Когда нужно вставать в очередь в детский сад

5258 просмотров
07 ноября 2022

О том, чтобы ребёнок вовремя пошёл в детский сад, а мама — вернулась на работу, следует позаботиться заранее. К этому времени у малыша необходимо развить определённые привычки, подготовить его психологически и обучить нужным навыкам. Но где, как и когда вставать в очередь в детский сад в Москве и других городах России?

С какого возраста принимают в детский сад

Теоретически в ясельные группы берут даже грудничков — можно поискать частный сад, где малыша примут с шести месяцев. Но такие ДОУ, где готовы позаботиться о полугодовалом ребёнке, огромная редкость даже для мегаполисов[1]. А вот в 1–1,5 года отдать малыша в ясли вполне реально. Однако специалисты рекомендуют делать это только в крайнем случае. Такие маленькие дети ещё очень нуждаются в постоянном контакте с мамой, и ежедневные многочасовые расставания нежелательны.

Возраст, когда психика ребёнка начинает «дозревать» для посещения детского сада, — три года. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей малыша.

Когда встать в очередь в детский сад

В различных регионах Российской Федерации ситуация с детскими садами сильно отличается. В некоторых населённых пунктах очередь может подойти быстро. А вот, например, в Краснодаре, население которого за последнее десятилетие выросло едва ли не в полтора раза, проблема нехватки ДОУ стоит очень остро. В среднем же по статистике лишь 40% детей получают место в саду к трём годам. Поэтому чем раньше встать в очередь — тем лучше. По закону это можно сделать почти сразу после появления малыша на свет, как только он получит свидетельство о рождении.

А если пойти в частный детсад?

Когда ждать нет возможности, можно рассмотреть и такой вариант. При этом очередь можно сохранить и, когда она подойдёт, перейти в государственный детский сад.

Если говорить о пакетах документов, которые необходимы для зачисления в частный и муниципальный сады, то они практически идентичны. В обоих случаях понадобится паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребёнка и заключение педиатра. Единственная разница — в государственном саду попросят документ о прописке или регистрации малыша.

Как встать в очередь

Подать заявление можно одним из трёх способов[2]. Два первых предполагают личную подачу документов, третий — оформление заявки онлайн:

  • в местном органе управления образованием;
  • через многофункциональный центр — МФЦ;
  • через портал Госуслуги — gosuslugi.ru.

Последний способ — самый простой, а в условиях пандемии ещё и самый безопасный. Чтобы им воспользоваться, необходимо завести подтверждённую учётную запись. В некоторых случаях для этого всё-таки придётся совершить личный визит в центр обслуживания с паспортом и СНИЛС, но клиентам ряда банков и обладателям электронной подписи доступна авторизация онлайн.

Став полноправным пользователем портала, среди услуг необходимо выбрать вкладку «Образование», а в ней — пункт «Запись в детский сад». На экране появится форма, в которой нужно указать личные данные заявителя и ребёнка, а также желаемую дату приёма, язык обучения и т. д. В личном кабинете также отобразятся льготы, дающие ребёнку преимущество при приёме. Например, такими правами обладают дети военнослужащих и многодетных родителей, а также те, чьи братья или сёстры уже посещают выбранный садик. Полный перечень льгот можно узнать в местном органе управления образованием. Привилегии подтверждаются соответствующими документами, которые нужно собрать заранее. Детей с особенностями физического или психического развития принимают в группы компенсирующей направленности на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

И ещё один важный нюанс: в заявлении в порядке приоритета указываются несколько садов, в которых родители хотели бы получить место для малыша — от двух до пяти, в зависимости от региона. Прежде чем подавать заявку, вдумчиво и обстоятельно стоит рассмотреть детские сады неподалёку от дома или работы.

Как проверить свой номер в очереди

Портал Госуслуг позволяет отслеживать продвижение очереди в личном кабинете пользователя. В остальных случаях эту информацию можно узнать по телефону, назвав номер заявки о постановке на учёт или свидетельства о рождении. Иногда очередь может откатываться назад: обычно так происходит, если в базе появляется ребёнок с какой-либо льготой или льготой более высокого уровня.

Список источников

1. Как записать ребёнка в детский сад, информационный портал города Москвы

2. Как записаться в детский сад, портал Госуслуг

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как успокоить ребенка во время истерики Как успокоить ребенка во время истерики
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются
Исключительный рацион: что нельзя есть беременным? Исключительный рацион: что нельзя есть беременным?