Правильное питание для детей: чем кормить ребенка в разном возрасте

4222 просмотров
26 октября 2023

С момента появления малыша в семье у родителей возникает много новых обязанностей и забот, первостепенная из которых — поддерживать его нормальное развитие. Начинать нужно с главного, а именно с питания ребенка. Ведь рациональное сбалансированное детское питание — залог здоровья, хорошего самочувствия и отличного настроения малыша. А значит, мама с папой тоже будут довольны. В этой статье рассказываем об основных правилах питания детей: какие продукты необходимо включать в ежедневный рацион ребенка, чтобы он был оптимален для развития и роста, какие существуют особенности детского питания в зависимости от возраста.

Что такое правильное питание для детей

Почему правильное питание для детей играет большую роль

Фактор питания имеет огромное значение в жизни малыша начиная с момента его рождения. От рациона питания ребенка в раннем возрасте зависит состояние его здоровья не только в течение этого времени, но и на протяжении всей его дальнейшей жизни.

Мнение специалиста
Мачнева Елена Борисовна

Важно помнить, что как дефицит, так и переизбыток питательных веществ может негативно сказаться на физическом развитии детей, откликнуться сбоями в формировании их иммунной и центральной нервной систем, стать одной из причин возникновения некоторых заболеваний.

То, как малыш будет питаться с младенчества, отразится на его пищевых привычках и, соответственно, здоровье в дальнейшем. Соответственно, родителям важно и нужно уделять внимание питанию ребенка.

Какое питание можно назвать правильным для ребенка

Что такое правильное питание для детей? Каждый ребенок индивидуален, и то, что для одного будет правильным, другому может не подойти. Именно по этой причине консультация специалиста обязательна. В первую очередь под правильным питанием следует понимать сбалансированный рацион, который поможет обеспечить оптимальные рост, развитие и полноценную жизнедеятельность крохи, способствуя укреплению здоровья и профилактике заболеваний. Режим приема пищи и пищевые привычки играют важную роль и являются составной частью понятия «правильное питание».

Важно

Правильное питание для детей — это не только совокупность отдельных продуктов, которые содержат необходимые макро- и микронутриенты, в том числе витамины и минеральные вещества, необходимые для гармоничного роста и развития организма в разные возрастные периоды, но и соблюдение режима приема пищи, принципа разнообразия и других аспектов гигиены питания.

Основные правила здорового питания для детей

Сбалансированное питание для детей — важный и ответственный момент в их развитии. Родителям бывает сложно самостоятельно составить подходящий детский рацион. Чтобы питание ребенка было полноценным и здоровым, обратитесь за консультацией к специалисту.

Детский нутрициолог поможет подобрать необходимые продукты для формирования детского меню, основываясь на индивидуальных особенностях развития и здоровья вашего малыша.

Помимо продуктов, из которых будет состоять основное меню ребенка, существует еще несколько правил для его правильного и здорового питания. Эксперты ФрутоНяня делятся основными из них: 

  • родители являются главным примером для малыша. То, что едите вы, будут есть ваши дети. Поэтому прививайте им правильные привычки, демонстрируя их на личном опыте;
  • с раннего возраста необходимо устанавливать режим питания ребенка. Желательно, чтобы он ел каждый день в определенное время пять-шесть раз в сутки;
  • не рекомендуется перекусывать на ходу. Процесс приема пищи должен происходить в спокойной обстановке;
  • учитывайте предпочтения ребенка. Некоторые полезные продукты могут не соответствовать его вкусам, и он может категорически отказываться от них. Не нужно насильно заставлять его есть то, что ему не нравится. Постарайтесь найти альтернативы, экспериментируйте;
  • выбирайте свежие и качественные продукты для формирования рациона ребенка. Не забывайте проверять срок годности на упаковках.
Какой должна быть полезная еда для ребенка

Рацион питания ребенка на каждый день

Сбалансированное, рациональное питание — понятие общее и для детей, и для взрослых. Оно подразумевает оптимальные соотношение в рационе всех полезных для человеческого организма веществ: белков и аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пре- и пробиотиков и т. д. Хорошо, если продукты питания для детей, формирующие их ежедневное меню, будут дополнять друг друга по пищевой ценности.

Сколько калорий ежедневно необходимо ребенку в норме? Калорийность рациона для каждого ребенка подбирается индивидуально, в зависимости от веса, роста, возраста, пола, образа жизни. Например, для более активных детей старшего возраста, занимающихся различными видами спорта и имеющих большие энергозатраты, норма калорий будет больше, чем у их сверстников. Однако не стоит пытаться перекармливать малыша, чтобы он рос особенно сильным и здоровым.

Важно

Неоптимальное потребление жизненно важных питательных веществ может привести как к дефицитным состояниям, так и к избыточной массе тела и другим сложностям.

Полезная еда для детей — какая она? Ниже приведем список полезных продуктов для детей, которые являются обязательными составляющими сбалансированного питания:

  • овощи, зелень, фрукты, ягоды — важные источники клетчатки и большого количества необходимых витаминов в рационе крохи;
  • нежирные сорта мяса и субпродукты содержат полноценные животные белки — источники незаменимых аминокислот, которые являются главным «строительным материалом» для развивающегося организма;
  • рыба — источник фосфора, йода, омега-3, 6;
  • крупы и зерновые продукты богаты углеводами, растительными белками, пищевыми волокнами и витаминами. Каши на завтрак — это отличный запас энергии;
  • молочные и кисломолочные продукты также содержат белки, незаменимые микроэлементы, в том числе необходимые для опорно-двигательного аппарата;
  • яйца содержат полноценные белки и важные витамины;
  • растительные масла — источник не только энергии, но и полиненасыщенных жирных кислот, например омега-3.
Как организовать здоровое питание для детей

Какие продукты рекомендуется исключить из детского рациона

Разобравшись, какие полезные продукты составляют здоровый и сбалансированный рацион для детей, рассмотрим продукты, которые лучше исключить из его привычного меню. Среди них:

  • жареные и острые продукты, а также фастфуд и вредные снеки — такие продукты питания негативно сказываются на развивающейся пищеварительной системе;
  • сладости в избыточном количестве (шоколадные батончики, конфеты, глазированные сырки) — избыток сахара вредит структуре и росту зубов, может вызывать метаболические нарушения;
  • газированные напитки и сладкие соки — большое количество сахара, консервантов, ароматизаторов отрицательно влияет на растущий организм;
  • полуфабрикаты, в том числе колбасы, — могут содержать большое количество соли, а также красители, консерванты;
  • кетчуп, майонез, острые «взрослые» соусы из магазина — лучше не использовать в питании детей. Лучше замените их домашними соусами собственного приготовления.

Как приучить ребенка к сбалансированному питанию

К правильному здоровому рациону питания ребенка рекомендуется приучать уже во время начала введения прикорма, то есть в 4–6 месяцев. Дети копируют привычки своих родителей, в том числе пищевые. Подавайте малышу наглядный пример. Чем старше становится ребенок, тем больше он разбирается в правилах рационального питания. Ему необходимо объяснять важность здорового рациона, а также донести, почему потребление большого количества вкусных, но вредных продуктов может навредить растущему организму.

Нужно ли заставлять детей есть определенные полезные продукты?

Ребенок даже в раннем возрасте уже имеет свои индивидуальные вкусовые предпочтения. Если он не хочет есть какой-то продукт, потому что он не нравится ему на вкус, не нужно насильно заставлять его. Придумайте не менее полезную альтернативу и сделайте процесс знакомства с новыми продуктами увлекательным, приятным и интересным.

Помните, что процесс приема пищи должен происходить в спокойной и тихой обстановке. Не стоит во время еды включать ребенку телевизор или гаджеты с мультфильмами. Его внимание должно быть полностью сконцентрировано на еде.

