Идеи для летнего творчества

5306 просмотров
08 июля 2020

Летом все вокруг так и пышет вдохновением. Хочется собирать цветы в букеты и плести венки из одуванчиков, сушить гербарий и собирать коллекцию удивительных камешков и веточек. Чтобы ничего не упустить и все успеть предлагаем 10 идей для летнего творчества, которые абсолютно точно придутся по душе вашему малышу.

#1. Рисуем мыльными пузырями

Наводим в стаканчиках мыльную пену из простого средства для мытья посуды и в каждый добавляем краску. Малышу поручается самое сложное: посредством трубочки для коктейлей набулькать пены столько, чтобы она поднялась до краев. А когда поднимется, берем лист бумаги и прикладываем аккуратно сверху. Красота!

#2. Украшаем лейки и дачные металлические ведерки

Раскрашивать их конечно интересно, но еще интереснее собрать цветы, засушить, а потомприклеить их на лейку и покрыть все это щедро лаком для декупажа. Даже если арт-объект простоит всего пару дней, уже будет здорово!

#3. Рисуем «солнцем»

Покупаем светочувствительную бумагу. Вместе с малышом выкладываем на ней разные узоры из подручных материалов. Это могут быть листики, цветы, кружева, нитки и оставляем их на солнышке. Результат вас поразит. Если светочувствительную бумагу найти не удалось, то можно использовать темный яркий картон. Делаем все тоже самое, но оставляем сушиться немного дольше. Рисунок получится не столь ярким, но тоже будет красиво.

#4. Рисуем водой

Самое милое дело в жару рисовать из лейки или водного пистолета на асфальте, плитке или бетоне. А уж если взять в руки кисть или штампики, то можно наблюдать как рисунок испаряется под солнечными лучами. Не забыть сфотографировать шедевр!!!

#5. Рисуем без краски и воды

Соберите букетик цветов, красиво разложите его на акварельной бумаге, накройте сверху бумажным полотенцем и попросите ребенка хорошенько простучать весь лист молоточком. Поднимаем полотенце и наслаждаемся результатом. Такое и в рамочку можно!

#6. Рисуем на камешках

Взяв любую коллекцию камней, которую вы, честно признайтесь, считаете бесполезной, вы вместе с малышом можете превратить в увлекательную игру. Камешки можно раскрасить яркими цветами или нарисовать простые фигурки несмываемым маркером. Можно сортировать их по цвету и размеру, а еще можно создать целый зоопарк из камней. Пингвины, божьи коровки, а ежики особенно хорошо получаются их гальки.

#7. Мастерим короны из цветов

Мама вырезает из картона корону и обклеивает ее двусторонним скотчем. А малыш украшает ее цветами, листьями, да всем чем угодно!

#8. Рисуем тени

Просто найдите интересную тень от ажурного забора или необычного предмета ипредложите малышу ее раскрасить цветными мелками. Будет здорово. А если мелки намочить и раскрашивать послойно, то будет совсем красота!

#9. Рисуем мукой

Мама вырезает из картона трафареты, звезды, сердечки или что-то еще и кладет на асфальт или дорожки на даче. Ребенку выдается мука, которая и служит «краской». Также можно раскрасить газоны. Только не забудьте дать ситечко, через которое мука будет просеиваться аккуратно.

#10. Мастерим фонарики

Как насчет того, чтобы обклеить тонкой тканью простые прозрачные пластиковые стаканчики? Маме придется потрудиться, вырезая заготовки, но зато счастью малыша не будет предела, ведь так здорово возиться с ПВА! А папа сможет проделать дырочки в дне стаканчиков и соорудить настоящую светящуюся гирлянду! (если с ПВА возиться желания нет, можно заменить его двусторонним скотчем)

А что вы будете делать этим летом?

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Когда дети начинают держать голову самостоятельно Когда дети начинают держать голову самостоятельно
Как отучить ребенка от сосания пустышки Как отучить ребенка от сосания пустышки
Как научить ребенка ползать Как научить ребенка ползать