Болезни грязных рук

6720 просмотров
30 июня 2020

Всем известно, что малыши в первую очередь познают мир на вкус. Они тянут в рот все, что им попадается. 

И если в первый год жизни кроха пребывает в относительно чистой и безопасной среде дома, где мама регулярно проводит влажную уборку, как только он осваивает навыки прямохождения, появляется главная опасность — болезнь грязных рук.

Болезни грязных рук

Какие болезни провоцируют грязные руки

К болезням грязных рук относятся кишечные инфекции, вирусный гепатит А, глистные инвазии. Подхватить их легко, стоит лишь не соблюдать элементарные правила гигиены.

Надо отметить, что пик заболеваемости приходится, как правило, на теплое время года. Почему так? 

  • Во-первых, в условиях высокой температуры воздуха размножаются не только сами микробы, но и их переносчики. 
  • Во-вторых, летом дети куда больше времени проводят на свежем воздухе, а здесь вам — и песочек, и земля, и животные, камешки, веточки и другие сокровища! 
  • И в-третьих, в сезон фруктов, ягод и овощей так просто забыть, что нужно хорошенько вымыть клубнику, даже домашнюю, и огурчик, сорванный на грядке!

Какие болезни провоцируют грязные руки

Не нужно паниковать: в ваших силах обезопасить ребенка. Важно с самого раннего возраста прививать ребенку навыки гигиены, демонстрировать их на собственном примере.

Профилактика

  1. Руки нужно мыть сразу по возвращении с улицы. А на улице, если малыш склонен тащить их в рот, иметь при себе дезинфицирующие салфетки и антисептики, которыми следует обрабатывать ладошки малыша после контактов с животными, землей, песком, камешками.
  2. Каждый раз после туалета нужно мыть руки с мылом. И мыть правильно, намыливая не меньше 20–30 секунд. Предложите крохе поиграть в игру «Мыльные варежки» — ему понравится делать свои ручки абсолютно белыми, а потом избавляться от «рукавичек» под струей воды.
  3. Каждый раз перед приемом пищи, даже если вы просто собираетесь дать малышу печенье, нужно мыть руки с мылом.
  4. Обязательно обрабатывайте все ягоды, фрукты, овощи и зелень. Причем ягоды желательно обрабатывать в 2 этапа: сначала ненадолго залить их прохладной водой, а после — воду слить и еще раз хорошенько промыть под проточной водой.
    обрабатывайте все ягоды, фрукты, овощи и зелень
  5. Следите за качеством воды, особенно если в теплое время года вы выбираетесь за город или уезжаете в теплые страны. Заранее узнайте, можно ли использовать воду из-под крана для приготовления еды и для питья, а лучше – используйте бутилированную детскую воду, к которой малыш привык.
  6. Регулярно мойте игрушки малыша. Привлеките кроху к этому процессу. Так здорово замочить все кубики в ванне с мыльной пеной и промыть их под душем, а потом разложить сушиться на огромном полотенце! А как весело мыть кукол и устраивать автомойку машинкам! Заведите порядок мытья игрушек. Не надо делать это все в один день разом. Пусть у каждой игрушки будет свой банный день.
  7. И наконец, если у вас в доме есть питомец, его тоже нужно приучать к гигиене, не позволять ему облизывать игрушки малыша, залезать в его постель и так далее. И, конечно же, мойте домашнего любимца после каждой прогулки — хотя бы лапы.
если у вас в доме есть питомец, его тоже нужно приучать к гигиене

Если вы все-таки заподозрили у ребенка кишечную инфекцию (первый симптом — диарея), глистную инвазию или гепатит А, немедленно обратитесь к специалисту, только он сможет назначить курс лечения. И еще: не забудьте, что анализы на глисты нужно сдавать каждые полгода, даже если чадо не замечено в поедании песка и облизывании камней.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Как правильно прикладывать новорожденного к груди Как правильно прикладывать новорожденного к груди
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов