Составляем гардероб малыша

14806 просмотров
17 июля 2019

Одни мамы уверены, что детских вещей много не бывает, и покупают двадцать пар колготок и пятнадцать пар шорт, или в шкафу у них висит с десяток платьев для маленькой принцессы. Казалось бы, это хорошо, особенно если семейный бюджет позволяет пополнять гардероб без остановки. Но есть одна проблема: дети консерваторы и даже самые большие модники имеют самые любимые вещи, которые готовы носить каждый день, даже когда перестают в них влезать. А остальные платья, капри, и вот то самое модное болеро так и висят в шкафу нетронутые.

Так какой же минимум вещей должен быть у ребенка после года, чтобы носочки и трусики внезапно не закончились, а нарядные платья не скучали без дела на вешалке? Попробуем разобрать все по полочкам и аккуратно разложить по корзинам.
Совет:
На холодное время года у ребенка должно быть 2 комплекта термобелья.

Нижнее белье

Начнем с нижнего белья. Здесь все должно быть точно по размеру. 6 – 8 штук трусиков вполне достаточно, а вот вопрос с маечками решается отдельно. Кто-то их носит, а кто-то нет. Ориентируйтесь только на своего малыша. Если майкам быть, их должно быть по количеству трусиков, и желательно, чтобы они составляли комплекты.

И конечно же пижама! Если ребенок посещает детский садик, то их должно быть 2, желательно взаимозаменяемые, дополняемые. Одна дома, одна в саду. И естественно, пижамы должны отличаться по сезонам: отдельно зимняя теплая и отдельно летняя легкая. Правда, многие дети в пижамах не спят. Если ваш малыш из их числа, просто забудьте о существовании такого предмета гардероба.
Совет:
Если ваша принцесса занимается гимнастикой или танцами, то колготки для занятий должны храниться отдельно и в общий список не включатся, чтобы перед тренировкой не обнаружилось, что колготки в стирке или вовсе пали жертвой поездки на самокате в парке.

Колготки и носки

Колготок много не бывает? Ну как сказать. 6 – 8 пар хватит за глаза. Естественно, они должны быть разными по плотности в зависимости от сезона носки. И еще у девочек должны быть выходные нарядные белые колготки для праздников. У мам мальчиков к колготкам разное отношение. Одни считают, что это чисто женский предмет гардероба и покупают мальчикам с самого раннего детства просто подштанники или длинные носки, другие предпочитают колготки. Если вам близок второй вариант — то 6 – 8 пар мальчику будет вполне достаточно.

Если вы постоянно собираете по всему дому детские носочки, значит их просто слишком много. 7 пар — это более чем достойный запас носочной продукции. Если очень хочется, можно добавить две пары нарядных носочков для особых случаев.

Носочки покупаем по сезону, тонкие на лето, плотные на весну-осень, термо и шерстяные на зиму. Старайтесь не перемешивать их, чтобы не обнаружить, что чадо убежало шлепать по лужам в резиновых сапогах на эластичный носочек.

Футболки и кофты

Футболки — это удобно и стильно, каких только принтов сейчас нет! И хочется купить малышу их все, а через неделю-другую пополнить коллекцию.

Однако 5 – 7 футболок, из которых половина тонкие и половина плотные, будет достаточно.
Что касается лонгсливов, кофт и свитеров, их нужно и того меньше. 2 свитера и 2 кофты будет достаточно. А вот лонгсливов лучше иметь про запас — в идеале 7 на каждый день недели. Когда ребенок начнет посещать детский садик это решит вопрос, в чем туда идти.
Совет:
На зиму и демисезонье родители предпочитают покупать теплые флисовые кофты и это вполне правильно. Однако иметь про запас 1 красивый свитер, в котором с ребенком можно выйти в свет или отправиться в гости, тоже неплохо.

Брюки и юбки

Переходим к юбкам, брюкам. 2 – 3 пары джинс достаточно, чтобы укомплектовать базовый гардероб. У девочек так же может быть 2 – 3 юбки, а у мальчиков 2 – 3 пары шорт, у детсадовцев чуть больше (но не больше 5 – 7) по той причине, что придется их постоянно стирать.

Если девочка любит леггинсы, то 3 – 4 пар будет достаточно. Идеально покупать их таким образом, чтобы они сочетались с футболками, лонгсливами, их можно было носить с сарафанами или платьями.

Платья и рубашки

Кстати, о платьях. Само собой, маме хочется, чтобы дочка выглядела как принцесса. Но здесь важно не переборщить. Заведите правило: 1 нарядное платье на каждый сезон. Тогда и на каждом празднике в саду дочка будет сказочно выглядеть, но шкаф не будет ломиться от одежды.

Повседневных платьев достаточно иметь 4 – 5 штук. Однако стоит обратить внимание на то, что больше любит носить дочка. Есть девочки, которые не вылезают из платьев. И тогда им можно купить лишь пару джинсов про запас и соответственно сократить количество футболок и кофт. А есть такие, для кого удобнее гонять в леггинсах и футболках. Для них платья нужны только на выход.

Совет:
Носить рубашки в садик очень неудобно. Маленькие пальчики еще не так ловко справляются с пуговицами, чтобы молниеносно их расстегивать и застегивать. Пожалейте ребенка и отложите этот предмет гардероба до школы. Если уж очень хочется, приобретите 1 – 2 красивые рубашки, в которых будете ездить к бабушкам в гости.

Верхняя одежда

Когда хочется купить ребёнку нарядное стильное пальтишко цвета пудры, подумайте о том, во что оно превратится после первой же прогулки. Если вам очень хочется — купите, но надевать его на чадо имеет смысл только тогда, когда отправитесь в гости, театр, музей или какое-то подобное место.

Переходим к верхней одежде. В идеале, гардероб должен выглядеть так:

  • 1 теплая зимняя куртка + 2 пары теплых зимних брюк (полукомбинезон)
  • 1 демисезонный комплект
  • легкая куртка или ветровка
Кстати о выходе. У всякого ребёнка должен быть обязательно один костюм или комплект для похода в гости или театр! Для девочки это может быть сарафан с блузкой или блузка и юбка, для мальчика - нарядная рубашка и брюки, а возможно еще и жилетка.
Совет:
Гардероб мальчика-модника можно пополнить традиционным галстуком и галстуком-бабочкой.

Аксессуары

  • 2 зимние шапки
  • 2 демисезонные
  • 3 – 4 панамки, кепки или банданы
  • 1 шарф
  • 2 – 3 пары зимних рукавичек
  • 2 пары осенних

Обувь

А теперь слабое место практически всех женщин — обувь! Когда в очередной раз посмотрите на очаровательные туфельки с бабочками для своей малышки или ультрамодные кеды с подсветкой для своего спортсмена, подумайте о том, что больше полугода он эту обувь носить попросту не будет — нога вырастет. Так что в галошнице у малыша должны быть:

  • 1 пара резиновых сапожек
  • 1 пара зимней обуви (валенки, мембранная обувь)
  • 2 пары демисезонной обуви – одни на сухую и одни на слякотную погоду
  • 1 пара кед или кроссовок (если ребенок занимается спортом, то для тренировок должна быть отдельная пара)
  • 2 пары летней обуви (босоножки, сандалии)
  • для девочек 2 пары нарядных туфелек
  • для мальчиков строгие ботиночки (на выход)
  • 1 пара домашних тапочек

Как видите, разобраться в шкафу малыша не так уж и сложно. Почаще сортируйте вещи и следите, чтобы они были по росту и размеру.

Приучайте малыша следить за своими вещами и ценить их. И да, обязательно берите маленьких модников с собой в магазин примерить одежду для того, чтобы научить ребенка выбирать себе одежду самостоятельно, формируя свой собственный стиль.

При выборе детских вещей ориентируйтесь в первую очередь на качество материала. Качественный хлопок и трикотаж куда легче отстирать, чем дешевую синтетику, к тому же одежда из натуральных тканей полезнее для кожи малыша. И прослужит она дольше.

Совет:
Старайтесь не покупать ребенку вещи на вырост. Это выглядит неопрятно и некрасиво. Пусть лучше у него будет всего две пары брюк, чем пять, но все с подвернутыми штанинами.

Покупать одежду на распродажах конечно очень выгодно, но в случае с детьми можно промахнуться и, купив летом зимний комбинезон по выгодной цене, к зиме обнаружить, что чадо из него уже выросло или, напротив, еще не доросло.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 6 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как успокоить ребенка во время истерики Как успокоить ребенка во время истерики
Интересные музеи для самых маленьких Интересные музеи для самых маленьких
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются