Оформляем первые документы малыша

6362 просмотров
04 июня 2019

О чем думает мама сразу после рождения малыша? О том, что она готова держать его на руках круглые сутки, о том, как удивительно он пахнет, и о том, что ее жизнь изменилась. Мир вокруг сжимается, реальность отступает на второй план. Есть только вы и малыш. Но все это очень быстро заканчивается. Нежности нежностями, а новому маленькому человечку необходимы для жизни в этом мире документы, причем список — весьма внушительный. Приготовились пройтись по всем инстанциям? Тогда поехали.

В роддоме

Квест по получению первых документов малыша начнется еще в роддоме. Необходимо забрать все свои вещи (даже если вы мечтаете еще раз сюда вернуться), а также вам еще предстоит взять три чрезвычайно важных документа, а именно:

  • оставшаяся часть обменной карты (2-й лист передается гинекологу в женскую консультацию, 3-й лист прикрепляется в медицинскую карту новорожденного в районной поликлинике);
  • третий талон родового сертификата (его необходимо отдать в детскую поликлинику, где малыш будет наблюдаться первый год);
  • справку о рождении ребенка (с указанием пола, даты и времени его рождения, выписывается акушеркой и должна быть заверена ее подписью, печатью роддома).
Получая на руки справку о рождении, проверьте:
  • правильно ли заполнены графы, содержащие личную информацию, сведения о матери должны быть внесены и строго соответствовать паспорту, проверьте указанную дату рождения малыша и его пол;
  • чтобы справка о рождении имела юридическую силу, должен присутствовать угловой штамп медицинской организации, ее печать на обороте, ФИО и подпись врача.

В случае домашних родов для получения свидетельства о рождении необходимо подать в ЗАГС письменные свидетельские показания врача-акушера, или того, кто принимал роды, или же документы, которые были выданный медицинской организацией, в которую обращалась роженица.

Cвидетельство о рождении

Вернулись домой? Можете немножко передохнуть. Но не больше месяца. Выбрать имя для малыша, если еще это не сделали, и после отправиться в ЗАГС получать свидетельство о рождении малыша.

С собой не забудьте взять:
  • справку о рождении ребенка из роддома;
  • паспорта матери и отца (если семья неполная — одного родителя);
  • свидетельство о браке (если есть).
Совет:
Получив на руки первый документ крохи, сразу заведите отдельную папку для нового члена семьи, всех его свидетельств и справок. Не пытайтесь заламинировать свидетельство о рождении в надежде сохранить его в первозданном виде. Помимо того, что на заламинированном документе невозможно проставить отметки и печати (а их будет немало) и определить подлинность подписи, вас с таким свидетельством могут не выпустить из страны, когда вы решите отправиться к морю в зарубежные страны.

Вместе со свидетельством о рождении в ЗАГСе вам выдадут справку формы № 25 для оформления пособий на новорожденного (действительна в течение 6 месяцев).

Если отцовство ребенка не установлено, сведения об отце записываются в свидетельство со слов матери или по ее желанию не указываются. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.


Регистрация по месту жительства

Свидетельство на руках? У вас есть всего 7 дней, чтобы оформить регистрацию малыша по месту жительства. Кстати, прописать малыша вы можете как к маме, так и к папе, причем согласия остальных проживающих для этого не требуется.

Для регистрации нужно предоставить в паспортный стол или МФЦ по месту жительства:
  • заявление матери (отца);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке (если есть);
  • справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован по месту его жительства;
  • выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери;
  • заявление от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Процесс регистрации занимает, как правило, 2–4 дня, после чего на свидетельстве о рождении малыша с обратной стороны появится первый штамп, подтверждающий место жительства новорожденного.

Вместе с регистрацией стоит сразу оформить и гражданство малыша. Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел ФМС (Федеральная миграционная служба) паспорта родителей и свидетельство о рождении. Необходимый штамп ставится прямо в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части.

Если вы хотите вписать ребенка в графу «Дети» в вашем паспорте, то вы можете это сделать именно в ФМС.


Медицинский полис

Итак, у нового человечка есть имя и дом, теперь нужно позаботиться об оказании ему медицинской помощи. Да, статья 41 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а скорую и неотложную медицинскую помощь обязаны оказывать и без наличия полиса ОМС, но лучше все-таки не рисковать и не затягивать с оформлением этого важного документа. Оформить его можно как в любой страховой компании, так и в районной поликлинике.

Для оформления потребуются:
  • паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) дает право на получение бесплатных медицинских услуг на всей территории России. Раз в год пациент (или его родители) вправе сделать выбор медицинского учреждения и участкового врача в нем.

СНИЛС

И наконец можно выдохнуть, немножко расслабиться, только ненадолго, и отправиться оформлять СНИЛС*. Зачем так рано? Все просто: без этого документа вы не сможете поставить ребенка на очередь в детский сад, а, как известно, сделать это лучше сразу после рождения малыша.

Для получения СНИЛСа необходимо обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда и предоставить:
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт одного из родителей.

*СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

Все документы готовы? Теперь можете полгодика отдохнуть, а после — начать оформлять загранпаспорт для малыша. А как это сделать, мы расскажем вам в следующий раз.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Мам, мне страшно! Как помочь ребенку справиться со страхами Мам, мне страшно! Как помочь ребенку справиться со страхами
Как успокоить ребенка во время истерики Как успокоить ребенка во время истерики
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются