Топ-10 книг для родителей малышей

9202 просмотров
27 мая 2019

Кто-то считает, что быть родителями естественно и просто, кто-то считает ответственное родительство настоящей наукой. Но и те и другие сходятся в одном: вырастить и воспитать ребенка или даже двух и при этом не сойти с ума – задачка не из простых. И если раньше по любому вопросу мамы открывали единственную доступную книгу Бенджамина Спока или шли к маме, то теперь выбор литературы для родителей намного богаче. Мы отобрали для вас 10 книг, чтение которых действительно приносит пользу.

«Ваш ребенок от рождения до 2 лет»

Марта Сирс

Поистине, это настольная энциклопедия большинства современных родителей. Здесь есть все и о грудном вскармливании, и о введении прикорма и о том, как развивается малыш. Написана книга супружеской парой, которые вырастили 8 детей! Естественное родительство, слинги, прививки и болезни, метод кенгуру – здесь найдется ответ на любой ваш вопрос.


«Французские дети не плюются едой»

Памела Друкерман

Книга переворачивающая ваши представления о воспитании. Если вашему ребенку больше года, и вы никак не можете подружить его с едой – эта книга для вас! Если вы попытаетесь следовать нехитрым советам простой мамы, решившей жить по французским законам воспитания, вы удивитесь как многого можно достичь. И да, рецепты выпечки с детьми в книге просто восхитительные. И еще, это обязательное чтение для мамочек, которые хотят быть в тренде. Будет что обсудить на детской площадке.

Памела Друкерман
«Воспитание подразумевает жесткие границы, но внутри этих границ — свобода».
«Эволюция от женщины к мамочке неизбежна».


«Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»

Найджел Латта

Уложив ребенка спать в двенадцать ночи, вы думаете, что вы самые несчастные в мире родители? Срочно берите в руки эту книгу и узнайте, что таких как вы сотни тысяч. По сути, новозеландский психолог написал уникальную книгу советов. Здесь собрано энное количество историй реальных семей с настоящими проблемами и подобраны решения. Даже если вы попытаетесь применить хотя бы парочку советов на практике, ваша жизнь станет значительно проще. А уж если вы пересилите себя и научитесь класть детей спать по Латту… Вам можно будет только позавидовать.


Найджелл Латта
«Когда ты маленький, мир кажется ужасно опасным местом, поэтому нужна уверенность, что кто-то тебя остановит, когда ты зайдёшь слишком далеко».
«Приспосабливайся или погибни — вот закон воспитания. Его должны усвоить все родители, если они не хотят проиграть сражение со своими детьми».


«После трех уже поздно»

Масару Ибука


Эта тоненькая книжечка произвела настоящий фурор. На самом деле в ней не написано ничего нового, все это вы можете прочитать у Сирсов, но без акцента на ранний возраст. Если вы хотите дать ребенку в год карандаши, а в полтора отправить в театральный кружок, а бабушка против, то лучше иметь в качестве аргументов как минимум двух-трех авторов, разделяющих ваше мнение.

Масару Ибука
«Прежде чем воспитывать детей, нужно сначала воспитать родителей».
«Именно благодаря окружающей среде и жизненному опыту дети, такие одинаковые при рождении, вырастают с разными способностями и характерами».


«Краткое руководство по воспитанию малышей»

Аксель Хаке

Несмотря на название никаких советов вы из этой книжки не получите. Возьмите ее просто на прогулку, чтобы отвлечься от своих забот и выяснить, что все родители во всем мире живут примерно по одной схеме, что у всех случаются неприятности за секунду до выхода из дома, что потопы и пожары – в норме вещей и не один ваш непоседа дерется и кусается в садике. Приятное чтиво, поднимающее настроение, и вам будет о чем поговорить с мамами на детской площадке.



«Как уложить ребенка спать. Подробное руководство»

Джина Форд

Если вам нужны ответы на конкретные вопросы, то эта книжка для вас. Множество историй реальных детей и их проблемы со сном, едой и как их решить. Единственное, не все разделяют подход Джины как укладывать малыша спать, но это мелочи. Вы в любом случае сможете вынести для себя что-то полезное.



«Ваш непонятный ребенок»

Екатерина Мурашова

Лекции Екатерины Мурашовой собирают целые залы и это неспроста. Все ее выводы сделаны на основании многолетней психологической практики. Мурашова любит притчи и анекдотичные истории, которые раскрывают суть всех вещей. Если вы думаете, что у вашего ребенка проблемы, читайте Екатерину Мурашову. Вы увидите, что есть родители, которые столкнулись с куда более серьезными трудностями. А еще вы найдете рецепты борьбы с детской агрессией, страхами, стеснительностью и так далее. Обязательно к прочтению теми мамами, которые любят все объяснять своим детям. Почему? Узнаете, поймете.


«Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили»

Адель Фабер, Элейн Мазлиш

Незаменимая книга для родителей, которые любят работать над собой и над отношениями с детьми. Это руководство не только дает советы, но и предлагает конкретные практические занятия, так что приготовьтесь читать книгу с карандашом и блокнотом. Это действительно работает!


«Игры для начинающих мам»

Женя Кац

Книжка для мам, которые только начинают участие в квесте: чем занять ребенка. Эта книжка – подсказка обеспечит вас идеями на пару или тройку лет вперед. Прочитав ее, вы начнете придумывать игры сами. Глядишь и тоже напишите «Игры», но только уже для продвинутых мам.



«Если с ребенком трудно»

Людмила Петрановская

Если вы готовы признаться себе, что вам трудно, то немедленно приступайте к чтению этого бестселлера. Кричите на ребенка? Не хотите с ним играть? Не знаете, что делать? Вам сюда. В книге нет ничего лишнего. Все четко и по делу. Вы найдете именно то, что ищите: советы и рецепты как вернуть радость в семью, сделать счастливой себя и ребенка.


Маловато будет? Читайте, а мы подготовим для вас еще не одну увлекательную подборку.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как успокоить ребенка во время истерики Как успокоить ребенка во время истерики
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются
Когда нужно вставать в очередь в детский сад Когда нужно вставать в очередь в детский сад