Делаем дом безопасным для годовалого малыша

4765 просмотров
29 октября 2020

— А нашему уже годик!

Чувствуете, как во время этих слов поднимается ветер, а на горизонте виднеется воронка торнадо? Малышу годик. А это значит, что если он ещё не пошёл, то совсем скоро он не только весело затопает, но и побежит. И вообще, начнёт переворачивать весь дом вверх дном. Это, без сомнения, огромная радость для родителей и долгожданный этап взросления крохи, к которому надо подготовить дом. Так ничто не омрачит знакомство малыша с окружающими его предметами.

В этом материале мы составили чек-лист для создания безопасного дома. За дело!

Мелкие предметы, которые ребенок может проглотить или вдохнуть

Всё, что может быть проглочено или может попасть в дыхательные пути ребенка, должно быть надёжно спрятано за высокими дверцами шкафа. Думаем, не стоит спрашивать у врача-лора, сколько ежедневно к нему приезжает малышей, которые из любопытства суют себе в нос монетки, маленькие батарейки, бусинки или даже ягоды.

Опасные комнатные растения

Дело в том, что многие из них могут быть ядовиты для человека. А мы помним о первом пункте нашего чек-листа: малыш запросто может потянуть в рот заинтересовавший его красный цветочек, чтобы узнать, какой он на вкус.

В доме с малышами не рекомендуется держать следующие комнатные растения:

  • молочай
  • азалии
  • диффенбахии
  • кротоны
  • монстреры
  • олеандры
  • фикусы

А вот — некоторые безопасные цветы:

  • хлорофитум
  • фиалки
  • кипарисовик
  • сансверия

Кроме того, на любое растение, а также на микроорганизмы, которые присутствуют в почве для цветов, у малыша может развиться аллергическая реакция. Поэтому проконсультируйтесь со своим педиатром по поводу допустимых домашних растений.

Предметы, которые могут упасть на ребенка

Это значит, что все провода от электроприборов должны быть надёжно скручены и убраны за пределы досягаемости ребёнка. Иначе, не ровен час, станция для беспроводной зарядки полетит на пол, а вместе с ней — перепуганный кот, который дремал на столе. Шнурочки от жалюзи или штор тоже лучше смотать, чтобы они зря не болтались.

Мамам и папам на заметку:
Не недооценивайте своего карапуза. То, что он пока только ползает, не отнимает у него суперспособности залезать туда, куда не следует. Поэтому главное правило безопасного дома — постоянный присмотр. Никогда не отпускайте маленького ребёнка в «свободное плавание» по просторам квартиры. Читайте также: Нескучная дача: как сделать загородный отдых малыша безопасным и интересным и Как подготовить дачу для малыша

Электророзетки

В отделе электротоваров можно приобрести специальные розетки с защитой от детей: накладными или внутренними шторками, специальным поворотным механизмом. Если у вас нет возможности установить такие дома, то можно поставить специальные заглушки на существующие розетки. Однако этот способ является не самым безопасным, если заглушки сделаны из некачественного пластика. В общем, всегда смотрите на материалы и уровень их горючести, когда речь идёт об электричестве.

Ножи, вилки и другие колющие и режущие предметы

Все потенциально опасные столовые приборы должны быть убраны. Ещё лучше, если на шкафчик, в котором они хранятся, будет установлен специальный детский блокиратор или замок. Главное, не потерять ключ, иначе папе придётся есть котлеты руками.

Бытовая химия и чистящие средства

На всех баночках с порошками, отбеливателями, чистящими спреями красуется надпись: «Хранить в недоступном для детей месте». Так что всё, что нужно для чистоты дома, лучше убирать на верхние полки, чтобы и вам пришлось постараться, доставая их.

Это же касается аптечки с лекарственными препаратами и косметических средств, которые также могут быть токсичными для ребёнка.

Острые углы

На все предметы с острыми углами нужно установить мягкие насадки. Не забудьте и о дверях — возьмите в магазине блокираторы для межкомнатных дверей, чтобы малыш случайно не прищемил себе пальчики.

Окна в комнате и на балконе

Некоторые малыши без труда забираются на подоконники. А это значит, что оконные ручки — ещё одно место опасности. Закрепите на створки надёжные блокираторы, а лучшим решением будет установка ручек с замками.

Как сделать дом безопасным для детей: полный чек-лист

Мебель

Безопасный дом для ребёнка — дом, где всё закреплено. Любимый диван, за который держится малыш, когда только начинает ходить, кажется безопасным. И, возможно, мамин комод кажется устойчивым — ведь в нём так много вещей! Но какими бы тяжёлыми и безопасными на вид ни были предметы мебели, лучше перестраховаться.

Прежде всего, надо прикрепить мебель к стене, чтобы ребёнок не смог её опрокинуть. Это касается полочек, комодов и шкафов. На острые углы мебели необходимо использовать накладки — приклеить специальные наклейки на углы или по всей поверхности. Если позволяет площадь квартиры, нужно убрать мебель с прохода — пусть малыш бегает там, где ему хочется.

Двери

В правила безопасного дома для детей входит и защита от ударов. Чтобы ребёнок не прищемил палец, лучше использовать стопперы для дверей. Их можно прикрутить к полу или выбрать те, что крепятся на саму дверь, не позволяя ей захлопнуться.

Окна

В первую очередь, нельзя разрешать малышу залезать на окна. Но даже если он послушный, лучше поставить блокираторы. Защищённые окна — это главный фактор безопасности для детей в доме. В 2019 году падение из окон стало причиной смерти 125 детей[1].

Ванная

Чтобы любимый телефон мамы не оказался в унитазе, а кот — запертым в стиральной машине, нужны блокираторы на них. Специальная защита от открывания кранов поможет как избавить от лишних расходов по ЖКХ, так и сохранить безопасность ребёнка дома и не залить соседей.

Спальня

Если родители всё ещё используют пеленальный столик, не стоит оставлять на нём малыша одного. В кровати тоже оставлять его не стоит — он может попытаться выбраться и упасть. Если ребёнок уже спит в своей кроватке, необходимо, чтобы она была с бортами, чтобы защитить его от падения.

Общая безопасность

Теперь дом готов выдержать любой акт детской любопытности. Погодите-ка, а чего это малыш притих? Пойдём проверять!

Список источников:

1. Статистика МВД по выпавшим из окон детей

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно