Часто болеющие дети: кто они?

11063 просмотров
20 декабря 2019

Многие мамы с приходом осени начинают переживать о том, как их малыш перенесёт сезон простуд. Часто болеющий ребёнок — достаточно распространённое явление, которое не является медицинским диагнозом, но приносит определённый дискомфорт родителям. Если у ребёнка частые простуды, что делать?

ЧБД, или часто болеющие дети, — так называют группу детей, которые подвержены частым острым респираторным заболеваниям (ОРЗ) в результате транзиторных (временных), но корригируемых отклонений в иммунной системе. Если ребёнок часто болеет, а срок одного ОРЗ длится более 10–14 дней, его могут отнести к категории ЧБД.

Почему дети часто болеют

Многие считают, что ребёнок часто болеет простудными заболеваниями из-за того, что ходит в детский сад или на другие развивающие занятия в раннем возрасте. Но основная причина частых простуд — ослабленный иммунитет.

Часто болеющий ребёнок может подцепить простуду, даже сидя дома и не выходя на прогулку. И естественно, держать ребёнка в идеальных стерильных условиях, ограждая его от контактов с другими детьми, — не выход из ситуации. Такая жизнь под колпаком не принесёт малышу ничего, кроме неуверенности в себе, замкнутости и других психологических комплексов.
Рекомендация:

В любом случае для часто болеющего ребёнка обязательна консультация аллерголога и иммунолога.


Ослабленный иммунитет является основной причиной, почему постоянно болеет ребёнок. А вот факторов, спровоцировавших слабый иммунитет, может быть много. Среди них — неполноценное питание мамы во время беременности, внутриутробные инфекции, неправильный режим дня и однообразное питание, которое вызывает недостаток витаминов.

Специалисты выделяют внешние факторы, из-за которых часто болеет ребёнок. Это как плохая экология в городе, с которой родители ничего поделать не могут, так и экология внутри дома, где живет ребёнок. В старом доме врагами иммунитета оказываются пылевые клещи, плесневые грибки, ржавые трубы, застарелая сырость и гниющее дерево. А в свежеотремонтированном помещении — токсичный дешёвый клей, линолеум или краска.

Ребёнок часто болеет простудными заболеваниями: что делать

Другая квартира, дача, смена климата на 2–3 недели могут помочь укрепить иммунитет. Поездка или временный переезд помогут родителям увидеть, как изменится самочувствие ребёнка. Если новая вода, пища и воздух повлияют на него благосклонно, то, возможно, имеет смысл просто сменить место жительства.

Часто болеющие дети: кто они

Нередко бывает и так, что в ослаблении иммунитета виновата скрытая пищевая аллергия. Порой достаточно исключить из рациона какой-то вовсе не очевидный продукт, чтобы малыш стал реже болеть.

В 10–12 лет большинство часто болеющих детей становятся менее восприимчивыми к инфекциям.

Как укрепить иммунитет ребенку

Если педиатр занёс малыша в группу часто болеющих детей, есть несколько вещей, которые помогут укрепить ему иммунитет:

  • как можно больше гулять на свежем воздухе;
  • закаливаться;
  • заниматься спортом или регулярными физическими нагрузками;
  • прием витаминных комплексов по рекомендации специалиста;
  • полноценный, достаточный по длительности сон;
  • исключение переутомления и перевозбуждения;
  • полноценное питание, учитывающее возрастные особенности ребенка, склонность к аллергическим реакциям.

Что полезно детям, которых педиатр занес в группу часто болеющих детей

Если каждый месяц болеет ребёнок, это не повод грустить и плакать. В силах любого родителя перевести малыша из одной группы здоровья в другую — достаточно лишь приложить чуть больше сил, терпения и ласки.

Частые ОРЗ у ребёнка не являются противопоказанием к проведению прививок, поскольку ОРЗ не относятся к тем заболеваниям, течение которых может утяжеляться в результате вакцинации.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Польза плавания для беременных Польза плавания для беременных
Отлучение от груди по всем правилам Отлучение от груди по всем правилам
Что покажет УЗИ? Что покажет УЗИ?