5 игр, которые можно сделать самостоятельно

14454 просмотров
17 января 2019

Сейчас в магазинах можно найти тысячи игр для малышей — на любой вкус, интерес и кошелек. При желании и наличии финансовых возможностей можно покупать новые хоть каждую неделю. Но куда как интереснее сделать игру вместе с малышом! Ведь процесс создания – это уже настоящая игра! А ведь детям до трех лет гораздо важнее процесс, а не результат: время, когда они начинают ценить достижения, еще не пришло. К тому же, нет ничего лучше для темного осеннего вечера, чем сделать что-то простое своими руками, не выходя из дома, и привлечь к этому всех членов семьи.

Ну что, мы вас заинтересовали? Хотите попробовать сделать игру собственноручно? Тогда ловите наши идеи и инструкции по их воплощению.

Ходилки-бродилки

Как ни странно, но найти старые добрые игры-ходилки, в которых нужно бросать кубик на игровое поле и совершать определенное количество шагов фишками, сейчас днем с огнем не сыщешь. Ну и не надо! Будем делать сами.

Вам понадобятся:
  • лист картона;
  • карандаши, краски, фломастеры;
  • пластилин;
  • детские журналы;
  • трафареты, штампы.

Берем лист плотной бумаги или картона большого формата и придумываем историю. Вместе с малышом делаем фон: небо с облаками, леса, луга с цветами. С детьми постарше можно навооброжать целый сказочный мир, используя любимых персонажей из книжек и мультфильмов, при помощи наклеек и вырезок из детских журналов.


После этого подготовительного этапа начинается самое интересное: малыш может самостоятельно «протоптать» дорожки, по которым в дальнейшем и будем ходить. Берем готовый штампик или вырезаем собственный из маленькой картофелины, вырезанный из губки, краску и ставим отпечатки! Чем больше дорожек-лабиринтов, тем лучше. В процессе можно осваивать счет, нумеруя и отсчитывая ходы. Лепим из пластилина фигурки и начинаем играть!

Мемори

Вариантов этих игр с малышом можно сделать уйму! Можно делать из слоеного теста с помощью формочек для печенья фигурки с отпечатками листьев или рисунками, можно делать мемори из камешков, раскрашивая их в разные цвета, а можно использовать крышки от бутылок, с обратной стороны которых приклеивать наклейки.

Крестики-нолики

Малышу еще трудно рисовать крестики и нолики, а научить его играть вам хочется прямо сейчас? Не проблема! Берем камешки и рисуем на них несмываемым маркером необходимые фигуры. Можно заменить крестики и нолики на квадраты и треугольники, чтобы выучить геометрические фигуры или и вовсе заменить фигуры цветами. Поле для игры можно сделать из листа картона или бумаги: расчертить его можно широким маркером. Чтобы добавить игре объема, можно вместо линий «проложить» полосы цветным скотчем.

Домино

Как насчет того, чтобы сделать домино из палочек для мороженого? Просто раскрашиваем концы палочек в разные цвета, только следим за тем, чтобы всегда были пары, и чтобы всего «фишек» было 28. Если ребенок уже большой, и вы с ним освоили количественный счет, можете вместе сделать домино из гальки. Раскрашиваем в яркие цвета акриловой краской, а после малыш ставит краской контрастного цвета необходимое количество точек с помощью ватной палочки, только с вашими подсказками естественно.

Паззлы

Эту игру сделать проще всего, особенно актуально для самых маленьких и нетерпеливых игроков. Берем любимую картинку малыша, наклеиваем ее на плотную основу — например, на стенку картонной коробки из-под обуви — и просто разрезаем на 2-4 части. А детям постарше наверняка придется по нраву паззл из их собственных фотографий.

Как видите, вариантов игр, которые можно сделать с детьми собственными руками, существует великое множество. Настольный бильярд из стаканчиков по углам и бумажных шариков, лабиринты из скотча и коктейльных трубочек, шашки из пуговиц и даже игры с крышечками от детского питания «Фрутоняня». Фантазируйте, творите и играйте, но только, чур, обязательно с детьми!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Во сколько дети должны ложиться спать Во сколько дети должны ложиться спать
Один, но долгий: когда ребёнок переходит на один дневной сон Один, но долгий: когда ребёнок переходит на один дневной сон
Как научить ребенка ползать Как научить ребенка ползать