Зимний питьевой режим малыша

10778 просмотров
17 декабря 2019

Мамы знают, как важно следить за питьевым режимом малыша летом, ведь на улице жарко, и малыш теряет много жидкости. Однако и зимой существует такая же проблема: малыш на улице активно двигается, чтобы не замерзнуть, — значит, теряет жидкость, а дома, где теплые батареи, его слизистые пересыхают и, как следствие, наступает обезвоживание. Что же делать?

Зимний питьевой режим малыша

Питьё для малышей разных возрастов

Если речь идет о грудничке, то все просто: частое прикладывание к груди по требованию решает проблему, ведь молоко мамы на 88 % состоит из воды. И допаивать маленького человечка стоит лишь по медицинским показаниям. Если же речь идет о ребенке второго полугодия жизни, получающего прикорм, и старше, то необходимо тщательно следить за количеством потребляемой жидкости.

Летом малыши с удовольствием пьют воду, а вот зимой далеко не каждый готов довольствоваться только ею. Что ж, мы знаем, как быть в такой ситуации.

Питьё для малышей разных возрастов

Напитки для детей

Предложите ребенку детский компот, морс или сок, но не превышайте возрастной нормы. Подойдут и детские фиточаи, только обратите внимание, что наличие дополнительного сахара в детском чае нежелательно.

  • Кисель можно давать детям после года. 1–2 стакана в день, в обед или на полдник. Прелесть этого напитка — в том, что благодаря крахмалу он обладает обволакивающими свойствами, которые успокаивают слизистую оболочку желудка и кишечника.
  • Слем (голландский чай молоком). Этот напиток обязательно понравится детям старше 3 лет. Всего-то и надо, что вскипятить молоко и опустить в него в тканевом мешочке (марле) смесь из 1 ч. л. листочков черного чая, 1/2 ч. л. лимонной цедры, 2 ч. л. сахара и по щепотке молотой корицы и гвоздики, ванильного сахара, шафрана и мускатного ореха.

Напитки для детей

Зимой, как и летом, следует предлагать малышу пить каждые полчаса-час. Причем достаточно буквально 2–3 глотков напитка.

Делаем зимнее питьё полезным

Как этого добиться? Очень просто:

  • температура напитков не должна превышать +50°С;
  • при приготовлении зимних напитков не используйте заменители сахара.
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно