Вкусные идеи для дня рождения

9031 просмотров
17 сентября 2020

Без оливье и сложных блюд — угощения для детского стола совершенно не похожи на взрослые. О том, что приготовить детям на день рождения, переживает каждая мама. Что можно предложить юным непоседам, рассказывают эксперты ФрутоНяня.

Малышам лучше приготовить те блюда, которые удобно, а главное — недолго есть. Дети не любят много времени проводить за столом, им гораздо важнее атмосфера праздника и куча разных развлечений. Поэтому, готовя праздничный стол на детский день рождения 2–3-летнего именинника, лучше придумать что-то особенное. Но главное — не фокусироваться на том, что всё надо съесть. Пусть самым важным событием этого дня будет веселье.

Вкусные идеи для дня рождения

Угощения на детский праздник: простые продукты

Если приглашённые мамы и заинтересуются необычным драконьим фруктом или королевскими креветками, то дети таких изысков могут просто не понять. Организм малыша на подобные продукты может отреагировать неприятными симптомами — проявлением аллергии или нарушением пищеварения.

В список продуктов к празднику нужно включить знакомые всем фрукты, овощи и ягоды. Если есть возможность, лучше узнать у мам, на какие продукты есть нежелательные реакции у их детей, и исключить их из меню.

Что приготовить на детский праздник: лёгкие закуски

Угостить малышей можно тарталетками из детских мини-хлебцев «ФрутоНяня»: положить на них творожок и украсить долькой банана или огурчика. Также подойдут и сезонные ягоды.

Отдельно можно подать фрукты в виде пальмы: сделать ствол из треугольничков банана, сбрызнуть их лимонным соком, чтобы не потемнели, а листики нарезать из киви. Кокос изобразить с помощью голубики, смородины или черники.

Детское меню праздничное: горячие блюда

Даже если у некоторых гостей есть аллергия на продукты, можно обыграть ограниченность блюд нестандартной подачей.

В блюда для детского дня рождения из картофельного пюре можно привнести немного космоса. Например, с помощью формочек сделать котлетки в форме звёзд и скатать тефтельки-кометы. У маленьких гостей потом можно спрашивать, с каким видом небесных объектов им хочется картошку. Тарелки можно поставить на салфетки с рисунками, сделанными самостоятельно.

Горячие блюда

Ещё одно блюдо — картофельные грибочки. Для его приготовления нужно тщательно вымыть картофель и оставить его в мундире. Затем сделать надрез по кругу около сантиметра и постепенно убрать лишнее, чтобы сделать «ножку» будущего гриба. Заготовки нужно отправить в духовку на 50 минут, а подавать с кусочком сливочного масла и овощным салатиком.

Напитки и десерты для детского праздничного стола

В качестве напитков малышам можно предложить детскую воду в небольших бутылочках — пусть каждому достанется персональная. Подойдёт водичка «ФрутоНяня» с привлекательными персонажами на этикетках. На десерт можно выбрать фруктовые пюре в удобных паучах.

Полезные перекусы на детский день рождения

Этот вид угощений лучше оставить на вторую половину праздника — после активных игр малышам наверняка захочется подкрепиться чем-нибудь необычным.

Фруктовые чипсы из бананов и яблок

Сладкие, хрустящие и полезные чипсы можно приготовить в духовке. После приготовления их можно хранить около недели в закрытой баночке. Для их приготовления понадобятся:

  • 3 спелых банана
  • 3 яблока

Рецепт:

  1. Разогреть духовку до 90 градусов.
  2. Убрать кожуру с банана и нарезать его тонкими кружочками.
  3. Удалить из яблок сердцевину специальным фруктовым ножом и тоже нарезать их тонко.
  4. Застелить противень пергаментом, разложить фрукты рядами и отправить их в духовку на 1,5 часа. Необходимо следить за приготовлением — скорее всего яблоки подсушатся быстрее бананов.
  5. Остудить чипсы на противне, сложить в баночку и убрать в шкаф.
Фруктовые чипсы из бананов и яблок

Тропический эко-мармелад

Этот десерт подойдёт для подросших малышей — некоторые его ингредиенты могут вызвать аллергию. Тем не менее дети старше года, скорее всего, не останутся к нему равнодушными. Для приготовления понадобятся:

  • 2 спелых банана;
  • 2 сладких киви;
  • 10 граммов агар-агара — природного загустителя, получаемого из морских водорослей;
  • 35 граммов воды — около двух столовых ложек;
  • кокосовая стружка или кэроб для обсыпки.

Рецепт:

  1. Залить водой агар-агар.
  2. Сделать из фруктов пюре.
  3. Поставить пюре на водяную баню и довести его до кипения.
  4. Влить агар-агар.
  5. Помешивать смесь 2-3 минуты, а после — снять с плиты и разлить по силиконовым формочкам.
  6. Через 4 часа готовый мармелад можно достать и обвалять в посыпке.
Тропический эко-мармелад

Лакомство нужно хранить в холодильнике до подачи и лучше съесть в тот же день.

Мамам и папам на заметку
Закуски можно собрать из готовых лакомств от «ФрутоНяни» — Злаково-фруктовых батончиков, Фруктовых кусочков и «Фруктовых осьминожек». В них нет добавленного сахара, консервантов и ароматизаторов.

Главное в подготовке к празднику — расслабиться и развлекаться с детьми. Тогда идей для детского праздника будет гораздо больше. А режим «мам и пап» понадобится тогда, когда придёт время устранять последствия детского застолья.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Питание ребенка на отдыхе Питание ребенка на отдыхе
Что едят малыши в разных странах Что едят малыши в разных странах
Чем полезна овсяная каша Чем полезна овсяная каша