Как гулять с ребенком зимой

83005 просмотров
17 января 2019

Зимняя прогулка — это порция витамина D и закаливание, укрепляющее иммунитет. Чтобы она прошла легко и тепло, воспользуйтесь рекомендациями экспертов бренда «ФрутоНяня».

Прогулки с новорождённым зимой

Ребёнку и маме необходим свежий воздух. Прогулки с новорождённым зимой помогают укрепить здоровье и повысить активность. Поэтому гулять нужно в любое время года.

Когда можно начинать гулять

Специалисты могут порекомендовать выходить на первую прогулку через несколько дней после выписки из роддома, но не стоит забывать о некоторых правилах:

  • всегда ориентироваться на состояние здоровья ребёнка и мамы;
  • помнить о том, что в холодное время прогулки должны быть менее продолжительны, чем в летнее;
  • правильно одевать ребёнка, учитывая особенности его терморегуляции, чтобы не допустить охлаждения или перегрева.

При какой температуре можно гулять с ребёнком

В возрасте до 3 лет гулять с малышом специалисты рекомендуют до -15°С градусов, а с детьми старше 3 лет можно выйти на улицу и в -20°С [1]. Чем младше ребёнок, тем больше риск переохлаждения или обморожения при сильном ветре и высокой влажности.

Важно, чтобы малыш был одет по погоде и надёжно укрыт от порывов ветра, дождя или снегопада. Если кроха ещё в коляске, лучше завесить просвет специальным пледом или капюшоном, чтобы холодный воздух не задувал внутрь. Если ребёнок уже активный, следует использовать маски или шапки-шлемы, защищающие детские щёчки. Также необходимо применять по инструкции защитный детский крем и бальзам для губ.

В какую погоду лучше остаться дома

Для прогулки должна быть хорошая погода без порывистого ветра, дождя или сильного мороза. Желательно гулять с малышом в отдалении от оживлённых дорог с плотным трафиком. Если погода на улице плохая или воздух несвежий, прогулку лучше отложить.

«Гулять» с ребёнком можно и на балконе. Это отличный вариант получить порцию солнца и свежего воздуха. Чем выше этаж, на котором живут молодые родители, тем лучше. На высоте пятого этажа, как правило, выхлопные газы уже рассеиваются, а уличная пыль не поднимается выше 6–10 этажа. Если квартира находится на 16 этаже и выше, а окна не выходят на широкий проспект, малыш практически не услышит уличного шума. В таком случае «прогулка» на балконе или сон в комнате с открытым окном гораздо полезнее, чем катание в коляске во дворе.

Сколько гулять с ребёнком зимой

Перед тем как оставить ребёнка на балконе, необходимо убедиться, что в коляску не попадут предметы с улицы или верхних этажей. Чтобы не пропустить время, когда ребёнок проснётся, используйте радионяню.

Сколько гулять с ребёнком зимой

Сколько гулять с новорождённым зимой? Долгие прогулки с младенцем в зимние месяцы затруднительны: его нужно часто прикладывать к груди и следить за сухостью подгузника. Для удобства можно разделить прогулку на несколько частей, например до обеда и ближе к вечеру по 30–40 минут.

У годовалого малыша уже сформирован режим сна и приёма пищи, поэтому ориентироваться нужно именно на него. Для прогулки подходит время, когда малыш выспался и поел, что увеличивает время на свежем воздухе.

Одежда для прогулок с ребёнком зимой

Нормы того, сколько нужно гулять с ребенком зимой, не существует. В целом длительность прогулки должна зависеть скорее от силы ветра, поскольку от него малыш быстрее замерзает. Если на улице сильный ветер, прогулку лучше сделать короткой, во время неё избегать открытых пространств и не везти ребёнка в коляске против ветра. В хорошую зимнюю погоду продолжительность прогулки должна быть такой, чтобы устраивать и ребёнка, и его родителей[2].

Гулять ли с ребёнком, если он заболел

Если малыш относительно хорошо себя чувствует и у него нет температуры, гулять во время острых респираторных вирусных инфекций можно, но только после консультации со специалистом. Движение и свежий воздух способствуют выведению мокроты, о чем могут сигнализировать участившийся влажный кашель и насморк[3].

Но если ребёнок чувствует себя плохо, у него температура, рвота или диарея, лучше остаться дома и проконсультироваться с профильным специалистом.

Как одеть ребёнка зимой на прогулку

Теплообмен ребёнка отличается от терморегуляции взрослого, поэтому нельзя ориентироваться на собственные ощущения, а необходимо использовать принцип многослойности:

  • Нательное белье. Обычный комплект из натуральных тканей можно дополнить термобельем, которое отводит влагу и сохраняет тепло.
  • Утеплитель. В сильные морозы подойдет специальный флисовый комбинезон или штаны и свитер из натуральных материалов, с высокой горловиной.
  • Верхняя одежда. Чем младше ребёнок, тем теплее должен быть комбинезон. При выборе обращайте внимание на плотность утеплителя . Также важна защита от ветра и влаги. Для этого можно выбрать одежду из мембранной ткани.

Одежда для прогулок с ребёнком зимой должна быть составлена по правилу «плюс один». Оно означает, что, как правило, одежды на ребёнке должно быть на один слой больше, чем у взрослого. Плотно «запеленованный» ребёнок замерзает быстрее, поэтому нежелательно туго кутать малыша, нужно оставить пространство для движения.

Собираясь на прогулку, сначала одевается взрослый, а потом малыш. Так ребёнок не вспотеет в ожидании мамы.

Как понять, что ребёнок замёрз

Малыши легко переохлаждаются и также просто перегреваются, и оба этих состояния опасны. Сложно определить, замерз ли новорождённый, поэтому ориентироваться можно на следующие признаки:

  • ребёнок беспокоится или плачет без причин;
  • пытается сжаться или свернуться калачиком.

У ребят постарше маркером может служить температура шеи — если она холодная и влажная, лучше вернуться домой или пойти в тепло. Бледная кожа, холодные носик, ручки и ножки также могут говорить о том, что ребёнку холодно.

Пусть зимние прогулки будут долгими и тёплыми, а родителям и малышу принесут только радость. Весной солнечный день увеличится, а значит, гулять можно будет гораздо дольше.

Видео: особенности прогулок в холодный период

Камила Жигалова – мама и блогер рассказывает об основных правилах и особенностях прогулок с ребенком в холодный период.

Список источников

1. Гулять в мороз, Блог педиатра Анны Левадной

2. Как правильно гулять с детьми зимой, Гаврилова Э. А.

3. Можно ли гулять и купать при ОРВИ, Блог педиатра Анны Левадной

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка