На что имеет право будущая мама?

2032 просмотров
18 октября 2021

У будущей мамы хлопот хватает. Надо заботиться о своем здоровье, не переутомляться, регулярно посещать врача и сдавать анализы и проводить необходимые исследования, а еще хорошо было бы пройти курс подготовки к родам и почаще гулять на свежем воздухе. И это при том, что работу никто не отменял. Выход есть: надо просто знать свои права. Отдадим должное нашему законодательству, в нашей стране беременные женщины действительно имеют довольно много прав, главное суметь ими воспользоваться. Итак, запоминаем.

Разговор с работодателем

Первое и самое главное: вас не могут уволить. Так что не надо трястись от страха, решаясь сообщить начальнику о своем интересном положении. Статья 261 Трудового кодекса РФ гласит: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

Не тяните с объявлением о своем положении. Как можно раньше поставьте в известность начальника. Причем крайне желательно сделать это по всем правилам, то есть предоставив справку, выданную женской консультацией, поликлиникой, в которой вы стали на учет по беременности. Справка — это официальный документ, и он должен быть зарегистрирован в отделе кадров, и, соответственно, ей присваивается регистрационный номер.

Важен и тот факт, что согласно разъяснению Верховного суда (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС от 19 января 2015 года № 18-КГ14-148), не имеет значения, знала администрация о беременности увольняемой или нет. То есть, если вас попытаются уволить за прогул, невыполнение служебных обязанностей или по сокращению штата, то суд восстановит на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности.

Если же все-таки организация ликвидирована и работать попросту негде, то будущей маме выплачивается среднемесячный заработок в течение трех месяцев с момента увольнения, и работодатель обязуется трудоустроить беременную женщину.

Новые условия труда

Второе и не менее важное: Будущая мама имеет право перевода на более «легкий труд». Вам обязаны снизить нормы выработки и вы даже имеете право перехода на индивидуальный график работы. Согласно ст. 49 Трудового кодекса, допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Конкретные условия работы беременной женщины определяются отдельным приказом по предприятию, где указывается время работы, время отдыха и дни, в которые будущая мама имеет право не выходить на работу. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Работаете за компьютером? Имейте в виду, что по санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) будущие мамы имеют право перейти на работу, не связанную с использованием компьютера, или могут сократить время общения с ним до 3-х часов за смену.

Вы можете отпрашиваться к врачу

В-третьих, и это очень тонкий момент: Вы имеете полное право на медицинское обслуживание Статья 170(1) Трудового кодекса «Гарантии при прохождении обязательного диспансерного обследования беременными женщинами», то есть все то время, что вы проведете в женской консультации, лаборатории и так далее, при подтверждении этого соответствующими документами, будет засчитано вам как рабочие часы.

В Законе не прописано, сколько именно часов беременная женщина имеет право потратить на диспансерное обследование и посещение врачей, а это значит, что работодатель не вправе ограничивать ваши посещения специалистов.

Вам положен отпуск

И наконец, вы имеет право на оплаченный отпуск по беременности и родам. В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса, женщинам предоставляются дополнительные отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере продолжительностью 70 календарных дней. При осложненных — 70 календарных дней до и 86 — после; для мам «двойняшек», «тройняшек» — 84 календарных дня до родов и 110 — после. Причем неважно сколько дней вы успели «использовать» до родов. Отпуск выдается вам суммарно.

Права беременной женщины:

  • перевод с более тяжелых условий работы на «облегченку»
  • неполный трудовой день с сохранением полной заработной платы
  • возможность не ездить в командировки, не выходить работать в праздничные или выходные дни, во вторую или третью смену (ночное время). Не делать сверхурочную работу
  • оплата рабочего времени, затраченного на лечение и медицинское обследование
  • отпуск по беременности и родам
  • ответственное отношение со стороны работодателя в отношении беременной работницы

(Статьи 254 ТК РФ. «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет» и статьи 259 ТК РФ «Гарантии работникам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни» и Статьи 255. «Отпуска по беременности и родам»)

Беременность – это не время волнений. Расслабьтесь и наслаждайтесь любимой работой, а закон позаботится о том, чтобы эта работа была не в тягость.

*все цифры актуальны на 04.04.2016 и могут быть законодательно изменены в дальнейшем
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно