Выбираем детский отель

4876 просмотров
17 декабря 2019

Сложившийся стереотип о том, что путешествовать с маленькими детьми — вредно для их здоровья, неудобно и вообще не может принести ничего хорошего ни малышу, ни его родителям, уходит в прошлое. Все больше семей голосуют за то, что отдыху с ребенком до трех лет — быть!

И теперь на повестке дня — другой вопрос: как правильно выбрать детский отель, чтобы отпуск действительно был бы отпуском, а не квестом с поисками удобств, необходимых для комфортной жизни с малышом. Ловите нашу инструкцию!

Локация и территория

Начнем с рекогносцировки на местности. Идеальный детский отель должен быть не более чем в 1,5–2 часах езды от аэропорта, чтобы трансфер не превратился в кошмар. А располагаться отель должен на первой линии от моря (океана), если вы отправляетесь в отпуск ради талассотерапии.

И еще: площадь территории имеет значение.
Вы поймете это уже на второй день, когда исходите все аллеи маленького отеля вдоль и поперек и не будете знать, куда деть себя и ребенка.

Рекомендация:
Чем больше территория и чем больше на ней различных интересных объектов, тем лучше.

Условия проживания

Следующее, на что следует обратить внимание, — условия проживания. Если вы практикуете совместный сон, то, конечно, никаких проблем. Вас вполне устроит обычный двухместный номер, ну или, возможно, junior suits — они более просторные. Однако согласитесь: наличие в номере детской кроватки-манежа значительно облегчит совместное пребывание с ребенком. Можно возить складную кроватку с собой, а можно уточнить наличие детских кроватей в отеле. Второй вариант куда более предпочтителен, ведь тогда вы сможете использовать кроватку как манеж, чтобы дать себе пять минут отдыха днем в период бодрствования малыша.

Для семейного отдыха с маленьким ребенком лучше выбирать отдельно стоящие виллы или бунгало. Какая бы хорошая ни была шумоизоляция, в корпусе отеля вы все равно будете чувствовать себя не так комфортно.

Если в вашей семье уже два ребенка, причем разного возраста, ищите семейные номера family suits. Они, как правило, больше по площади, а дополнительная детская кроватка нередко располагается за небольшой перегородкой рядом с большой кроватью.

Рекомендация:
Во многих семейных отелях предлагают family suits с двухъярусными детскими кроватями в отдельной комнате.

Пол в отеле

Изучите напольное покрытие в номере. Это для вас вопрос, ходить по плитке, ковролину или паркету, носит чисто характер комфорта, а для малыша, который только осваивает навыки прямохождения, плитка — не самый лучший друг и частая причина травм.

Полезные сервисы

Следующий немаловажный пункт: наличие проката колясок в отеле. Детские и семейные отели часто предлагают малышовые транспортные средства за символическую арендную плату, но есть и такие, где коляски — в открытом доступе. При этом, правда, следует обратить внимание на местность: если территория отеля испещрена лестницами, крутыми спусками и подъемами, то даже наличие коляски не спасет вас от усталости: 100 ступенек с коляской до ресторана от пляжа и обратно — не ваш вариант. Если же без лестниц на территории не обойтись (такое нередко встречается в Египте, Греции и на Кипре), то ищите отели с лифтами на пляж.

Без чего не обойтись малышу, так это без вечернего купания. И если трехлетку уже можно спокойно вымыть после моря просто в душе, малышам лучше обеспечить полноценный заплыв в ванной.

Обратите внимание, предлагаются ли в отеле детские горшки и ступеньки для ванной. Эти мелочи кажутся излишеством, но на самом деле значительно облегчают пребывание в отпуске с подросшим карапузом.

Питание

Переходим к самому животрепещущему вопросу — питанию. Если малыш находится на грудном вскармливании, все отлично: можете смело пролистать текст дальше, а вот если он уже дорос до прикорма и даже частично — до взрослого стола, читайте этот пункт внимательнее.

В ресторане хорошего детского отеля обязательно должны быть:

  • микроволновка;
  • блендер;
  • подогреватель для детского питания;
  • стульчики для кормления;
  • диетическое меню.

Почему не детское, спросите вы? Потому что по всему миру детское меню — это картошка фри и наггетсы, а еще макароны, фрикадельки и овощные палочки — вот и весь набор продуктов, которые традиционно можно встретить в детском уголке ресторана. Диетическое же меню предлагает и отварную брокколи с цветной капустой, и куриную грудку, приготовленную на пару, вкупе с паровой же рыбкой и нередко котлетами, а также легкие овощные супы — именно то, что можно и нужно маленькому гурману.

Следующий вопрос — вода

В услугах отеля должно быть прописано ежедневное пополнение вашего мини-бара чистой питьевой водой, а также наличие бутилированной воды в открытом доступе без дополнительной платы. Питьевой режим для ребенка очень важен, особенно если вы отправляетесь в жаркие страны, и, оплачивая каждую бутылочку воды, вы рискуете изрядно истощить бюджет, заложенный на отпуск.

Учтите: большинство детских клубов принимают детей без родителей только от 3 лет. Но можно найти и такие отели, где есть самые настоящие ясельки, куда возьмут и 1,5–2-годовалого малыша, причем нередко с возможностью оставить его на дневной сон — этакий мини-детсад.

Рекомендация:
Отпуск не был бы отпуском, если бы в нем не было возможности отдохнуть вдвоем с мужем. А значит, ищем отель, в котором есть детские игровые клубы и услуги няни.

Развлечения в отеле

Просматривая фотографии отеля, постарайтесь найти изображения детской игровой площадки и обратите внимание на ее покрытие и расположение. В идеале она должна находиться в тенистой части на специальном каучуковом покрытии или на траве. Площадка стоит на бетоне или плитке? Листаем отели дальше.

Изучите вопрос наличия в отеле детского бассейна и развлечений в нем. Отель предлагает только детскую секцию в общем бассейне? Отметаем этот вариант.

Будет великолепно, если в отеле есть зоопарк, аттракционы, детский аквапарк. Но это опции, отсутствие которых вполне можно пережить. А вот какие вещи должны быть в отеле, куда вы собираетесь с ребенком, в обязательном порядке:

  • круглосуточный доктор, медпункт;
  • прачечная;
  • дружеская ценовая политика при размещении с детьми;
  • наличие магазинов с детскими товарами — подгузники, питание;
  • наличие на территории отеля аптеки;
  • возможность вызова такси.

Все запомнили? Самое время настроить поисковые фильтры и отправиться в тот самый отель мечты. Хорошего отдыха!

Памятка по обозначениям

Эти обозначения должен знать каждый турист
  • SGL (single) — одноместный номер, рассчитанный на 1 человека, с 1 кроватью
  • DBL (double) — большой однокомнатный номер, рассчитанный на 2 человек, с 1 кроватью
  • DBL TWN — такой же однокомнатный номер, рассчитанный на 2 человек, но с 2 раздельными кроватями
  • TRPL (triple) — номер, рассчитанный на 3 человек, с 3 спальными местами
  • EXB (extra bed) — дополнительная кровать
  • ADL (adult) — взрослый
  • CHD (child) — ребенок от 2 до 12 лет
  • INF (infant) — малыш 0–2 лет (возможно бесплатное проживание в отеле)
При размещении с детьми предлагаются комбинированные варианты
  • SGL + CHD — одноместный номер (1 взрослый) плюс 1 ребенок
  • SGL + 2 CHD — одноместный номер (1 взрослый) плюс 2 детей
  • DBL + 2 CHD (2–5) — номер для 2 взрослых и 2 малышей от 2 до 5 лет, в номере могут быть разные варианты спальных мест — 1 большая кровать и диван (раскладушка) или 2 отдельные кровати и 2 раскладушки
  • DBL + CHD — двухместный номер (2 взрослых) плюс кровать для 1 ребенка до 12 лет
  • DBL + 2 CHD — двухместный номер плюс кровати для 2 детей
  • DBL + EXB + CHD — двухместный номер для 3 взрослых и 1 ребенка (дополнительная кровать)
  • TRPL + 2 CHLD — номер для 3 взрослых с 2 детьми
  • 4 AD + 1 CHD (2–5) — номер для 4 взрослых и 1 ребенка от 2 до 5 лет (различные варианты количества спальных мест)

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 5 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как успокоить ребенка во время истерики Как успокоить ребенка во время истерики
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются
Интересные музеи для самых маленьких Интересные музеи для самых маленьких