15 увлекательных дел для весны

4585 просмотров
10 марта 2021

Солнышко пригревает все сильнее, день становится длиннее — самое время выползать из зимней спячки. Весну надо встречать во всеоружии: провести её с малышом так, чтобы запомнить каждый день надолго. Предлагаем вам 15 увлекательных занятий, которые не просто украсят ваши весенние деньки, но и сделают их незабываемыми.

  • Смастерить с ребенком флотилию кораблей из подручных материалов, начиная с ореховых скорлупок и винных пробок, заканчивая пластиковыми бутылками. Надеть резиновые сапоги, непромокаемые штаны, куртки и отправиться покорять окрестные лужи. Главное не уходить далеко от дома, чтобы в случае кораблекрушения и плавания в луже вы смогли малыша отнести домой сушиться.
  • Превратиться в настоящих исследователей луж и измерить их глубину и ширину всеми подручными средствами. Бабушек близко не подпускать.
  • Устроить на подоконнике настоящий огород. Вместе с малышом собрать на улице свежеобрезанные веточки и поставить их в воду. А после наблюдать, как набухают почки и появляются листочки. Набить старый эластичный носок землей с семенами травы, крепко перевязать и регулярно поливать. И когда появятся первые травянчик даст всходы, нарисовать ему личико и подарить ему целое семейство. А в красивых ящичках вместе с малышом высадить семена гороха и фасоли. Растут они быстро, так что даже двухлетка будет с удивлением и интересом следить за их ростом.

    А еще можете прорастить луковку, просто посадите ее в банку с водой, наполненной наполовину, и наблюдайте за чудесным превращением.
  • Вооружить все семейство мыльными пузырями и устроить в парке настоящий фестиваль мыльных пузырей. Не забудьте все заснять на фото или видео. А если вы привлечете к действу как можно больше друзей с детьми, то у вас выйдет настоящий весенний флэшмоб.

Дать старым вещам вторую жизнь

  • Провести дома генеральную уборку, разобрать вместе с ребенком все его старые вещи и обувь. И из носков и перчаток смастерить настоящий кукольный театр, причем обладать навыками шитья обладать необязательно, достаточно просто подключить фантазию.

    Из маленьких детских слипиков можно сшить отличную коллекцию мягких игрушек, а набить их можно простым синтепоном. Яркие пуговицы вместо глаз и носа, а пара стежков ниткой заменят рот.
  • Обзавестись весенним транспортом и научить ребенка кататься на самокате, велобеге или даже велосипеде! И обязательно устроить веселые семейные покатушки в парке. «Всей семьей на самокат!» Ребенок будет в восторге.

Рисовать на улице

  • Захватить на прогулку ведро цветных мелков и превратить асфальт в сказку. Раскрасить его лабиринтами, населить феями, слонами в клеточку, трансформерами, украсить цветами и витиеватыми узорами.
  • Устроить самый настоящий субботник во дворе, на детской площадке или в парке! А чтобы малышу было интересно, составьте список находилок. Пусть все будет по-взрослому: большие рабочие рукавицы, мешок для мусора и щипцы из двух палочек. А ну-ка на скорость, кто соберет больше фантиков за 10 минут?
  • Взять малыша с собой на дачу, выдать кисть и попросить помочь побелить деревья. Одевать только в ненужную одежду!
  • Приготовить вместе с малышом угощение для птиц. Купить корм для попугайчиков. Оставшиеся с осени шишки или горбушки хлеба обмазываем клейстером и хорошенько обваливаем в смеси зернышек и семечек. Не забыть приделать ленточку. Осталось только вместе повесить на дерево и наблюдать сколько гостей прилетит на пиршество.

    Помните, что птиц нельзя кормить чёрным хлебом, гречкой (сухой крупой) и варёными крупами! А семечки должны быть нежареные.

  • Смастерить веселые шляпы из цветной бумаги и отправиться на весеннюю фотосессию.
  • Дождаться первых одуванчиков и тут же начать учиться плести из них браслеты, венки и ожерелья.
  • Устроить пикник в парке под цветущими деревьями и не забыть припасти корм для птиц, белок и других обитателей лесопарковой зоны.
  • Измерить всю семью в сантиметрах у дверного кухонного косяка и через год повторить.

Сохранить памятные моменты

  • Сделать с ребенком фотоальбом «Наша весна» и составить план действий на следующую весну, ведь время летит так быстро, а столько еще нужно успеть!
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно