Как правильно прикладывать новорожденного к груди

818 просмотров
14 марта 2024

Грудное вскармливание (ГВ) материнским молоком обеспечивает ребенка всеми необходимыми питательными веществами в первые месяцы его жизни. Этот процесс очень важен как для мамы, так и для малыша. Ведь в это время между ними случается сильная эмоциональная и социальная связь. Кормление грудью происходит на уровне инстинктов и врожденных рефлексов. Однако не все молодые мамы знают, как правильно прикладывать новорожденного к груди, и большинство из них обращается за помощью к специалистам. Разбираемся, какой должна быть техника кормления грудью, чтобы обеспечить полноценное питание ребенку, а маме при этом было комфортно.

Первое прикладывание новорожденного к груди после родов

В первые 10–30 минут после появления малыша на свет его кладут на грудь матери, чтобы обеспечить контакт «кожа к коже». Важно это для того, чтобы между двумя родными людьми возникла подсознательная эмоциональная связь, а также чтобы ребенку было комфортнее адаптироваться к новому окружающему миру.

Важно!

Первый контакт матери и младенца происходит приблизительно в течение 60 минут. Это идеальное время для первого кормления грудью, которое поможет установить между ними эмоциональную связь и взаимную привязанность, а также сформировать правильный режим питания у малыша.

Безусловно, грудное вскармливание и эмоциональный контакт налаживаются и при отсутствии подобных условий, но в этом случае процесс происходит наиболее комфортно и естественно для обоих. Также неоспоримым преимуществом является то, что грудное вскармливание во время первого физического контакта проходит под наблюдением специалистов, которые могут подсказать, как правильно кормить новорожденного грудью.

Правила кормления новорожденного ребенка в первые сутки его жизни

Мнение специалиста
Мачнева Елена Борисовна

Примерно в течение 30 часов после рождения ребенка у новоиспеченной мамы появляется молоко. Происходит это в результате гормональных изменений в организме. В дальнейшем производство молока обусловлено материнскими рефлексами при тактильной, зрительной, обонятельной, слуховой стимуляции.

Например, молоко вырабатывается в момент, когда малыш прикасается губами к груди или соску, когда мать видит младенца, ощущает его запах или слышит плач. Даже воспоминания о малыше могут стать причиной стимуляции появления молока в груди.

Как правильно прикладывать новорожденного к груди

В процессе лактации участвует целая эволюционно налаженная система, включающая не только молочные железы, но и гормоны, нейромедиаторы, участки вегетативной и центральной нервной систем в организме женщины. Поэтому в первые дни жизни так важно прикладывать малыша к груди, как бы часто он этого ни требовал. Со временем обычно налаживается более упорядоченный режим вскармливаний.

Как правильно прикладывать новорожденного к груди

От того, как будут проходить кормления грудью, отчасти будет зависеть настроение мамы и ребенка. Нужное положение и правильный захват малыша, удобная поза матери и безболезненный процесс кормления — всё это играет большую роль. Чтобы всем было комфортно во время процесса, потребуется практика и время.

Как правильно прикладывать ребенка к груди? Делимся рекомендациями специалистов «ФрутоНяни».

  • Выберите для себя оптимальные позы для кормления новорожденных грудью: сядьте поудобнее, расслабьтесь, хорошо, если у спины будет опора и в процессе кормления вы не будете уставать (начинайте кормление ребенка в положении сидя или лежа на боку в случае кесарева сечения или эпизиотомии).
  • Позаботьтесь о том, чтобы от процесса ничего не отвлекало, а ваше внимание было полностью сконцентрировано на малыше.
  • Возьмите ребенка так, чтобы его тело прижалось к вашему, при этом его голова и туловище расположились в одной плоскости, а лицо было обращено к вашей груди.
  • Положите грудь в рот ребенку так, чтобы он захватывал сосок и ареолу.
  • Помните о важности тесного контакта с малышом: аккуратно прижимайте его к себе, смотрите ему в глаза, улыбайтесь.

Признаки правильного захвата груди при кормлении

Разобравшись, как правильно давать грудь новорожденному, осталось убедиться, что у малыша правильный захват при грудном вскармливании. 

Как научить младенца брать грудь?

У новорожденных есть рефлекс захвата груди, однако он не всегда срабатывает правильно. Часто в рот попадает только сосок, что чревато плохим оттоком грудного молока, а также раздражением и возникновением трещин на сосках.

