Дача для малыша: инструкция по подготовке

7128 просмотров
01 августа 2019

Традиция выезжать летом на дачу уходит в нашей стране в стародавние времена, когда все обеспеченные люди еще в мае снимали летний домик и выезжали туда всей семьей. Дача – это свои яблоки и малина, походы в лес по грибы и свобода от душного города. Но чтобы переезд на дачу вместе с малышом прошел без проблем, а само пребывание не было сопряжено с постоянными волнениями, ловите нашу инструкцию, как подготовить дачу к приезду главного члена семьи.

Дача для малыша: инструкция по подготовке

Участок

  1. Первое и самое главное: убедитесь, что на вашем участке нет ядовитых растений. Если же есть, сделайте все возможное, чтобы их уничтожить. Крапива не в счет. Ее укусы хотя и болезненны, но не очень страшны.
  2. Если на участке есть пруд, овраг или другие ярко выраженные неровности ландшафта, оградите их хотя бы невысокой оградой, чтобы малыш туда не свалился.
  3. Обезопасьте колодцы и канализационные люки – у ребенка не должно быть туда доступа.
  4. Проведите генеральную уборку на участке, чтобы не было на земле гвоздей и других острых предметов – как правило, этим грешат территории, прилегающие к гаражу, сараю и верстаку.
  5. Уберите весь садовый инвентарь и инструменты подальше от рук малыша.
  6. Удобрения и садовая химия убираются как можно дальше.
  7. Если у вас есть огород, то также лучше его оградить. Поскольку полуторагодовалому карапузу трудно объяснить, что здесь ходить нельзя.
  8. Если на участке привычно стоят емкости с водой для полива, постарайтесь, чтобы они были высокими и устойчивыми, дабы малыш не мог в них залезть или опрокинуть их на себя.
  9. Если ребенок еще только учится ходить, проследите, чтобы на его пути не лежали садовые шланги.
  10. Если у ребенка есть свой детский уголок с песочницей, качелями и т.д., позаботьтесь о том, чтобы там была невысокая трава, а в песочницу не заглядывали кошки и собаки.
  11. Регулярно косите траву, это снизит риск укусов насекомых.
Регулярно косите траву, это снизит риск укусов насекомых

Дом

  1. Первое, что нужно сделать – это огородить печку, ведь и летом ее приходится иногда подтапливать, а ожоги ни вам, ни малышу радости не принесут. Если у вас в доме есть котельная, то малышу в нее путь должен быть закрыт, как и в любые другие технические помещения.
  2. Вторая опасность - это лестницы. Поставьте ворота безопасности на входе и выходе с первого и второго (третьего) этажа. Их легко смастерить из старого деревянного манежа или отслужившей свой век детской кроватки.
  3. Если на лестнице или веранде между балясинами довольно широкие проемы, то вооружитесь канатом или красивой бечевкой и превратите все это в сетку. Для красоты можете повесить ракушки и другие украшения.
  4. Еще одна опасность – это двери. И здесь два варианта. Если вам нужно, чтобы чадо не пробралось в какое-то из помещений, то просто сделайте круглую ручку, которую необходимо повернуть, чтобы открыть дверь, с таким механизмом малыш сможет справиться только годам к четырем. Если же дверь постоянно открывается, и есть опасность, что малыш прищемит руку , то лучше поставьте стопоры для дверей и держите их открытыми.

Безопасность ребенка в доме с лестницей

Что еще?

  • просушите все постельное белье
  • проветрите помещения
  • проведите генеральную уборку дома
Совет:
Предугадать все невозможно, пару-тройку дней понаблюдайте, куда чаще всего отправляется малыш на участке и в доме, пройдите с ним этим маршрутом, посмотрите, какие опасности подстерегают его на пути, и устраните их.

Даже если у вас на даче все отлично с газом, с водой и электричеством, озаботьтесь вопросом запаса чистой воды.

проведите генеральную уборку дома

Ну что же, последнее средство бытовой химии заперто в шкафу, в песочницу засыпан чистый речной песочек, а на все опасные двери навешаны замки, самое время испытать их на прочность – запускаем ребенка.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности
Как правильно прикладывать новорожденного к груди Как правильно прикладывать новорожденного к груди
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов