Важные темы, которые нужно обсудить перед рождением ребёнка

5573 просмотров
24 февраля 2021

Роды и рождение ребёнка — долгожданное и волнительное событие для будущей мамы. Конечно, спланировать до минуты всё не получится, но попробовать подготовиться морально стоит. Главное, консультироваться со своим доктором и советоваться с близкими, даже если какой-то внезапно появившийся вопрос кажется вам мелким и незначительным.

Статья состоит из двух частей. В первой вы найдёте список вопросов, которые можно обсудить с гинекологом, наблюдающим вашу беременность. А во второй мы собрали темы для уютных домашних бесед с партнёром или родными — это поможет определиться со стилем жизни ещё до появления крохи на свет.

Часть #1
Вопросы о родах, которые можно обсудить с врачом

  • Какие знаки мне укажут на то, что уже пора ехать в больницу?
  • Папа ребёнка может присутствовать на родах? А кто-то из близких людей? Я могу взять что-нибудь в родильный зал?
  • Кто будет принимать мои роды? Специалиста нужно искать заранее?
  • Каковы мои шансы на роды «по плану» и без трудностей? А что может увеличить эти шансы?
  • Во время родов я могу есть или пить?
  • Какие методы обезболивания при родах мне будут доступны? Есть ли у них побочные эффекты?

Часть #2
Темы, которые можно обсудить с партнёром

Декретный отпуск и карьерные планы

В декрет может уйти не только мама. На самом деле, отпуск по уходу за ребёнком может взять отец или близкие родственники и, как правило, работодатель не может в этом отказать. Почитайте нашу статью о папах в декрете.

Другая ситуация: вам важно как можно быстрее вернуться в «рабочий» режим — проговорите это заранее и определитесь, кто посидит с крохой, пока вы заняты своими делами: папа, бабушки, бебиситтер или няня. О том, кому лучше доверить своё чадо, писали тут.

Уход за крохой

— Как? Неужели я могу сам успокоить малыша ночью? Мне казалось, что если малыш плачет, то хочет есть и ему нужна ты.

Будем честны: многие будущие папы даже не задумываются, что смогут самостоятельно успокоить плачущего младенца, искупать его, сменить подгузник. Не специально. Просто им об этом никто не рассказывал. На специальных курсах для родителей вас научат базовым правилам ухода за малышом. Нет возможности посещать их вместе? Поделитесь с партнёром новыми знаниями дома.

Взгляды на воспитание

Бывает, что у родителей не совпадают взгляды на то, как растить малыша — и это не плохо. Психологи отмечают, что пока у пары есть единство мнений в фундаментальных вопросах, небольшие разногласия и сочетания разных стилей родительства могут пойти на пользу ребёнку. Например, мама по своей природе может быть ребячливой и весёлой, папа — вдумчивым и строгим.

Выявите ключевые принципы воспитания для каждого из вас. Для этого можно обсудить своих родителей и найти хорошие примеры из вашего детства и те, которые вам бы не хотелось переносить на своего ребёнка. Говорите и старайтесь услышать друг друга — так вы научитесь быть гибкими и придёте к компромиссу.

Ссылки на источники: Вопросы врачу

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются
Интересные музеи для самых маленьких Интересные музеи для самых маленьких
Исключительный рацион: что нельзя есть беременным? Исключительный рацион: что нельзя есть беременным?