Лайфхак для молодой мамы: находим время для ухода за собой

9514 просмотров
20 декабря 2019

Знаете, на что чаще всего жалуются молодые мамы? Не будем говорить сейчас про день сурка и постоянный недосып… На то, что у них совсем, ну вот совсем нет времени на себя любимую, а так хочется быть красивой и желанной! Ну откуда же взяться времени, если нужно заботиться о маленьком человечке, о большом человеке — папе, о доме, а еще ходить на работу. Мы знаем, как исправить ситуацию. Читайте нашу инструкцию.

Лайфхак для молодой мамы: находим время для ухода за собой

Первым делом

  • Осваиваем искусство совмещения дел. Чадо спит, а вам нужно погладить, постирать, снова погладить и приготовить обед? Отлично. Делайте все, что нужно, только предварительно нанесите на лицо масочку, и на волосы тоже. А еще можно ножки намазать и надеть хлопчатобумажные носочки.
  • Осваиваем искусство делегировать полномочия. Будем честны: это самый лучший навык, который вы можете приобрести, став мамой. Найдите помощников! Каждую неделю у вас должно быть два-три часа на себя. Только на себя. Вы оставляете малыша с надежным человеком — и идете гулять, в спортивный зал, на танцы или в бассейн, а возможно, и в спа. Не в магазин за продуктами!
  • Даем полномочия папе. Почему-то в России не принято нагружать папу. Он пришел с работы уставший, и ему надо отдыхать. Конечно, надо, пусть отдыхает. Час-полтора. А потом он вполне может взять любимого отпрыска под свое крыло, пока мама полчаса-час посвятит себе. Примет ванну или контрастный душ, почистит перышки или даже сбегает на эпиляцию в салон красоты на соседней улице.

Воспользуйтесь главным секретом флай-леди и возведите в ранг рутины дела, связанные с уходом за собой. Просто запомните, что их нужно делать каждый день. И определите для них время — неважно, будет это раннее утро, пока все спят, или за полночь, когда все уснули.

Список ритуалов красоты

Список ритуалов красоты

  • Выполнять утренние и вечерние 15-минутки по уходу за собой — маски, скрабы, пилинги.
  • Делать зарядку 15–20 минут в день — можно вместе с малышом, так даже веселее.
  • Спать днем (вместе с малышом, вы же помните, что это святое — спит малыш, спит и мама, а стирка подождет).
  • Ложиться спать не позднее 12 ночи (все подождут — и любимый сериал, и соц.сети).
  • Принимать витамины (можете поставить себе напоминалку в телефон, хотя вы же не забываете менять ребенку подгузник и мыть его по вечерам).
  • Слушать музыку, причем не только детские песенки и потешки — включите любимый джаз, рок, фанк и потанцуйте с малышом.
  • Гулять, желательно в хорошем темпе (с коляской или со слингом).
  • Лежать 15 минут с закрытыми глазами, отвлекаясь от всех и вся (вы не поверите, но маленький ребенок вполне может обойтись 15 минут без вашего активного участия).

Это лишь малая толика того, что можно придумать, чтобы выкроить тот самый волшебный 25-й час, которого вам так не хватает! Но даже выкраивая это немногое, вы удивитесь метаморфозам, которые произойдут в вашей жизни и с вами самой. А какие секреты есть у вас, что вы так здорово выглядите?


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Болезни грязных рук Болезни грязных рук
О чем могут говорить частые риниты у ребенка О чем могут говорить частые риниты у ребенка
У ребенка болит животик: что нужно знать У ребенка болит животик: что нужно знать