Как научить ребенка ползать

12511 просмотров
07 ноября 2022

Умение ползать — первый шаг малыша навстречу приключениям и познанию мира. Когда и как научить ребёнка ползать на четвереньках?

Учимся ползать: в каком возрасте начинать

Большинство детей начинают ползать в возрасте 6–11 месяцев[1]. Некоторые пропускают этот этап и после того, как научились сидеть, сразу встают на ножки и пытаются ходить.

Но специалисты настаивают на том, что малыши не должны пропускать этот этап, и если родители видят, что кроха торопится проскочить важный период, то стоит уделить ему внимание и всё же научить правильно ползать. Во время ползания у ребёнка формируется мышечный каркас и осанка, тренируются мышцы спины, шеи и стоп[1].

Кроме того, навык ползания важен по следующим причинам:

  • Улучшает способность чётко видеть объект двумя глазами — развивает бинокулярное зрение.
  • Учит одновременно использовать глаза и руки — развивает зрительно-моторную координацию.
  • Учит ориентироваться в пространстве, управлять своим телом и обходить препятствия на небольшой высоте от пола.
  • Развивает мелкую моторику. Мелкая моторика — это выполнение мелких движений кистями, пальцами рук и ног. Помимо основной функции — развития речи, мелкая моторика влияет на мышление, память, воображение.

Каждый ребёнок индивидуален и может выбрать свой стиль ползания, например: по-пластунски, на четвереньках или, отталкиваясь ступнями, перемещаться по-лягушачьи. Главное, чтобы малыш проявлял интерес к освоению пространства.

Как ползают дети

Младенцы экспериментируют с разными способами передвижения и выбирают наиболее удобный для себя. Среди видов детского ползания выделяют:

  • по-пластунски — лежа на животе, ребёнок подтягивает себя то одной ручкой, то другой и немного заваливается на бок;
  • на четвереньках — малыш опирается на вытянутые ручки и согнутые ножки;
  • скачкообразный — ребёнок раскачивается взад и вперёд, стоя на четвереньках (если малыш выбрал такой способ передвижения, следует внимательно следить за тем, чтобы он не ударился или не упал, так как при движении совершается скачок);
  • задним ходом — вместо движения вперёд ребёнок пятится задом или боком;
  • перекатывание — малыш перемещается по комнате, перекатываясь с боку на бок.

Как научить ползать малыша

Важно помнить
Если малыша что-то беспокоит или родителям нужна помощь, необходимо проконсультироваться со специалистом. Красным флагом может стать плач ребёнка, который маме кажется признаком боли.

Малыш сам определяет, в какой момент начать ползать и каким из способов ему удобнее передвигаться. Как помочь ребёнку научиться ползать? Об этом необходимо спросить специалиста, который наблюдает ребенка. Существуют общие рекомендации:

  • Чаще выкладывать ребёнка на живот. Делать это можно с самого рождения. Следует начинать с пары минут, затем постепенно увеличивать время. Таким образом малыш укрепит мышцы шеи, спины и живота.
  • Использовать игрушки. Их нужно положить на небольшом расстоянии от ребёнка, чтобы он попытался их достать.
  • Использовать надувной валик. Можно положить малыша на живот поперек валика так, чтобы ручки и ножки касались пола. В таком положении ребёнка надо покачивать вперёд-назад, перенося таким образом его вес то на руки, то на ноги.
  • Если ребёнок уже научился стоять на четвереньках, но всё ещё не может отталкиваться, можно поставить его так, чтобы ножки упирались в какое-либо препятствие, например стену, спинку кровати, мамины руки.

Обеспечение безопасности

Чтобы ребёнку ничто не помешало изучать пространство вокруг себя, а родителей не ждали неприятности, лучше заранее побеспокоиться о безопасности:

  • убрать на время то, что можно легко опрокинуть, например комнатные растения, напольные вазы, торшеры;
  • спрятать провода и закрыть специальными заглушками розетки;
  • убрать мелкие вещи, например монетки, пуговицы: маленький ребёнок исследует предметы пробуя на вкус, поэтому может легко их проглотить;
  • убрать чистящие и моющие средства;
  • убрать колюще-режущие предметы, которые могут быть в зоне досягаемости ребёнка.

Для того, чтобы ребёнку было удобно ползать, можно купить штаны или специальные колготки с силиконовыми накладками на коленях. Это может снизить неприятные ощущения от первых попыток передвижения.

Список источников

1. Двигательное развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

2. 5 причин, почему детям полезно ползать, клиника «Поллианна», педиатрические практики

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно