Зачем и как делать массаж грудному ребёнку

5514 просмотров
31 августа 2021

Маминым рукам известны все секреты прикосновений к малышу. Мама знает, как погладить животик, чтобы прошли колики, как мягко разбудить заспавшегося кроху или как успокоить его после слёзок. В маминых руках — тепло, любовь и ласка.

Сегодня мы поговорим о том, как вложить эти прекрасные качества в технику детского массажа. В отличие от специального медицинского массажа, который может назначить и делать только врач, эта техника подходит для дома.

Перед тем, как начать делать массаж крохе самостоятельно, обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром. Он осмотрит ребёнка и скажет, нет ли у него противопоказаний.

Доктор дал добро? Читаем дальше!

Важное о детском массаже

  • Домашний «мамин» массаж рекомендуют начинать с 20-ти дневного возраста малыша. Лечебный и профилактический — с 1,5-2 месяцев, а выполнять его может только специалист.
  • Малыш должен быть в «настроении». Если он капризничает, то лучше отложить процедуру. Если во время сеанса малыш заплакал — остановитесь и успокойте его.
  • Малышам младше 3-х месяцев нельзя массировать родничок, локтевые сгибы, колени и места под коленями, суставы, подмышки, внутреннюю поверхность бёдер. Зону позвоночника, почек, печени и сердца тоже нужно обходить стороной.
  • Кожа малыша должна быть без покраснений, гнойничков и раздражений.
  • Подходящее время для массажа — между кормлениями. Малыш должен быть в спокойном состоянии, но прямо перед сном сеанс массажа проводить не стоит. 
  • От применения разнообразных массажных косметических средств рекомендуется воздержаться, или подробно обсудить целесообразность их применения со своим педиатром.
  • Температура воздуха в комнате — около 24 градусов. В помещении должно быть тепло и без сквозняков.

Техника детского массажа

Узнайте, есть ли в вашей поликлинике курсы для мам по домашнему массажу — на них вас могут научить всем тонкостям. Ниже мы расскажем о некоторых шагах, которые встречаются в комплексах массажа для детей.

Мамам и папам на заметку:
Перед началом снимите с себя украшения и проследите за тем, чтобы на руках не было длинных ногтей. Подготовьте место: им может стать пеленальный столик, застеленный проглаженной чистой пелёнкой.

Домашний массаж полностью основан на поглаживающих движениях. Массирование, растирание другие более активные действия не рекомендуются.

Поглаживания ножек

Уложите малыша на спинку. Начните лёгкие поглаживающие круговые движения по ножкам.

Пальчики ножек

Своим большим пальцем сделайте поглаживающее движение «восьмёрка» на стопах малыша.

Ладошки

Поглаживающие движения ладоней и пальчиков малыша.

Спинка

Положите малыша на животик и круговыми движениями поглаживайте спинку вместе с ножками.

После массажа заверните кроху в одеялко и поносите его на руках около 5 минут. После этого можно одеваться.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности