Как приучить ребенка самостоятельно засыпать

27678 просмотров
07 ноября 2022

Бессонные ночи у кроватки малыша не идут на пользу родителям. Но что делать, если кроха часто просыпается или беспокойно спит? В статье — общие рекомендации как научить ребёнка засыпать самостоятельно и крепко спать всю ночь.

Что такое самостоятельное засыпание

Если ребёнок может заснуть в своей кроватке сам, без укачивания и с минимальной помощью родителей, это называется самостоятельным засыпанием. При этом родители могут научить малыша во время ночного пробуждения успокаиваться самостоятельно и засыпать вновь, если его ничего не беспокоит, он здоров, накормлен и не нуждается в смене подгузника.

Когда ребёнок сам начинает засыпать

Для младенца нормально нуждаться в постоянном присутствии мамы, есть по требованию, вне зависимости от времени суток, просить помощи, чтобы расслабиться и уйти в сон[1].

Родители могут сами определить, когда кроха готов к тому, чтобы засыпать самостоятельно, исходя из его привычек, характера и самочувствия. Многие дети требуют больше внимания родителей и часто случается так, что ребёнок не засыпает самостоятельно, даже если он старше года.

Методы самостоятельного засыпания

Есть множество рекомендаций и «методик», которые обещают помочь приучить ребёнка к самостоятельному сну, но перед тем, как приступить к «обучению», нужно убедиться, что малыш здоров. Для этого, безусловно, необходимо получить консультацию у специалиста, который наблюдает за здоровьем ребенка.

Следует очень осторожно относиться к ряду рекомендаций по тому, как «научить» ребенка засыпать самостоятельно. Часто, подобные рекомендации исходят от людей, не имеющих достаточных знаний о детской физиологии.

Например, некоторые «cпециалисты» по сну различают два типа методик: мягкие и жёсткие. В первом случае родители не дают проплакаться малышу, а максимально плавно адаптируют его к новым условиям засыпания. Во втором случае обучение предполагает достаточно стрессовые условия, и специалисты рекомендуют использовать такие методы в исключительных случаях.

Мягкая методика Элизабет Пэнтли предполагает большую аналитическую работу родителей и состоит из 10 шагов. Предполагается, что мама или папа будут вести дневник сна ребёнка с учётом его физиологии. Исходя из индивидуальных особенностей, родители будут ловить так называемые окна в сон — время, когда малыш наиболее уставший. К минусам этой методики относят долгий период обучения и большой труд со стороны родителей[2].

Мягкая методика Ким Вест, помимо поиска окна в сон, предполагает ещё и введение ритуалов на сон: чтение книжки, зашторивание окон и совместное выключение света. При этом малыша не нужно укачивать, а укладывать в кровать необходимо сонным, но не спящим. После того как родители положили ребёнка в кроватку, следует сесть рядом и успокаивать его, при этом постепенно отодвигаясь или отставляя свой стул. Постепенно, день за днём, стул надо отодвигать всё дальше. Методика также предполагает нескорый результат[3].

В любом случае, перед тем как применять какие - либо методики, необходимо получить консультацию специалиста.

Как подготовить малыша к самостоятельному засыпанию

Перед тем как научить ребёнка засыпать самостоятельно, необходимо провести подготовку. Есть несколько основных рекомендаций, которых следует придерживаться:

  • Придумать ритуал отхода ко сну. Это может быть купание, массаж или колыбельная. Если у ребёнка есть любимая игрушка, то засыпать с ней ему будет спокойнее. Можно показать малышу, как укладывать игрушку спать, и предложить присоединиться к ней.
  • Укладывать ребёнка спать в одно и то же время с отклонением не более 5–10 минут.
  • Хорошо кормить малыша вечером. Чтобы снизить вероятность того, что ребёнок проснётся ночью из-за голода.
  • Улучшить качество сна. Достаточное время прогулок на свежем воздухе, а также активные игры в первой половине дня этому помогут. Вечер лучше оставить для размеренных и спокойных занятий.
  • Проветрить комнату перед сном и не допускать перегрева. Если в комнате слишком жарко, ребёнок может просыпаться ночью для того, чтобы попить.

Почему ребёнок не может заснуть: некоторые причины

Испортить качество сна, кроме состояния здоровья, могут и другие причины. Этот список небольшой:

  • Долгий дневной сон.
  • Нехватка физической активности. Лучше больше бегать и прыгать с ребёнком в течение дня, но не нагружать его перед сном.
  • Долгое бодрствование. Малыш может слишком долго и активно играть для своего возраста. В этом случае ему будет тяжелее уснуть вовремя.

Ошибки при приучении к самостоятельному засыпанию

Родителям нужно прислушаться к себе и отложить этап приучения ребёнка к самостоятельному засыпанию, если они психологически к этому не готовы. Проблема в том, что приучить малыша без чёткого настроя родителей невозможно.


Список источников

1. Как научить ребёнка засыпать самостоятельно, Профессиональные советы консультантов по сну на сайте Спи, Малыш

2. Пэнтли Э., Как уложить ребёнка спать без слёз

3. 4 метода развития навыков самостоятельного засыпания и крепкого сна, журнал «Счастливые родители»

4. Здоровый сон — счастливый ребёнок, Марк Вайсблут

5. Сон ребёнка. Решение всех проблем, Ричард Фербер

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно