Спокойное «Выключение» и активное «Включение»

367151 просмотров
17 марта 2020

Каждый малыш нуждается в подходящем именно ему режиме сна и бодрствования. Состояние «сон – бодрствование» регулируется гормонами, которые выделяются циклично и запускаются светом утреннего восхода. Во время пика этих гормонов общая температура тела снижается, процессы в организме замедляются таким образом, чтобы организму было легче и уснуть и проспать подольше. Качество сна в эти периоды выше, и мозг использует это время с максимальной пользой.

Учёные смогли определить временные рамки наибольшей концентрации этих гормонов у нас в крови. Идеальное окно для утреннего сна малышей – 08:30–09:00, лучшее время для начала обеденного сна – 12:30–13:00, а промежуток между 18 и 20 часами вечера – биологически корректное время отхода ко сну.

Но говорить об этом легко, а вот на деле вовремя уложить и вовремя разбудить малыша — порой настоящее испытание. Давайте разберёмся, как упростить себе и малышу жизнь.

Спокойное «Выключение» и активное «Включение»

Спокойной ночи, сладких снов

Бывает, что малышу сложно заснуть, а родителям не менее тяжело уложить кроху спать. Но эти трудности решаются — просто следуйте нашим советам.

Все дети нуждаются в режиме и порядке. Знание того, что ожидает их дальше, даёт им чувство защищённости, комфорта и возможность подготовиться к смене деятельности.

Для спокойного «выключения»

  • Малышу поможет расслабиться спокойное вечернее купание в теплой ванне с добавлением настоя успокаивающих трав: мяты, хвои, лаванды, пустырника, мелиссы. После купания дайте ему ночную кашку ФрутоНяня, чтобы он спокойно спал всю ночь и уложить в кроватку.
Спокойной ночи, сладких снов
  • Синхронизируйте дыхание, чтобы малыш смог расслабиться. Для этого положите свою руку на малыша и старайтесь дышать в его ритме. Постепенно снижайте темп и углубляйте вдохи и выдохи. Малыш поймет, что ваше дыхание спокойное, начнёт неосознанно подстраиваться под вас, расслабится и заснет.
  • Если малыши недостаточно поспали днем, к вечеру они быстрее устают и становятся раздражительнее. В результате из-за повышенного уровня гормонов стресса малышам сложно успокоиться и заснуть, а их сон становится поверхностным, не дающим полноценного отдыха. Поэтому для спокойного ночного сна малышам необходимо хорошо поспать днем, а перед тем как укладывать малыша спать ночью, предложите ему кашку ФрутоНяня «Перед Сном». Она содержит злаки, которые обладают длительным эффектом насыщения, обеспечивая спокойный сон малыша.
кашка ФрутоНяня «Перед Сном»
  • Не стоит играть с малышом в активные игры перед сном. Старайтесь вечером переходить на более спокойный режим, готовя малыша ко сну. Можно предложить малышу, почитать, послушать спокойную музыку. Попробуйте включить малышу успокаивающие природные звуки: шелест листы или шум дождя.
  • Детям важно соблюдать режим дня и засыпать днем и ночью в одно и то же врем. Рутина для младенцев создает ощущение безопасности. Если малыша уложить позже обычного, он будет спать беспокойно, просыпаться и не сможет хорошо отдохнуть. Поэтому советуем отказать от гибкого режима, чтобы вы смогли привыкнуть к четкому распорядку. Это поможет хорошо восстановить силу малышу и его родителям.
Детям важно соблюдать режим дня
  • Для хорошего сна существует правило трех «Т»: темнота, тишина, температура. Начните подготовку ко сну с проветривания комнаты. В душной и жаркой комнате ребенку будет сложно уснуть. Поэтому малыши легко засыпают на свежем воздухе, когда легко дышится. Оптимальная температура в комнате должна быть 20-22 градуса.

Проснулись — потянулись

Дневной сон у малышей важен для их роста и развития, а также позволяет отдохнуть, чтобы лучше воспринимать новую информацию, поэтому мамам рекомендуется делать отдых ребёнка приоритетом при организации расписания на конкретный день.

Проснулись — потянулись

Для активного «включения»

  • Постарайтесь расположить кроватку малыша с солнечной стороны. Солнечный свет прекращает выработку мелатонина и поможет малышам быстрее перейти к бодрствованию. А в зимнее время вы можете имитировать восход солнца с помощью освещения. Например, можно постепенно увеличивать яркость лампы или поочередно включать сначала настольную лампу или торшер и только потом основное освещение.
  • Чтобы быстрее проснуться и зарядиться энергией — начните утро с небольшой гимнастики или легкого массажа. Погладьте спинку, животик, разомните ручки и ножки, разводя их в стороны, сгибая и разгибая. Дети постарше могут делать зарядку вместе с мамой под бодрую утреннюю музыку.
  • Придумайте свой собственный утренний ритуал, который будет помогать просыпаться. Например, заведите вымышленного персонажа, который будет оставлять для малыша сюрпризы к завтраку. Малыш будет проспаться с предвкушением чего-то приятного.
  • Будет хорошо, если сам процесс пробуждения будет проходить медленно и спокойно. Утром ласково погладьте малыша по голове, тихонько позовите или тихо включите ему приятную музыку.
Для активного «включения»
  • Когда малыш уже встал, но все еще остается сонным, спойте вместе с ним утреннюю песенку про прощание со сном. Песенка должна быть бойкой, заводной, например: «Я проснулся! Я умылся! Я обулся и взбодрился!» Во время песенки можно прыгать, корчить рожицы вместе с малышом.
  • Малышу проще проснуться в хорошем настроении, если он заранее знает, что на утро его ждет вкусный и полезный завтрак. Например, питательная злаковая кашка ФрутоНяня «Я проснулся» с йогуртом со вкусом фруктов или ягод. Она содержит злаки, которые обладают длительным эффектом насыщения, обеспечивая малыша энергией с самого утра.
питательная злаковая кашка ФрутоНяня «Я проснулся»
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно