Польза плавания для беременных

26264 просмотров
04 августа 2020

До беременности вопрос с выбором активностей не стоит так остро — можно начать бегать в любой момент, сесть на велосипед или вообще совершить первый прыжок с парашютом. Но всё меняется, как только будущая мама узнаёт о своём положении, — теперь ей нужно оберегать своего малыша. А можно ли ходить в бассейн беременным?

Во время беременности физическая активность также важна. Многие специалисты не рекомендуют усиленные нагрузки, другие же рекомендуют придерживаться привычного ритма жизни, если у будущей мамы нет никаких ограничений по здоровью. Но, чтобы снизить риски и получать максимум удовольствия от своего положения, можно обратить внимание на плавные и мягкие виды спорта. Среди абсолютных лидеров — плавание во время беременности.

Польза плавания для беременных

Бассейн на ранних сроках беременности: когда начинать заниматься

Когда тест показал заветные две полоски, а гинеколог радостно сообщил, что малышу уже пять недель, будущая мама начинает планировать новые активности. Но специалисты рекомендуют немного подождать и купаться в бассейне при беременности только после 12-й недели. Это связано с тем, что слизистая пробка, защищающая шейку матки от патогенных микроорганизмов, полностью формируется примерно к этому сроку.
Совет:
Главное — перед началом тренировок не забудьте проконсультироваться с наблюдающим вашу беременность врачом.

По этой же причине стоит завершить посещение бассейна при беременности, когда срок достигнет 36 недель. В это время организм готовится к родам, а слизистая пробка начинает отходить и уже не служит надёжным щитом от бактерий.

Чем полезен бассейн для беременных

Вода благотворно влияет на организм будущей мамы, ведь плавание — это один из немногих видов спорта, в которых практически отсутствует нагрузка на суставы. Занятия несколько раз в неделю по 20–30 минут помогут укрепить тонус мышц и снять напряжение в позвоночнике, послужат профилактикой чрезмерных отёков. А ещё упражнения помогают поддерживать себя в физической форме и позволят «скинуть» тот капкейк с кремом, который совершенно случайно был найден в холодильнике в двенадцать ночи.

Вода благотворно влияет на организм будущей мамы

Вдохи и выдохи во время плавания насыщают всё тело кислородом, а сердце работает активнее. Это предотвращает венозный застой и ускоряет обменные процессы. А задержки дыхания во время погружения готовят мамочку к родам и помогут в долгожданный день легче перенести потуги.

Техника плавания при беременности в бассейне

Часто в бассейнах происходит следующая картина: женщины плавают с высунутой головой, спасая волосы от воды, забывая о том, что мышцы шеи всё это время находятся в большом напряжении. Такой «стиль» может привести к болям в шейном и поясничном отделах позвоночника. Поэтому важно придерживаться в бассейне при беременности привычного стиля — кроля, брасса, баттерфляя или плавания на спине.

Выполняя заплыв кролем, нужно поворачивать голову через сторону, брассом и баттерфляем — поднимать из воды, а плавая на спине — держать голову ровно и смотреть наверх. Перед походом в бассейн можно посмотреть несколько видеоуроков или обратиться за подсказкой к тренеру.

Что делать тем, кто не умеет плавать

Начать занятия никогда не поздно, но важно найти группу, которая будет подходить новичкам. Нужно выбрать тренера, который будет знаком со спецификой поведения женского организма во время беременности. Альтернативой могут стать занятия аквааэробикой, где все упражнения отрабатываются со специальными приспособлениями из лёгкого пеноматериала, позволяющего держаться на воде.

Аэробика для беременных

Что взять с собой в бассейн

Чтобы посещение бассейна было комфортным, нужно собрать сумку. Базовый набор вещей должен быть следующим:

  • Купальник. Для занятий в бассейне пляжные модели купальников лучше оставить дома. Материал может непредсказуемо отреагировать на хлорированную воду и не даст нужной свободы движений. Лучше отдайте предпочтения спортивным купальникам. На ранних сроках можно обойтись стандартными моделями, но вот на поздних — выбрать те, что хорошо подстроятся под изменения в теле. Например, купальник для беременных.
  • Сланцы, которые не скользят. Нужны для того, чтобы уверенно ходить по влажной плитке.
  • Плавательные очки. Защитят глаза от воздействия воды, даже если много нырять беременная не планирует.
  • Шапочка. Нужно выбрать такую, чтобы удобно сидела на голове и не пережимала её.
  • Полотенце. Пригодится после занятий. В отделах для плавания можно найти специальные модели из тонкой и гладкой микрофибры — они отлично впитывают воду и занимают почти в 10 раз меньше места, чем махровое.
  • Гель для душа, мыло или шампунь. Смоют бассейную воду и подготовят кожу к нанесению увлажняющих кремов и масел.
бассейн для беременных

Сумка собрана. Теперь осталось только дойти до бассейна, опуститься в воду и почувствовать невесомость, в которой сейчас находится малыш. Хорошей тренировки!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Как правильно прикладывать новорожденного к груди Как правильно прикладывать новорожденного к груди