребёнок сводит вас с ума
  • Адель Фабер, Элейн Мазлиш
    Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили
Кравцова Елена Михайловна
Психолог, детский и подростковый
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Когда нужно вставать в очередь в детский сад Когда нужно вставать в очередь в детский сад
Интересные музеи для самых маленьких Интересные музеи для самых маленьких
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются