Влияние гаджетов на сон малыша

5635 просмотров
16 июня 2021

Давайте начистоту: вовремя включенные мультики, которые с наслаждением смотрят малыши, спасли огромное количество нервных клеток мам и пап. Смартфоны плотно вошли в нашу жизнь, и важно грамотно ими пользоваться. В статье поговорим о влиянии смартфонов и планшетов на детский сон и дадим несколько советов о том, как малышу с ними взаимодействовать.

Влияние гаджетов на сон малыша

Сон и синий свет

Практически все гаджеты — от топового смартфона до простого планшета, оснащены светоизлучающими диодами, являющимися источниками света в синей части спектра. По словам учёных, синий свет, как и любой свет видимой и невидимой части спектра, подавляет выработку гормона, регулирующего биоритмы организма человека — мелатонина. В результате, нарушается режим сна и бодрствования, вместо чувства сонливости мы испытываем чувство беспокойства, ворочаемся и не можем уснуть.

Сон и синий свет

Смартфоны стали частью жизни современных малышей и это заставляет учёных беспокоиться. Так, исследование 2017 года, проведённое в Италии, показало, что 40% детей в возрасте от 1 до 3 лет увлечены происходящим на девайсе за полчаса до отхода ко сну. Опрос, проведённый специалистами Лондонского университета вовсе показал, что 92% малышей в возрасте 2-3 лет пользуются сенсорными экранами. У них увеличивается дневной сон и сокращается ночной.

В другом исследовании, опубликованном в Scientific Reports, говорится, что каждый час, проведённый за сенсорным экраном, на 15 минут сокращает время сна. Кажется, что в контексте долгого ночного сна это капля в море, однако для растущего организма каждая минута имеет значение.

Нежелательный контент

Нежелательный контент

Всплывающий, агрессивный или страшный контент может стать причиной детских ночных кошмаров.1

Поэтому тщательно отбирайте ресурсы, которые может просматривать малыш, а перед показом нового мультика лучше изучите его сами, чтобы потом в шоке от увиденного не забирать у крохи телефон. Приложения с популярными видео-сервисами можно настроить специально для ребёнка, используя специальные дополнения или функцию родительского контроля.

Эмоциональная сфера ребенка очень чувствительна к внешним воздействиям, а видеоролики, игры, развлекательный и познавательный контент всегда ярко (нередко даже чрезмерно) эмоционально окрашены. Поэтому даже полезный контент может вызвать перегрузку эмоциональной сферы у особенно чувствительных малышей, что необходимо учитывать родителям.

Полезные советы

Полностью запрещать малышу просмотр роликов на видео-сервисах не стоит. А вот грамотно выстроить коммуникацию крохи с девайсами очень даже нужно. Сейчас расскажем, что делать, чтобы серия любимого мультика пошла только на пользу.

Полностью запрещать малышу просмотр роликов на видео-сервисах не стоит

Смартфон не должен заменять родителя. Не используйте телефон в качестве поощрения, наказания или такой «цифровой няни», с которой можно оставить малыша. Это — только инструмент, который помогает вам решать воспитательные задачки.

Убавляем яркость экрана. Интенсивность света, а также его продолжительность также не очень хорошо влияют на выработку мелатонина. Если малыш увлечён смартфоном в вечернее время, можно убавить яркость или включить «режим чтения» — изображении станет тусклее, но будет меньше влиять на физиологические процессы. Кто-то советует устанавливать на экран специальные защитные плёнки с фильтрами, блокирующие синее излучение, однако нет научных исследований, подтверждающих эффективность этого способа.

Ограничиваем экранное время для ребёнка. Согласно рекомендациям ВОЗ, дети в возрасте до двух лет вообще не должны контактировать со смартфонами, планшетами и телевизорами. Ребёнку 2-4 лет можно проводить у экранов не более одного часа в день. Не забываем подавать и собственный пример.

На заметку:
На смартфоне можно даже установить специальное напоминание, которое оповестит, что пора отложить телефон.
Ссылки на источники:

[1] BBC News: Исследователи говорят, что малыши с сенсорным экраном меньше спят
 
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Ааааа
123
5 апреля 2024
Вам может быть интересно
Как правильно прикладывать новорожденного к груди Как правильно прикладывать новорожденного к груди
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов