Чем заняться в декретном отпуске

2972 просмотров
30 августа 2021

Проведите декрет с пользой для себя, если чувствуете достаточный запас энергии и хотите научиться новому. В статье делимся идеями по саморазвитию: рассказываем, какой музыкальный инструмент легко освоить новичку, какие профессии идеально подходят для «удалёнки», как завоевать новую аудиторию и впустить в себя творчество.

Уйти в музыку

Примерно с 16—18 недели малыш начинает слышать звуки. К 24 неделям кроха поворачивает головку в качестве реакции на источник шума. С 28 недели — распознаёт голос мамы, а музыка способна действовать на него успокаивающе или поднимать настроение.

А что, если вы сами попробуете себя в роли музыканта и освоите какой-нибудь несложный музыкальный инструмент? Например, укулеле — гавайскую гитару с мягким звучанием. У укулеле компактный размер и всего лишь четыре струны. Даже если до этого вы никогда не играли на музыкальных инструментах, спустя несколько занятий вы сможете освоить некоторые аккорды, а может быть, даже разучить любимую песню — в интернете много доступных инструкций и видеоуроков.

Вы можете записаться в студию вокала. Петь во время беременности с соблюдением особой техники можно, если нет противопоказаний (об их наличии следует уточнить у своего врача). Всё дело в том, что в процессе пения в организм поступает больше кислорода. Недавнее исследование показало, что пение помогает снизить уровень кортизола (гормона стресса) и поддерживает связь между матерью и младенцем.

Заняться фрилансом

В декрете можно попробовать освоить новую профессию или прокачаться в областях, к которым вы всегда были неравнодушны.

Спросите себя:

  • Чем мне сейчас хочется заниматься?
  • Что у меня всегда получалось хорошо?
  • Сколько времени я могу уделить работе?

Предварительно, безусловно, проконсультируйтесь со своим врачом, не будут ли вредными условия такого труда. Например, при беременности не всегда полезна длительная работа в положении сидя, а также длительное нахождение перед экраном компьютера и так далее.

Преподаватели могут уйти в онлайн-репетиторство на специальных платформах: давать уроки английского или помогать в освоении математики. А если до беременности вы работали журналистом или дизайнером, то можно подзаработать на копирайтинге или создании рекламных макетов. Многие рекомендуют зарегистрироваться на бирже фриланса, однако есть несколько нюансов: количество соискателей значительно превышает количество доступных проектов и далеко не каждый заказчик готов справедливо оплачивать ваши услуги. Иными словами, вы можете потратить много часов на размещение классного портфолио и поиск заказов, но так и не заработать денег. Поэтому, попробуйте сначала разрекламировать свои услуги среди знакомых или прошлых работодателей, например, сделать несколько постов в соцсетях.

Кстати, российские законы разрешают мамочкам в декрете оформлять самозанятость — это не отменяет вашего права на получение ряда пособий по уходу за ребёнком. Узнать подробности можно в органах социальной защиты по месту проживания.

Плюсы такие:

  • Заказчики рассчитываются с вами «в белую».
  • Вы можете работать с юридическими лицами, а размер налога просто закладывать в стоимость услуг.
  • У налоговой не возникнет вопросов к поступлениям денег на ваш счёт.

Попробовать себя в блогинге

Наверняка вам есть, чем поделиться. Попробуйте писать посты на страничке в своей соцсети и говорить о том, что важно для вас. Причём, это может быть не только связано с беременностью и материнством. Возможно, дело для души перерастёт в источник дохода, и вы станете популярным инста-блогером.

Но чтобы быть интересной аудитории, придётся подучиться:

  • Освоить азы продвижения в соцсетях, чтобы привлекать новых читателей
  • Развивать личный бренд
  • Вдохновляться примером любимых блогеров и тренировать насмотренность
  • Участвовать в марафонах и челленджах по написанию текстов
  • Проходить специальные курсы, которые часто бывают бесплатными
  • Повышать качество контента: учиться красиво фотографировать и снимать видео

Окунуться в творчество

Рисование

Акрил, гуашь, акварель, цветные карандаши, тушь — выбирайте материал, к которому тянутся руки и расскажите свою историю с помощью изобразительного искусства. Особенно, если вам всегда хотелось попробовать себя в роли художника. Хороший вариант для новичков — картины по номерам. Чёткая схема поможет не потеряться в обилии цветов и оттенков, а вы потренируетесь в работе с красками.

Вязание и шитьё

Несколько клубков пряжи, спицы, два мотка ниток и отрез ткани — и вот руки закружились в плавных движениях. Может быть, через несколько вечеров вы будете любоваться первыми вязаными тапочками для крохи или новой юбкой для себя.

Фотоальбомы

Слышали о скрапбукинге? Это такое искусство создания книг воспоминаний, в которых можно хранить любимые фотографии, важные записочки, рисунки. Страницы украшают аппликациями из бумаги, цветами, лентами, переводными картинками, фактурными высечками, печатями — и это только самый популярны декор.

Лепка

Попробуйте делать фигурки из полимерной глины — это пластичный материал, который затвердевает под воздействием высокой температуры или воздуха. Из полимерной глины можно создавать объёмные композиции на кружках, лепить брелоки и даже украшения. В общем всё, на что хватит фантазии и вдохновения.

Кравцова Елена Михайловна
Психолог, детский и подростковый
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как успокоить ребенка во время истерики Как успокоить ребенка во время истерики
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются
Интересные музеи для самых маленьких Интересные музеи для самых маленьких