Давай поиграем со льдом

7193 просмотров
27 мая 2019

Когда как ни зимой устраивать игры со льдом! Не знаете, с чего начать?

Мы вам подскажем.

Для начала полезные советы

  • чтобы лед получился прозрачным, замораживаем только кипяченую воду;
  • сделать цветной лед можно добавив в воду пищевой краситель или гуашь;
Совет:
Имейте в виду, что цветной лед может краситься, так что для игр используйте варежки, которые не жалко.
  • не замораживайте лед в стеклянных емкостях или в емкостях из тонкого пластика – они потрескаются или деформируются;
  • чтобы быстрее достать свои ледяные поделки просто ненадолго поместите форму в горячую воду;
  • чтобы лед получился гладким и прозрачным его нужно повторно облить водой;

Что можно делать с кусочками льда?

  • сортировать по размеру;
  • считать;
  • строить башенки;
  • перевозить на машине или на санках;
  • изучать цвета и сортировать по цветам (если морозите цветной лед).

Ну что, а теперь можем и поиграть.

Поиск сокровищ

Берем воздушные шарики и наполняем их подкрашенной водой. Замораживаем и после прячем в сугробах. Это наши сокровища. Теперь можно нарисовать карту с заданиями и отмерять шаги до каждого нового рубина и изумруда. А когда все «драгоценные камни» будут собраны, построить из них ледяной фонарик. Не забудьте только прихватить с собой на улицу свечу, чтобы установить ее внутри.

Строительство городов

Для этой игры маме придется потрудиться. Для начала надо наморозить строительный материал для будущего города. Кирпичики получатся, если наливать немножко воды в прямоугольные контейнеры, башенки отлично выйдут из воронок, носик которых заклеен скотчем или пластилином, а двускатную крышу можно сделать, просто поставив в морозилке прямоугольный контейнер на ребро.

Если ледяной конструктор будет цветным, то будет еще веселее! И не забудьте прихватить на улицу пульверизатор с водой, чтобы скреплять блоки между собой и вырезанные из бумаги двери и окошки: достаточно побрызгать водой на заготовку, и бумага приклеится.

Совет:
Если вам повезло проводить зиму на даче, то можете морозить ледяной конструктор больших размеров: тазики, пакеты из-под сока и кастрюли отлично подойдут.

Все на каток!

Если малыш сам еще на коньках не стоит – это не повод не покатать игрушки. Замораживаем большой плоский круг льда (дно от пятилитровой бутылки вполне подойдет) и устраиваем каток. Фигурки из киндер-сюрпризов могут устроить настоящее ледовое представление. А солдатики могут выйти на ледовое побоище.

Украшение для улицы

Это самая интересная игра-творчество. Укладываем в контейнер игрушки, блестки, живые или искусственные цветы, - в общем вместе с малышом создаем красивую композицию, закрепляем ленточку (скотчем к боковине емкости) и заливаем водой. В результате могут получиться медальоны или настоящие ледяные шарики (для этого замораживаем воду в воздушном шарике, который сидит в миске). Такими ледяными поделками можно украсить деревья во дворе и даже елку на улице в Новый год.

Ну и конечно же изо льда можно делать кораблики и отправлять их в дальнее плавание в тазике с водой, наблюдая как они постепенно будут таять, и морозить ледяную мозаику, из которой после выкладывать яркие узоры на снегу. А в какие игры со льдом вы играете со своим малышом?

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно