Почему ребенок сосет палец, и как его отучить

22411 просмотров
07 июня 2022

Вполне нормально, если ребёнок сосёт палец. Дети занимаются этим ещё в утробе мамы, и после появления на свет такое действие для них абсолютно естественно. С возрастом малыши отказываются от привычки сами. Но иногда им приходится помогать. Как это сделать?

Почему дети сосут палец

Почему дети сосут палец

Рефлекс сосания нужен человеку чтобы выжить и не остаться голодным. Также он помогает крохе успокоиться и нормализует нервную систему. Удовлетворять этот рефлекс помогают пустышки, но некоторые родители считают, что сосание пальца более физиологично. Ручки, в отличие от пустышки, находятся в свободном доступе, поэтому этот важный рефлекс может превратиться во вредную привычку.

В первые годы жизни много грудничков сосут пальцы. Желательно, чтобы привычка ушла из жизни ребёнка в возрасте 1,5–2 лет. Но если она осталась, это может значить, что малыш может испытывать какие-либо психологические трудности. Возможно, он просто пока не готов расстаться с одним из самых быстрых для него методом успокоения.

Ребёнок сосёт палец: почему это может быть вредно

Интересно, что сосание пальца знакомит иммунную систему с новыми для него патогенами: вирусами, бактериями, грибками, частичками пыли, грязи и проч. – всем тем, что может присутствовать на коже пальчиков. Не все патогены легко переносятся. Некоторые из них могут провоцировать нарушения в микробиоме или быть возбудителями заболеваний. Поэтому, когда ребёнок взрослеет, начинает исследовать мир, играть в песочнице или меняться с другими детьми игрушками, лучше отучать от этой привычки и обязательно мыть руки по приходе домой.

В каком возрасте нужно отучить ребёнка сосать палец

Ещё один минус укоренившегося рефлекса — коммуникационные проблемы. Сосание пальца может спровоцировать логопедические нарушения. Ряд специалистов также придерживается мнения, что эта привычка может влиять на формирование прикуса[1].

Кроме того, у малыша может появиться мозоль или ранка, которые могут быть болезненными. Также привычка может привести к деформации пальца или ногтя.

В каком возрасте нужно отучить ребёнка сосать палец

Если малыш сосёт палец до 1- 1,5 лет, волноваться не стоит. Но в более позднем возрасте лучше начать плавное, мягкое отучение. Прежде всего, необходимо понять, что кроха это делает не назло родителям, поэтому нельзя его наказывать. Это отдалит ребёнка от родителей, а привычка закрепится ещё сильнее.

Как отучить ребёнка сосать палец

Также не стоит обрабатывать палец горькими продуктами или мазями. Это вряд ли будет эффективным и может оказаться очень вредным для здоровья ребёнка.

Как отучить ребёнка сосать палец

Отучить ребёнка сосать палец будет проще, если найти причину, по которой он это делает. Чаще всего ею является стресс: наказания, ссоры при малыше, перемены в жизни — переезд или первый поход в садик. Также кроха может сосать палец из-за переутомления или приучения к самостоятельному засыпанию, к которому пока не готов.

Обратитесь к специалисту
Если ребёнок сосёт палец, что делать может подсказать специалист. Возможно, он порекомендуют специальные силиконовые конструкции и вестибулярные приспособления, которые помогут отучить малыша от этой привычки[1]. Но прежде всего нужно устранить источник беспокойства, из-за которого ребёнок прибегает к рефлексу, который помогал ему справляться со стрессом ещё в утробе.

Список источников

1. Сосание пальца, блог педиатра Анны Левадной

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно