Baby shower — праздник для мамы

21256 просмотров
20 декабря 2019

В нашей стране не принято говорить о беременности до определенного срока никому, даже самым близким друзьям. Тем более, до последнего беременность скрывается от посторонних. И, уж конечно, никакие празднования по поводу скорого рождения малыша не устраиваются. А зря! В США есть прекрасная традиция, которая потихоньку, маленькими аккуратными шажочками стала проникать и в наш мир – вечеринка Baby shower. Это праздник для мамы, когда ее «обливают подарками», именно так дословно можно перевести название этого праздника.

Бейби шауэр (англ. «baby shower», дословно — «младенческий дождь»)
Обычай устраивать вечеринку для будущей мамы и праздновать рождение будущего ребёнка. В современном виде Бейби шауэр начал практиковаться в США после Второй мировой войны, а под влиянием американской культуры постепенно набирал и продолжает набирать популярность в ряде европейских стран.

Быть или не быть этой яркой и радостной вечеринке в вашей жизни – решать только вам. А мы подскажем, как ее правильно провести. И первое, что нужно сделать после того, как вы дочитаете эту статью – дать ее почитать тем, кто для вас этот праздник будет организовывать. Да-да, вы не ослышались. Одна из главных прелестей Baby shower – его организуют подружки будущей мамы, муж, мама, сестра, - кто угодно, но только не сама мама. Это праздник для нее! Практически как вечеринка-сюрприз.

Вся работа будущей мамы и виновницы торжества заключается в том, что ей нужно составить два списка: список гостей и список желаемых подарков. А еще она может предложить тему праздника.

Baby shower проводится на территории того, кто праздник организовывает, дабы будущей маме потом не пришлось долго и упорно убираться.

Зачем это делать?

  • Получить удовольствие
  • Побыть в центре внимания
  • Собрать в одном месте опытных мамочек, которые смогут дать вам массу ценных советов или просто поделятся личным опытом. Как вариант, можно заранее подготовить тетрадку-анкету с самыми разными животрепещущими вопросами по поводу ухода за малышом и его воспитания. Во время вечеринки - попросить всех присутствующих оставить в ней свои комментарии. Получится этакая сводная энциклопедия материнской мудрости. Позже вы сможете выбрать то, что подойдет именно вам.
  • Получить массу полезных подарков для малыша. Вишлист – список подарков составляется заранее и рассылается всем приглашенным. Можно сделать тематический вишлист, например, перечислить в нем то, что пригодится малышу в то или иное время года (все для сна, все для купания и т.п.). А можно посвятить baby shower теме образования и собрать детскую библиотеку и развивающие пособия. Или остановиться на теме моды и собрать модный гардероб для малыша на пару лет вперед. Вам выбирать!

Как правило, Baby Shower проводится в последнем триместре беременности, поближе к дате родов. Но, так как подготовка празднования требует немало сил и времени, нередко его откладывают на время уже после родов. В этом случае оптимально проводить вечеринку спустя месяц после рождения малыша, когда и мама и кроха немножко отдохнут и придут в себя.

Традиционно Baby shower – это женские посиделки. Однако, Вы в праве позвать и будущего папу, и других известных вам пап, которым это будет интересно. Уверены, им тоже есть что вам рассказать, а особенно они будут рады поделиться опытом с будущим отцом.

Нередко у будущей мамы возникает вопрос: стоит ли звать на такую вечеринку подруг без детей и тех, у кого никак не получается завести долгожданного малыша. Ответ однозначный: вы можете их пригласить, если хотите, но они должны иметь возможность отказаться.

Чем можно заняться на вечеринке Baby shower?

Если вы думаете, что дело ограничиться одними разговорами за чашкой чая со сладостями – вы ошибаетесь. Это веселый праздник. Вот парочка интересных идей:

  • купить несколько однотонных предметов одежды для малыша (боди, ползунки) и фломастеры для рисования на ткани и попросить гостей создать дизайнерскую одежду для малыша;
  • предложить подружкам устроить фотосессию с воздушными шариками под футболками;
  • устроить гонки с препятствиями для опытных мам с колясками (вместо детей там, понятное дело, должны быть куклы);
  • провести мастер-класс по наматыванию слингов, а потом устроить конкурс по надеванию слинга на скорость;
  • попросить всех гостей принести по одной своей детской фотографии. Повесить их на лист бумаги и пронумеровать. Задача присутствующих угадать - кто есть кто? А если добавить на стену детские фотографии знаменитостей, игра станет еще веселее;
  • "Кто больше?" Пустите по кругу клубок толстых ниток и ножницы. Пусть каждый из гостей отрежет такой кусок нитки, который, по его мнению, соответствует объему животика будущей мамы. Теперь производим примерку. Кто угадал или оказался ближе всех к истине, получает приз;
  • "Предсказатели". Каждый из гостей получает по листочку бумаги и пишет на нем предполагаемую дату родов, вес и рост малыша, цвет глаз и волос. Понятно, что подведение итогов будет позже, когда малыш появится на свет. Кто сделает самый точный прогноз, будет объявлен почетной няней;
  • «Что в пакете?» В десяток непрозрачных пакетов помещается по одной детской вещи (пустышка, бутылочка, погремушка, градусник, памперс, спринцовка и т.п.). Гости ощупывают пакеты и высказывают свои предположения о находящихся там предметах. Побеждает самый догадливый;
  • «Большая стирка» - идеальная игра для опытных мамочек. На полу разбрасывают детские носочки и задача за определенное время собрать как можно больше пар;
  • «Пеленание на скорость». Эту игру нередко предлагают на свадьбе, но здесь она куда более уместна. Две куклы-пупса, две пеленки. На старт, внимание, марш! По окончании конкурса самая опытная мама может поделиться секретами пеленания и провести мастер-класс;
  • Викторина о материнстве и детстве. Подготовить множество вопросов связанных с беременностью и малышами. А тот, кто ответит на большее количество вопросов получит главный приз – возможность побывать на первом дне рождении малыша.

Традиционно Baby shower – это посиделки за чаем, так что никаких застолий с салатами и горячими блюдами. Только легкие закуски, канапе, пирожные, фрукты.

Оптимальная продолжительность праздника: 2-3 часа, чтобы будущая мама не успела устать.

Место празднования традиционно украшается воздушными шариками, лентами, гирляндами, цветами. А для будущей мамы оформляется кресло-трон, может быть даже кресло-качалка, о котором она мечтает к рождению малыша. На этом «троне» будущая мама будет распаковывать подарки и получать поздравления.

В США принято не выбрасывать оберточную бумагу и ленты от подарков на Baby shower, а в конце праздника сооружать из них немыслимую шляпу для виновницы торжества и обязательно устроивать фотосессию в ней.

В США очень трепетно относятся к подаркам и их дарителям. Будущая мама фотографируется с каждым подарком и тем, кто его прислал. Отсылает открытку с благодарностью, а после рождения малыша еще и фотографию крохи с этим подарком. Мелочь, а приятно увидеть, что маленький карапуз действительно спит в боди, которое ты выбирал с любовью или играет в ванне с той забавной лягушкой, которая тебе так понравилась.

Интересные идеи для декора:

  • торт из подгузников;
  • гирлянды из детской одежды и погремушек;
  • детские бутылочки как тара для напитков;
  • прорезыватели в качестве колец для салфеток.

Обычно Baby shower устраивается перед рождением первенца или в том случае, если разница между детьми в семье очень большая. Однако ничто не мешает вам проводить подобный праздник во время каждой беременности, ведь радости и подарков много не бывает.

Не забудьте для Baby shower:

  • профессионального фотографа;
  • сувениры для гостей;
  • призы за участие в конкурсах.
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 5 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Интересные музеи для самых маленьких Интересные музеи для самых маленьких
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются
Исключительный рацион: что нельзя есть беременным? Исключительный рацион: что нельзя есть беременным?