Тандемное вскармливание

8580 просмотров
10 ноября 2021

Как быть, если мама узнает о беременности, когда еще продолжается грудное вскармливание старшего малыша?! Если раньше на этот вопрос был однозначный ответ — отлучаем малыша от груди, то теперь появляется все больше сторонников тандемного вскармливания.

Что такое тандемное вскармливание

Тандемное вскармливание — это кормление грудью двух детей с небольшой разницей в возрасте, чаще всего погодок.

Тенденция тандемного вскармливания обуславливается тем, что возросла популярность длительного кормления грудью. И если раньше малыша отлучали от маминой груди в год, то сейчас все больше мам дарят свое молоко крохе до 2 и даже до 3 лет.

Может показаться, что кормить одновременно двух, а то и трех разновозрастных детей невозможно или по меньшей мере очень сложно, но на самом деле это не так. Лактация сохраняется и при наступлении новой беременности.

Важно!
При решении вопроса о продолжении грудного вскармливания во время беременности необходимо в первую очередь проконсультироваться с акушером-гинекологом. Врач скажет, нет ли в данный момент каких-либо противопоказаний к продолжению кормления грудью со стороны здоровья матери и будущего ребенка. Если противопоказаний нет, то все — в ваших руках.

Организация кормления

Если разница между детьми составляет 2 года и меньше, то кормить их нужно как близнецов, не выделяя первенца как старшего. После рождения брата или сестры он может на некоторое время регрессировать в своем развитии и поведении, начнет подолгу висеть на груди, проситься на ручки и так далее — и очень важно не лишать его своей заботы и молока, чтобы не спровоцировать ревность и агрессию по отношению к младшему.

Плюсы тандемного вскармливания

  • Вы не лишаете старшего ребенка молока.
  • Нет резкого отлучения от груди.
  • Старший ребенок поможет легко справиться с застоем молока и предотвратит лактостаз.
  • Снижается градус детской ревности.
  • Нет борьбы за маму.
  • Дети меньше болеют.

Минусы тандемного вскармливания

  • Большая нагрузка на организм мамы, обязательно нужно полноценно питаться и достаточно отдыхать, принимать комплекс поливитаминов для беременных и кормящих женщин по рекомендации врача.
  • Тяжело установить очередность в кормлении детей, если разница в возрасте большая.
  • Мама практически «привязана» к детям .

Лайфхаки

Если вы не хотите кормить детей одновременно, то организуйте место для кормления младшего ребенка таким образом, чтобы вы в это время могли спокойно поиграть со старшим. Пока маленький ест, вы можете со старшим почитать книжку, пособирать пазлы или позаниматься с сортерами и пирамидками. Важно, чтобы старший ребенок не чувствовал себя брошенным в моменты кормления младшего. Тогда он не будет мешать и будет знать, что это особенное время, когда мама с ним играет, и от него и его поведения зависит, как долго это продлится.

Всегда кормите сначала младшего ребенка и только потом старшего. Эта очередность важна, чтобы новорожденный получал достаточное количество молока и, соответственно, необходимых ему питательных веществ.

Если старшему на момент рождения младшего ребенка больше 2 лет, то смело можно вводить ряд ограничений:

  • мама не кормит его на улице и в общественных местах;
  • сохраняются только кормления после пробуждения, ночные и перед сном, в том числе дневные;
  • грудь не используется в качестве утешения, если малыш упал или расстроился;
  • необходимо пресекать все попытки теребить грудь или играть с ней.

Старший ребенок уже в состоянии переключаться и успокаиваться без маминой груди. Учите его отвлекаться, мамина грудь — это не игрушка и не занятие, когда скучно.

При тандемном вскармливании очень важно уделять внимание каждому из малышей. У каждого ребенка должно быть время, когда он один на один с мамой. Договоритесь с мужем или бабушкой, что каждый день они час-полтора занимаются с младшим, пока вы гуляете или играете со старшим непоседой.

Тандемное вскармливание очень выматывает, особенно в первые 3-4 месяца после рождения младшего ребенка. Такие мамы чаще сталкиваются с послеродовой депрессией, которая требует коррекции. Внимательнее следите за своим состоянием, не отказывайтесь от помощи близких, находите время для себя.

Правила тандемного вскармливания

  • Соблюдайте очередность — сначала младший, потом старший.
  • Не давайте старшему ребенку опорожнять полную грудь.
  • Предлагайте старшему сначала грудь, которую до этого сосал новорожденный.
  • Создайте правила для первенца и следуйте им.

Решиться на тандем — очень непросто, важно понимать, что это и физиологически, и психологически сложный процесс, который будет длиться не день и не два, но если вы чувствуете в себе силы выкормить погодок, и ваш доктор при этом не имеет ничего против, то у вас обязательно все получится.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно