Как научить ребенка переворачиваться?

270713 просмотров
11 июня 2019

Еще вчера малыш даже головку не держал — и вот уже вовсю крутит ею из стороны в сторону, пытается дотянуться до погремушки и цепко держит ее в своих маленьких пальчиках. Пройдет совсем немного времени, и он начнет ползать, но пока ему предстоит освоить еще один важный навык — переворачиваться со спины на живот и с живота на спину. 

Кому-то это дается легко, и мама с папой еле успевают ловить торопыжку, который так и норовит укатиться с кровати, дивана и развивающего коврика, а у кого-то никак не получается совершить переворот. О том, как научить ребенка переворачиваться, мы и поговорим.

Зачем малышу переворачиваться

Чем же так важен переворот со спины на живот? А тем, что этот навык лежит в основе и сидения, и ползания, и ходьбы.

Упражнения для укрепления мышц спины, шеи, живота и подготовки их к новым движениям — для малышей с 3 месяцев, после консультации с педиатром.

Когда ребенок начинает переворачиваться?

Все малыши — разные, и кому-то переворот дается уже в 4 месяца, а кто-то ленится и осваивает этот навык чуть позже. Если педиатр и невролог не отмечают никакого отставания в развитии, то и тревогу бить не стоит — перевернется. Но если вам не терпится, чтобы малыш освоил новое для него движение, займитесь с ним гимнастикой.
Во сколько месяцев начинать упражнения?
Упражнения для укрепления мышц спины, шеи, живота и подготовки их к новым движениям — для малышей с 3 месяцев, после консультации с педиатром.

Выкладывание на животик 

Уверены, что вы делаете это еще с месяца. Так и продолжайте. И если сначала сеансы лежания на животе составляли всего 1 минутку, то сейчас можно увеличить время до 10 минут. А чтобы это время было проведено не только с пользой, но и с интересом, присядьте рядом с малышом и поиграйте: погремушки, пальчиковый театр, разговоры — не сомневаемся, вы найдете, чем заняться.

Упражнения

  • «Велосипед». Поочередно сгибайте и разгибайте ножки малыша. Если вы будете сопровождать свои движения потешками и то ускорять, то замедлять темп, малыш придет в полный восторг. А как насчет того, чтобы выполнять «велосипед» под веселые песенки?
  • Дайте ребенку большие пальцы своих рук для захвата. Разведите ручки в стороны, а потом сведите, собирая их на груди малыша. Можно заниматься под потешку: «Тяни холсты, растягивай, в коробочку закладывай. Это мамин холст, это папин холст, а этот, самый большой — мой».
  • Давайте малышу свои пальцы для захвата и подтягивайте его постепенно за ручки к себе. Со временем малыш будет сам тянуться за вашими руками.

Все упражнения не должны занимать у вас больше 10–15 минут, прекращайте занятия до того, как малыш закапризничает, и помните, что зарядку мы делаем, только когда малыш настроен поиграть, весел и бодр.

Позанимались? Теперь можно и к перевороту переходить. Но только если кроха:

  • хорошо поднимает голову, лежа на спине, и уверенно держит голову, лежа на животе;
  • у него есть выраженное желание и сформированный навык лежания на животе с приподнятой головой, опираясь на руки, в течение хотя бы 5 минут.
  • Положите ребенка на бочок, а сами расположитесь позади него и создайте малышу опору, чтобы он не перевернулся назад, на спину. Положите перед ребенком игрушку, чтобы ему было интересно. Это упражнение отлично укрепляет навык лежания на боку.
  • Уложите малыша на спинку. Поиграйте с ним, используя любимую игрушку, которая действительно привлекает его внимание. Пытается до нее дотянуться? Положите игрушку с какой-нибудь стороны от ребенка, но только так, чтобы он не мог за нее схватиться. Когда малыш попытается перевернуться на бочок, чтобы достать игрушку, просто слегка помогите ему. Многим детям этого оказывается достаточно, чтобы самостоятельно перевернуться. Позже надо будет лишь пару раз повторить движение, чтобы кроха его запомнил.
    Совет:
    Все упражнения с ребенком лучше выполнять на твердой поверхности. Пеленальный столик или пол, застеленный развивающим ковриком, отлично подойдут.

Не сработало? Ничего, у нас есть еще парочка упражнений.

  • Укладываем малыша на спинку, при этом одну ножку сгибаем в коленном суставе и отводим в сторону переворота так, чтобы колено соприкасалось с поверхностью, на которой он лежит. Вы удивитесь, но кроха по инерции начнет подтягивать в эту сторону и ручку. Помогите ему, дайте свой палец для захвата, только не тяните. Пусть малыш сам подтягивается в нужном направлении.
    Что поможет малышу перевернуться?
    • Массаж.
    • Пальчиковая гимнастика / пальчиковый массаж.

  • Кладем малыша на спину, даем ему свою руку для захвата, а второй рукой поддерживаем пяточки, чтобы они в нее упирались. Имея опору в ногах, крохе легче будет перевернуться со спины на живот.
Переворот освоен — и малышу открывается новый удивительный мир: теперь он может играть, лежа на животе, сам менять положение тела в пространстве, а не звать для этого маму. Вот только теперь за ним нужен глаз да глаз, а то ведь и укатиться может, как колобок.
Совет
Проделывать упражнения необходимо в обе стороны и одинаковое количество раз — для равномерного развития мышечного аппарата справа и слева. Каждое упражнение делаем по 3 минуты. Двух раз в день будет достаточно.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно