Личный режим малыша

46298 просмотров
17 декабря 2019

Каждый ребенок появляется на свет со своим индивидуальным характером и темпераментом. Один с самого рождения любит поваляться в кровати до полудня, даже если лег в девять часов вечера, и уже в три месяца может проспать всю ночь, не пробуждаясь для кормлений, а другой спешит жить, познавать мир — и спит буквально по полчаса.

Ребенок сам устанавливает себе свой личный режим, и перед родителями встает дилемма — самим подстроиться под него или нормализовать режим малыша и адаптировать его под свои нужды.

Специалисты однозначно сходятся во мнении, что режим детям необходим: он позволяет упорядочить их жизнь, а смена деятельности, сна и бодрствования, кормление по часам (тут мы не говорим о грудном вскармливании, которое необходимо выполнять по требованию) — все это делает жизнь ребенка понятной и простой. Он учится ориентироваться во времени и следовать заведенному порядку. Режим очень важен и для здоровья малыша, ведь, если изо дня в день одно действие сменяет другое, организм крохи уже способен предугадать, что будет дальше, и подстроиться, избегая лишнего стресса.

Задача родителей — внимательно наблюдать и прислушиваться к своему малышу, искать компромисс в режиме дня ребенка, который устроил бы обе стороны.

Чего делать нельзя?

  • Насильно кормить, если малыш не голоден. Даже если подошло время обеда, а малыш отворачивается и от ложки, и от груди — значит, он просто еще не проголодался.
  • Если вы видите, что кроха бодр, весел и совсем не собирается спать, хотя по времени положено, — не пытайтесь его переубедить. Вы потратите два-три часа только на укладывание — и в результате малыш, естественно, уснет. Но вы могли бы провести это время с большей пользой.
  • Если малыш наотрез отказывается спать днем на прогулке, но засыпает, как только вы с нее возвращаетесь, это повод пересмотреть:
    1. время выхода на прогулку, если для вас важно, чтобы он спал именно на улице;
    2. попытаться уложить малыша спать дома — возможно, ему просто не очень комфортно на свежем воздухе.
Родители могут быть уверенными, что режим малыша составлен оптимально, если время кормления, укладывания спать совпадают с потребностями ребенка. Другими словами, если малыш весел, бодр, здоров и не капризничает — вы все делаете правильно. Если нет — нужно найти причину недовольства карапуза и проконсультироваться со специалистом.
Родителям важно понимать, что любая информация относительно режима дня малыша носит исключительно рекомендательный характер, а более четкие рекомендации даст педиатр.

Другое дело, что режим дня, как уже было сказано выше, приучает малыша к организованности, облегчает жизнь ему и его родителям. И, что действительно немаловажно, ребенку, соблюдающему режим, в дальнейшем будет намного легче адаптироваться к условиям детского сада, если вы его туда отдадите.

К чему может привести несоблюдение режима?

  • Плаксивость, капризность, раздражительность.
  • Частое ухудшение настроения, связанное с переутомлением, недосыпом.

Как же наладить режим дня малыша?

Здесь все зависит только от вас и вашей самодисциплины. Специалисты предлагают, например, такие методы:

  • Всегда вставайте в одно и то же время. Даже если малыш ночью долго засыпал, разбудите его и умойте.
  • Выполняйте распорядок дня новорожденного строго по часам. Вы удивитесь, как быстро кроха примет эти правила.
  • Приобщайте малыша к режиму ласково.
  • Создайте «ритуалы-подсказки».

Вам решать, будет ваш малыш жить по расписанию, или вы будете менять график в зависимости от его и своих потребностей, или же и вовсе обойдетесь без графика. Главное, чтобы и вам, и ребенку было комфортно в вашем общем ритме жизни.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как знакомить малыша с историей? Как знакомить малыша с историей?
12 вопросов о детских капризах: отвечает психолог Елена Кравцова 12 вопросов о детских капризах: отвечает психолог Елена Кравцова
Занимательная методика Френе Занимательная методика Френе