Как правильно выбирать «развивашки»?

2569 просмотров
10 ноября 2021

Заниматься с ребенком дома — весело и увлекательно, но рано или поздно приходит время выводить малыша «в свет», надо начинать поиск «развивашек». Центров детского развития сейчас существует великое множество. Как не ошибиться и выбрать самый лучший?

Выбор места

Первое, что нужно иметь в виду, — это местоположение. Согласитесь, что возить ребенка на другой конец города, даже если вы это делаете на собственном авто, бессмысленно. Найти подходящее место можно недалеко от дома.

Итак, дорога до центра развития не должна превышать 15–20 минут на коляске или пешком, с малышом за руку. Важно, чтобы кроха не успел устать по дороге на занятие. Заснуть на обратном пути — гораздо лучше. Главное, правильно определиться со вторым критерием выбора — удобством расписания.

Расписание

Обычно занятия для малышей проходят в утренние часы с 10:00 до 12:00. Однако в некоторых центрах можно найти и вечерние группы, где занимаются с 16:00 до 18:00. Здесь вы должны ориентироваться только на режим дня своего малыша. Годовалые дети, как правило, спят два раза в день — короткий утренний и длительный дневной сон. Можно, например, отправиться на занятия сразу после пробуждения от первого утреннего сна, чтобы потом перекусить и на прогулке погрузиться в дневной сон.

Если у вас — два малыша разного возраста, то найти «развивашки» так, чтобы одновременно были занятия и для одного, и для другого возраста, очень трудно. Однако многие центры идут навстречу родителям, если набирается достаточное количество детей, запускают дополнительные занятия. Ищите единомышленников!

Цена

Еще один немаловажный фактор — цена. Практически во всех центрах предусмотрены абонементы на 4, 8 или 12 занятий. Разумеется это выгоднее, чем платить за каждое посещение. Но надо иметь в виду, что зачастую малыши, попадая в детский коллектив, начинают чаще болеть. Поэтому, заключая договор с центром, не забудьте узнать действующие правила относительно компенсации пропущенных занятий. Чаще всего вам предложат посетить занятия с другой группой. Некоторые центры готовы перенести занятия на следующий месяц. Но есть и такие, где пропуски, даже со справкой от врача, не компенсируются.

Покупая абонемент, обязательно поинтересуйтесь возможностью его «заморозки». Идеально, если абонемент действует не в течение месяца, а на определенное количество занятий.

Если вы хотите водить на занятия сразу двоих малышей, отдавайте предпочтение тем центрам развития, в которых предусмотрены скидки для детей из одной семьи. Порою они могут достигать 20, а то и 50 %.

Некоторые центры развития предусматривают членский взнос, который может достигать от 10 до 12 тысяч рублей в год. Он дает скидки на абонементы и проведение дня рождения ребенка в стенах центра, но подумайте: действительно ли они того стоят?

Педагоги

Самое главное в любом центре раннего развития — это педагоги. Как узнать, что занятия ведут хорошие специалисты?

  • Расспросить мам на детской площадке.
  • Почитать отзывы о занятиях и о конкретном педагоге в Интернете, но желательно не на сайте самого центра, а на сторонних форумах.
  • Лично пообщаться с педагогом, узнать о его образовании и опыте работы.
  • Посетить пробное занятие.

Занятия с детьми до 3 лет, как правило, проходят вместе с родителями. Не пренебрегайте этим. Вы больше узнаете о своем малыше и многому научитесь. Обратите внимание, насколько помещение приспособлено для занятий с детьми. Оно должно быть светлым, просторным и проветриваемым.

Иногда мамы стремятся записать ребенка во все кружки и секции сразу. Не торопитесь! Это слишком большая нагрузка для малыша. Ребенку 1–2 лет достаточно посещать 1 или 2 занятия в неделю, иначе не избежать нервного переутомления.

Занятия с годовалыми детьми длятся от 30 до 45 минут — больше нельзя. Если занятие проходит дольше, то педагог обязательно должен устраивать перерыв на 10–15 минут. Исключение составляют группы Монтессори, где занятие длится чаще всего 1,5 часа, однако из этого времени большую часть дети занимаются самостоятельно.

Лайфхаки

Решая вопрос о том, сколько занятий нужно ребенку, следуйте простому правилу: максимум +1 к возрасту малыша. То есть годовалому ребенку достаточно 2 направлений деятельности (например, детский фитнес и музыкальное развитие), а трехлетке можно добавить танцы или рисование.

Идеальным решением занятий для самых маленьких являются комплексные программы, когда в течение часа малыши сменяют одну деятельность на другую. Например, 10 минут коммуникации, 15 минут за творческим столиком, еще 10–15 минут музыкального развития и ритмического движения (логоритмика), 5 минут пальчиковых игр и 15 минут — полоса препятствий или физические упражнения.

Выбирая занятия для малыша, ориентируйтесь не на свои желания, а на его интересы. Если ваш двухгодовалый непоседа не хочет рисовать красками и клеить аппликации, не пытайтесь его заставить. Просто еще не пришло время творческой активности для вашего малыша. Возможно, ему понравится ритмика или плавание.

Прежде чем окончательно определиться с выбором центра развития, не поленитесь пройти все ближайшие и посетить бесплатные пробные уроки. Даже если вам понравилось в первых «развивашках», может случиться, вы найдете еще лучше. Интересных вам занятий!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно