Новогодние подарки с малышом

5429 просмотров
18 декабря 2019

Даже если ребенок еще совсем маленький, и это лишь первый или второй новый год в его жизни – это не повод лишать его праздника. Есть вещи, которые вы с крохой легко и играючи сделаете, а результат своего творчества будет не стыдно подарить бабушкам, дедушкам и многочисленным подарков от малыша.

Главное «оружие» малыша – это его ладошка. Сохранить в памяти то, какой она была маленькой хочется всем родителям без исключения. Ну так давайте сохраним, причем не только в своей памяти, но и в памяти остальных.

Что будем делать?

Елочные игрушки с ладошкой

Вам понадобится соленое тесто, акриловые краски. Готовим тесто, ребенок активно помогает. Раскатываем и вырезаем большие круги, такие, чтобы поместилась ладошка малыша. Получилось? Теперь самый ответственный момент, главным героем которого будет ваше чадо. Просим его приложить к каждой «игрушке» свою ладошку и посильнее нажать, только не переусердствуйте. Если кроха еще совсем маленький, помогите ему. Когда у вас будет готова целая партия «ладошек» отправляем их в духовку на просушку.

Только перед этим обязательно сделайте дырочку в заготовке, через которую после проденете ленточку. Не забудьте оставить дверцу духовки приоткрытой и следите, чтобы игрушки не потрескались. Когда «ладошки» высохнут, смело берем акриловые краски и раскрашиваем отпечатки. Можно сверху покрыть акриловым лаком. Такую игрушку на память можно с гордостью повесить на елочку.

Сделайте доброй традицией каждый год мастерить игрушки с ладошками ребенка. А когда он вырастет, вы сможете наглядно ему показать, как он рос.

Открытки с отпечатками

Это самый простой способ порадовать близких поделкой от малыша на Новый год. Берем красивую цветную бумагу, можно бархатную, например. Задача малыша сделать отпечаток ладошки на открытке. Задача мамы – эту ладошку обыграть. Можно превратить ее в бороду дедушки мороза, достаточно пририсовать красный колпак или сделать его из фетра и приклеить, и нарисовать лицо розовощекому деду. А можно сделать зайцев, только тогда потребуется отпечаток не всей ручки, а только ладошки и двух пальцев: указательного и безымянного.

Совет:

А еще можно сделать комбинированную открытку из ладошки и пяточки малыша. Обводим и то и другое на цветной бумаге, вырезаем. Пяточка – это голова оленя, а ладошка- его рога. Осталось нарисовать смешную рожицу.

Пусть малыш поможет вам украсить открытку лентами или кружевом, приклеив их с помощью клея, присыплет снегом из манки и блестками, предварительно промазав клеем-карандашом. А если ребенок уже совсем большой и даже знает буквы и пытается их писать, то он вполне может попытаться переписать короткое послание, которое вы для него подготовите.

Елочка из ладошек

Этот новогодний подарок растрогает любую бабушку. Правда для воплощения в жизнь идеи понадобится и ребенок, и мама, и папа. Обводим ладошки всей семьи, вырезаем их и размножаем. Лучше всего изначально использовать зеленую цветную бумагу или картон, но можно и белую, а после их раскрасить. Получившиеся заготовки – это ветки елочки. Берем большой лист плотной бумаги и выкладываем зеленую красавицу. Можно снабдить каждую ладошку-веточку маленькой фотографией из жизни вашего дружного семейства и подписями-пожеланиями.

Какие еще новогодние подарки можно приготовить вместе с малышом?

  • проведите новогоднюю фотосессию всей семьи, а получившиеся фотографии оформите в рамочки, которые украсите вместе с ребенком в технике декупаж
  • сделайте календарь с ребенком в главной роли
  • попросите малыша нарисовать портрет дедушки или друга, и распечатайте его на футболке или кружке в подарок тому, кого малыш нарисовал.

Новый год – время вспомнить о близких, провести время всей семьей и насладиться теплом и уютом дома. Новогодние подарки своими руками самые трогательные и приятные, особенно если они сделаны с участием самого младшего члена семьи.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Исключительный рацион: что нельзя есть беременным? Исключительный рацион: что нельзя есть беременным?
Интересные музеи для самых маленьких Интересные музеи для самых маленьких
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются