Оформляем первые документы малыша

6302 просмотров
04 июня 2019

О чем думает мама сразу после рождения малыша? О том, что она готова держать его на руках круглые сутки, о том, как удивительно он пахнет, и о том, что ее жизнь изменилась. Мир вокруг сжимается, реальность отступает на второй план. Есть только вы и малыш. Но все это очень быстро заканчивается. Нежности нежностями, а новому маленькому человечку необходимы для жизни в этом мире документы, причем список — весьма внушительный. Приготовились пройтись по всем инстанциям? Тогда поехали.

В роддоме

Квест по получению первых документов малыша начнется еще в роддоме. Необходимо забрать все свои вещи (даже если вы мечтаете еще раз сюда вернуться), а также вам еще предстоит взять три чрезвычайно важных документа, а именно:

  • оставшаяся часть обменной карты (2-й лист передается гинекологу в женскую консультацию, 3-й лист прикрепляется в медицинскую карту новорожденного в районной поликлинике);
  • третий талон родового сертификата (его необходимо отдать в детскую поликлинику, где малыш будет наблюдаться первый год);
  • справку о рождении ребенка (с указанием пола, даты и времени его рождения, выписывается акушеркой и должна быть заверена ее подписью, печатью роддома).
Получая на руки справку о рождении, проверьте:
  • правильно ли заполнены графы, содержащие личную информацию, сведения о матери должны быть внесены и строго соответствовать паспорту, проверьте указанную дату рождения малыша и его пол;
  • чтобы справка о рождении имела юридическую силу, должен присутствовать угловой штамп медицинской организации, ее печать на обороте, ФИО и подпись врача.

В случае домашних родов для получения свидетельства о рождении необходимо подать в ЗАГС письменные свидетельские показания врача-акушера, или того, кто принимал роды, или же документы, которые были выданный медицинской организацией, в которую обращалась роженица.

Cвидетельство о рождении

Вернулись домой? Можете немножко передохнуть. Но не больше месяца. Выбрать имя для малыша, если еще это не сделали, и после отправиться в ЗАГС получать свидетельство о рождении малыша.

С собой не забудьте взять:
  • справку о рождении ребенка из роддома;
  • паспорта матери и отца (если семья неполная — одного родителя);
  • свидетельство о браке (если есть).
Совет:
Получив на руки первый документ крохи, сразу заведите отдельную папку для нового члена семьи, всех его свидетельств и справок. Не пытайтесь заламинировать свидетельство о рождении в надежде сохранить его в первозданном виде. Помимо того, что на заламинированном документе невозможно проставить отметки и печати (а их будет немало) и определить подлинность подписи, вас с таким свидетельством могут не выпустить из страны, когда вы решите отправиться к морю в зарубежные страны.

Вместе со свидетельством о рождении в ЗАГСе вам выдадут справку формы № 25 для оформления пособий на новорожденного (действительна в течение 6 месяцев).

Если отцовство ребенка не установлено, сведения об отце записываются в свидетельство со слов матери или по ее желанию не указываются. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.


Регистрация по месту жительства

Свидетельство на руках? У вас есть всего 7 дней, чтобы оформить регистрацию малыша по месту жительства. Кстати, прописать малыша вы можете как к маме, так и к папе, причем согласия остальных проживающих для этого не требуется.

Для регистрации нужно предоставить в паспортный стол или МФЦ по месту жительства:
  • заявление матери (отца);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке (если есть);
  • справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован по месту его жительства;
  • выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери;
  • заявление от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Процесс регистрации занимает, как правило, 2–4 дня, после чего на свидетельстве о рождении малыша с обратной стороны появится первый штамп, подтверждающий место жительства новорожденного.

Вместе с регистрацией стоит сразу оформить и гражданство малыша. Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел ФМС (Федеральная миграционная служба) паспорта родителей и свидетельство о рождении. Необходимый штамп ставится прямо в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части.

Если вы хотите вписать ребенка в графу «Дети» в вашем паспорте, то вы можете это сделать именно в ФМС.


Медицинский полис

Итак, у нового человечка есть имя и дом, теперь нужно позаботиться об оказании ему медицинской помощи. Да, статья 41 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а скорую и неотложную медицинскую помощь обязаны оказывать и без наличия полиса ОМС, но лучше все-таки не рисковать и не затягивать с оформлением этого важного документа. Оформить его можно как в любой страховой компании, так и в районной поликлинике.

Для оформления потребуются:
  • паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) дает право на получение бесплатных медицинских услуг на всей территории России. Раз в год пациент (или его родители) вправе сделать выбор медицинского учреждения и участкового врача в нем.

СНИЛС

И наконец можно выдохнуть, немножко расслабиться, только ненадолго, и отправиться оформлять СНИЛС*. Зачем так рано? Все просто: без этого документа вы не сможете поставить ребенка на очередь в детский сад, а, как известно, сделать это лучше сразу после рождения малыша.

Для получения СНИЛСа необходимо обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда и предоставить:
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт одного из родителей.

*СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

Все документы готовы? Теперь можете полгодика отдохнуть, а после — начать оформлять загранпаспорт для малыша. А как это сделать, мы расскажем вам в следующий раз.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Составляем гардероб малыша Составляем гардероб малыша
Детские игры на пикнике Детские игры на пикнике
Адвент для малыша Адвент для малыша