Отдых для мамы: как?

5826 просмотров
20 декабря 2019

Как проходит обычный день современной мамы? В приятных заботах, как же ещё: кроху надо накормить, убрать за ним, погулять, по пути купить продукты, приготовить еду, уложить спать и завтра по новому кругу! Но даже от такого счастья иногда нужно немного перевести дух и выделить хотя бы 5 минут, чтобы восстановить жизненные силы и энергию.

Качественный сон

Самый простой вариант для того чтобы начать правильно восстановливать свою энергию – разобраться со сном. Как бы банально это не звучало, но именно здоровый и качественный сон – наиболее действенное средство для восстановления собственной эффективности на протяжении всего дня. Кроме того многие мамы в первую очередь жертвуют именно сном. Не надо так! 7-8 часовой сон – это не просто рекомендованная норма для всех, а залог каждодневной бодрости. Не стоит хвататься за незавершенные дела после того, как малыш заснул. Если не получилось закончить их раньше, отложите всё на завтра.

Не старайтесь быть супермамой: делайте то, что успеваете и не загоняйте себя в угол.

Как и где отдыхать?

Со сном мы уже немного разобрались, теперь давайте посмотрим на отдых глобальней, ведь ночная "подзарядка" способна лишь подарить нам энергию, но психологическую усталость от каждодневной рутины побороть не всегда способна.

Для начала возьмем ручку, блокнот и напишем все занятия, которые обычно поднимают нам настроение. Перечислим их все, пусть список будет длинным, а далее выделим два основных вида: активный и пассивный отдых. К пассивному отнесем все, что можно сделать дома, например просмотр любимой передачи, рисование, чтение, рукоделие. А активный отдых заполним тем, что требует нашего выхода из дома. Это могут быть различные встречи с подружками, шоппинг, занятия спортом и многое другое. Замечательно, осталось разобраться теперь с тем, как это все организовать для себя любимой!

Чтобы осуществить задуманное, нам, скорее всего, понадобятся помощники. Ручку с блокнотом уже убрали? Зря! Давайте внесем и их в отдельный список с адресами и номерами телефонов. Но помните, что это могут быть только те люди, которым вы без лишнего волнения можете оставить свое чадо, например, ближайшие родственники, подруги, няни, возможен даже частный детский сад.
Совет:

Принимайте помощь от близких: пусть муж, бабушки и другие родственники тоже участвуют в жизни ребёнка.


И не забудьте вписать мужа, если иногда планируете отдых без него. Поверьте, он способен присмотреть за крохой ничуть не хуже!

Теперь мы имеем список вариантов отдыха и список помощников, которым мы можем доверить ребенка на какое-то время!

Когда отдыхать?

Для начала стоит планировать те варианты, где без привлечения помощников нам не обойтись. Причем спланировать так, чтобы не нужно было срочно бросать все свои дела и стремглав мчаться за малышом. Для этого стоит обзвонить наших помощников и заранее поинтересоваться их планами на тот или иной день. 

Один из вариантов - частный детский сад, который может очень выручить. Но перед тем как оставлять там малыша, нужно найти побольше информации о нем, чтобы не переживать за своего карапузика. Вопрос с активным отдыхом у нас решен!

Дневной сон наших ненаглядных деток – время, которое можно использовать для восполнения своей энергии, сил и красоты. Запланируйте на каждый день, на что вы потратите сончас вашей крохи!

Один из самых эффективных видов отдыха - это делать 10-15 минутный перерыв в своём деле каждые 2 часа. Это очень хорошая привычка - периодически прекращать бег белки в колесе и отдыхать. Можно полежать с закрытыми глазами, посидеть за книжкой, выпить чашку ароматного чая... Запасемся для этого новыми мультфильмами, разнообразными игрушками и другими вещами, которые способны полностью заинтересовать ребенка на это время!

Можно заготовить несколько мешочков с разными мелочами. Это должны быть не только мелкие игрушки, но и самый настоящий мусор (с точки зрения взрослого человека): катушки от ниток, небольшие тряпочки, сломанные часы, ненужные ключи, брелки, небольшие пластмассовые баночки, и многое другое. В целях безопасности не кладите туда слишком мелкие вещи, а сами мешочки сделайте из ткани. Перемешайте как следует это богатство и дайте малышу в руки, когда вам очень нужен перерыв.

Благодаря этим несложным секретам можно с легкостью распланировать свой идеальный отдых. Главное почаще применять их на практике, и наши жизненные силы, бодрость и хорошее настроение всегда будут с нами. А это лучшее, что мы можем сделать для нашего крохи!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Интересные музеи для самых маленьких Интересные музеи для самых маленьких
Мам, мне страшно! Как помочь ребенку справиться со страхами Мам, мне страшно! Как помочь ребенку справиться со страхами
Как успокоить ребенка во время истерики Как успокоить ребенка во время истерики