Как понять, что ребенок правильно приложен к груди:

  • ребенок широко открыл рот, его нижняя губа вывернута наружу, а подбородок касается груди;
  • малыш захватывает ртом всю ареолу, а не только сосок;
  • язык изогнут в трубочку вокруг соска, что обеспечивает правильные сосательные движения;
  • щёки у малыша при этом округлые, но не втянуты внутрь;
  • ребенок чувствует себя спокойно и полностью сконцентрирован на кормлении;
  • сосательные движения медленные, ритмичные, при этом малыш не втягивает воздух и не раздувает щёки;
  • по факту насыщения ребенок самостоятельно выпускает грудь изо рта.

Позы для кормления новорожденных грудью

Один из самых распространенных вопросов от молодых мам звучит: «Как правильно кормить грудью и как держать при этом ребенка?» Действительно, хоть это и естественный процесс, но справиться самостоятельно с комфортным вскармливанием малыша может не каждая женщина. Один из ключевых показателей — положение женщины во время кормления. В какой бы позе оно ни проводилось, основным условием должно быть удобство для обоих: и мамы, и ребенка. Разберемся, какие существуют позы для кормления новорожденного грудным молоком.

Как правильно прикладывать новорожденного к груди

Как правильно кормить грудью сидя

Поза «колыбелька» — наиболее распространенная поза для кормления сидя. При этом вы сидите, а ребенок лежит у нее на руке на боку, его лицо повернуто к груди. Достичь более удобного и расслабленного кормления помогут подушки, подложенные под спину и руки. Еще одна поза — полусидя-полулежа — обеспечивает еще более расслабленное состояние, при этом ребенок практически лежит у вас на животе. Эти позы наиболее часто используют при кормлении новорожденных малышей.

Позы для кормления новорожденного лежа

В положении лежа на боку тоже можно комфортно кормить новорожденного. Вы при этом лежите, разместив руку за головой, а головка малыша лежит на кровати. Еще один вариант — рука подложена под голову малыша, также расположенного на боку и плотно прижавшегося к вашему телу.

Как правильно давать грудь новорожденному стоя

Кормление стоя менее удобное, однако эта поза порой необходима, и освоить ее будет полезно. Положение малыша в этом случае примерно сходно с положением в позе «колыбелька», но при этом вы стоите, а не сидите. В этом положении приложите ребенка к груди и обеспечьте ему спокойное кормление. Если при этом вам необходимо перемещаться, то двигайтесь плавно и медленно.

Как помочь ребенку правильно взять грудь

У здорового новорожденного малыша присутствуют все необходимые навыки и рефлексы, для того чтобы взять грудь. Поэтому достаточно создать ему подходящие условия, и он сам начнет активно сосать молоко, если испытывает голод

Полезная
информация:

Правильное прикладывание при грудном вскармливании поможет малышу полноценно насытиться молоком и снизит риск дискомфорта у матери.

Делимся некоторыми советами, которые помогут ребенку правильно прильнуть к груди и спокойно подкрепиться.

  • Обеспечьте ему спокойную обстановку, в которой ни вас, ни младенца ничто не потревожит (выберите комфортную для кормления позу, включите расслабляющую музыку).
  • Помните о важности контакта «кожа к коже», который поможет пробудить естественные инстинкты у малыша и настроить его на кормление.
  • Кормите малыша, по мере того как он проголодается и сам вас об этом попросит (со временем вы научитесь определять, когда он голоден).
  • Отдайте инициативу ребенку: пусть он самостоятельно попробует взять в рот грудь (не стоит насильно сжимать сосок и вталкивать его в рот младенцу — лишь по необходимости слегка помогите в процессе ему взять в рот ареолу).

Проблемы при кормлении грудью и рекомендации для их решения

Если вы столкнулись с проблемами в процессе кормления грудью (с болью и дискомфортом в груди, слабостью сосания малыша), то рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. Некоторые подобные проблемы могут носить патологический характер, поэтому справиться с ними самостоятельно не получится.

Рассказываем, какие могут возникнуть затруднения во время кормления грудью и какие существуют способы их решения.

Проблема

Описание проблемы

Решение 

Чувство распирания, переполнения молочной железы

Частая причина этого — обильная выработка молока у матери. Грудь на ощупь при этом твердая, тугая, горячая. Однако общее самочувствие и температура у женщины нормальные. Во время кормления молоко может слишком быстро поступать в рот ребенка, и он может начать давиться и захлебываться. 

В этом случае рекомендуется сцедить небольшое количество молока перед кормлением молокоотсосом или руками, чтобы грудь не была переполненная. Это ослабит скорость оттока молока. Также решением будет давать ребенку только одну грудь: это уменьшит выработку пролактина, стимулирующего лактацию. 

Болезненное нагрубание молочных желез (лактостаз)

Довольно распространенная проблема, встречающаяся преимущественно в первый месяц кормления. Обусловлена повышением внутреннего давления и интенсивным кровотоком в молочной железе, иногда в сочетании с отеком. При этом железа опорожняется не полностью, и происходит застой молока.

Для профилактики лактостаза практикуйте свободный режим кормления малыша. Чаще прикладывайте его к груди и следите за тем, чтобы он самостоятельно сосал грудь. Если ребенок не может выпить всё молоко за раз, сцедите остатки руками или молокоотсосом.

Трещины и воспаление сосков

Проблема возникает, когда малыш во время ГВ захватывает и сосет только сосок, а не ареолу.

Кормите малыша в позе с удобным положением груди, следите, чтобы захват соска также был правильным. После каждого кормления рекомендуется делать воздушные ванны, а также смазывать соски капелькой «позднего» молока. Используйте кремы или мази с ланолином или пантенолом для заживления трещин и снятия воспаления.

Отказ ребенка от груди или вялое сосание

Малыша нужно буквально заставлять забрать грудь, при этом сосательный рефлекс у него развит слабо.

Обратитесь к врачу для исключения патологических причин со стороны малыша.

Последствия неправильного прикладывания к груди

Если ребенок неправильно держит грудь, это может нарушать процесс кормления, ухудшать лактацию, вызывать функциональные нарушения пищеварения у малыша (например, срыгивания из-за чрезмерного заглатывания воздуха). Также это может вызывать болезненные ощущения у матери в процессе кормления.

Мнение специалиста
Кравцова Елена Михайловна

Во время налаживания грудного вскармливания важно внимательно относиться не только к потребностям младенца, но и к психологическому состоянию мамы. Дискомфорт и боль вызывают стресс, который способен серьезно навредить процессу лактации и затормозить развитие эмоционального контакта между мамой и малышом.

Когда нужна помощь консультанта по грудному вскармливанию

Иногда молодой маме есть смысл обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Кроме рекомендаций по налаживанию кормления, специалист поможет развеять мифы о грудном вскармливании, которые нередко заставляют молодых родителей переживать. Когда это целесообразно? Привлекать специалиста следует лишь в тех случаях, когда нет медицинских проблем, которые могут повлиять на процесс грудного вскармливания. Поэтому предварительно рекомендуется обратиться к врачу для исключения или решения медицинских проблем.

Часто задаваемые вопросы:

В какой позе кормить ребенка при лактостазе у мамы?

Если вы столкнулись с лактостазом, для начала обратитесь к специалисту. Он поможет в решении проблемы и даст рекомендации для дальнейшего кормления. Как правило, позу для кормления в таких случаях выбирают максимально удобную. В этом случае можно попробовать позу с нависанием: положите малыша на спину и наклонитесь над ним, чтобы сосок попал ему в рот.

Как выбрать позу для кормления двойни?

Самый главный критерий выбора позы для ГВ — удобство. Детей из двойни можно кормить как поочередно, так и вместе. Если вы выбрали одновременное кормление двух детей, то подойдет поза из-под руки, когда каждый ребенок лежит сбоку вдоль рук матери головой вперед, а ногами к спинке сиденья.

Как кормить грудью, если форма сосков плоская или втянутая?

Помните о том, что ребенок сосет грудь, а не сосок. Также грудь кормящей женщины через пару недель после рождения малыша может поменять форму. При этом она становится более мягкой, а сосок — более растяжимым. Такая биологическая особенность помогает упростить кормление и сделать его более удобным. Если у вас плоские или втянутые соски, попробуйте использовать специальные формирователи сосков начиная с 7-го месяца беременности. Бывает, что младенец всё же отказывается взять грудь. Тогда следует кормить его сцеженным грудным молоком, продолжая при этом использовать пластиковые формирователи. Обычно через 2–3 недели соски приобретают нужную форму, что позволяет комфортно приучать ребенка к груди.

Можно ли во время кормления смотреть телевизор, читать книгу или разговаривать по телефону?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Безусловно, кормление грудью помогает установить эмоциональный и физический контакт между матерью и ребенком. Поэтому основное внимание стоит направить на создание благоприятных условий для кормления и настроение малыша. Специалисты отмечают, что нахождение в одной комнате с работающим телевизором может негативно влиять на нервную систему младенца. При этом чтение или беседа не несет вреда, если обстановка при этом спокойная.


Список использованной литературы

  1. Баранов А. А., Тутельян В. А. и соавт. Методические рекомендации. Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. [Интернет]. — М.: Союз педиатров России, 2019. Доступно: http://www.pediatr-russia.ru/information/dokumenty/other-docs/nacprog1year_2019.pdf
Мачнева Елена Борисовна
Врач педиатр, гематолог. Кандидат медицинских наук
Кравцова Елена Михайловна
Психолог, детский и подростковый
Содержание
Время чтения: ~ 9 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов