Детские игры на пикнике

3288 просмотров
14 июля 2021

Думаете, чем бы порадовать ребенка? Собирайте друзей с детьми и отправляйтесь на пикник в ближайший парк. Игры обязательны!

Поиск сокровищ

Подготовьтесь к пикнику заранее и составьте карту местности, где будет проходить веселье. Отметьте на ней препятствия и подпишите, что нужно сделать, чтобы получить подсказку, куда двигаться. Дети могут прыгать через палки, которые на самом деле никакие не палки, а целые пропасти, ползком пробираться сквозь джунгли, искать метки на деревьях, прыгать по кочкам, которые легко сделать из бумажных кружочков, красться вдоль обрыва по тонкой ленте, а в конце найти мешок с мыльными пузырями, например.

Находилки

Подготовьте для детей списки того, что им нужно найти. Каждому выдайте по пакету, и тот, кто быстрее всех принесет всё, что нарисовано в списке, получит приз. Не забудьте и об утешительных призах для остальных ребят, чтобы никому не было обидно.

Что можно искать?

Одуванчики, мать и мачеху или просто желтые цветы, листья дуба и клена, или просто листья дерева - ориентируйтесь на возраст детей и их знания. А еще камешки, ветки, шишки, что-нибудь зеленое и что-нибудь коричневое, что-то деревянное и что-то круглое.

Прямо в цель

На траве очертите круг, можно использовать обруч или ленту. Задача малышни попасть в круг мячом, камешком или палкой.

Крестики-нолики на траве

Эта игра требует подготовки от взрослых, но оно того стоит. Возьмите с собой обручи, или если есть возможность, начертите поля-круги на асфальте цветными мелками. Всего их должно быть 9, то есть поле три на три. И самое главное: возьмите с собой по три лоскута материи двух цветов, например зеленого и красного.

Выстраиваемся в две команды. Ведущий засекает время. Смысл, как в эстафете, нужно первым добежать до площадки с кругами и положить в один из них лоскут своего цвета. Цель: выстроить линию по горизонтали, вертикали или диагонали. Соответственно, каждый последующий игрок может перекладывать один лоскут ткани пока не будет достигнут результат.

В такие скоростные крестики-нолики вы еще точно не играли!

Догонялки с волшебным предметом

Отличный вариант для тех, кто готов вдоволь побегать. Есть две команды и есть один волшебный предмет. Цель: чтобы он перешел от одной команды к другой. Одни убегают от других и перекидывают друг другу мяч, формочку для песка или что вы найдете под рукой. Дети могут так носиться до бесконечности. Игра заканчивается, когда вторая команда все-таки сможет осалить кого-то с предметом.

Летающий мяч

Вы же захватили с собой мяч? Делим всех участников пикника на две команды. Сначала на траву усаживается одна команда и бросает друг другу мяч в произвольном порядке 20 раз. Потом тоже самое проделывает вторая команда. Побеждают те, у кого мяч упал меньшее количество раз.

Зеркало

Один ребенок или взрослый встает на позицию ведущего. Его задача показывать различные движения, причем постепенно увеличивая темп и сложность. Задача всех остальных в точности повторять за ним движения. Ошибся? Выбываешь. Выигрывает тот, кто остался последним.

На пикнике можно вспомнить и про фрисби, и про вышибалы, и про съедобное-несъедобное, садовника, светофор и краски. А после валяться на траве, смотреть на небо и придумывать истории про облака. Нескучного вам пикника!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Исключительный рацион: что нельзя есть беременным? Исключительный рацион: что нельзя есть беременным?
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются
Интересные музеи для самых маленьких Интересные музеи для самых маленьких