Особенности питания детей в разном возрасте

Какие продукты рекомендуют эксперты для питания детей разного возраста? В разном возрасте у ребенка существуют свои особенности питания. В первую очередь это касается грудных детей, чья пищеварительная система еще недостаточно сформирована. Однако питание школьников и подростков также имеет свои особенности, которые связаны с меняющимся режимом дня и возрастными изменениями в организме. Каким должно быть здоровое питание для детей на разных этапах их жизни?

Питание детей до года

Новорожденные с первого дня жизни получают грудное молоко или правильно подобранную специалистом молочную смесь. Для грудного ребенка первые продукты прикорма рекомендуется вводить в возрасте от 4 до 6 месяцев. Среди них овощные пюре, каши. С 6 месяцев к рациону малыша добавляются мясные пюре, с 7 месяцев в рацион можно вводить яичный желток, с 8 месяцев — детский творожок, кисломолочные продукты и рыбу. В возрасте, когда у ребенка еще не прорезались зубы, пища должна быть мягкой, пюреобразной. Далее вместе с постепенным ростом зубов рекомендуется поэтапно вводить блюда в мелкоизмельченной форме.


Как выбрать полезные продукты для детей

Питание детей в 1–3 года

В этом возрасте продолжают активно развиваться все системы органов. Поэтому питание детей должно содержать большое количество витаминов и минералов, обеспечивающих их нормальное развитие.

Важно, чтобы в возрасте 1 года ребенку уже были введены в рацион все основные продукты питания. Но не стоит забывать, что все дети разные.

На заметку
родителям

На фоне введения новых продуктов и блюд в рацион малыша внимательно следите за его общим состоянием. При первых признаках появления аллергии необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Основы здорового питания для детей дошкольного возраста

Ежедневный рацион ребенка дошкольного возраста должен содержать мясные блюда и рыбу, молочные продукты, крупы, овощи, фрукты, хлеб, куриные или перепелиные яйца. В период, когда дети начинают ходить в дошкольные учреждения, у них начинается период адаптации не только в социальной сфере, но и в режиме питания. Дошкольникам будет легче перестроиться на новый режим, если уже в раннем возрасте установить соответствующие правила приема пищи. Например, питаться в определенное время.

Особенности питания для детей школьного возраста

В этот период постоянно контролировать питание ребенка родителям не так просто, так как большую половину дня он проводит в школе. Если в младших классах присутствует организованное питание, то старшеклассники нередко отдают предпочтение не всегда полезным перекусам.

Мнение специалиста
Мачнева Елена Борисовна

Рацион питания старшеклассника останется сбалансированным и здоровым, если с раннего детства у него будет сформировано правильное пищевое поведение. В этом ему должны помочь родители.

Рациональное питание подростков

У детей старшего возраста меню должно быть регулярным и разнообразным. Важно, чтобы в рационе было достаточное количество полноценных животных белков, полезных жиров (растительных и животных), без которых невозможно гармоничное развитие. Значимую часть полезных веществ должны составлять сложные углеводы (крупы и зерновые продукты), а вот источники быстрых углеводов (мучные и сладкие продукты) следует ограничить.

Часто задаваемые вопросы:

С какого возраста можно солить еду ребенку?

Эксперты ФрутоНяня рекомендуют не подсаливать еду ребенку до года. Он получает соль в оптимальном для его возраста количестве с потребляемой полезной пищей. Добавлять соль в пищу ребенка можно с момента исполнения ему 1 года, но в разумных количествах — не более 3 граммов в сутки. Виды соли, которые предпочтительнее давать детям, порекомендует специалист индивидуально. Это может быть как йодированная, так и обычная столовая соль.

Нужно ли заставлять ребенка есть?

Ребенок может не есть по разным причинам: плохое самочувствие, он не голоден или ему не нравится конкретный продукт. В любом случае нельзя насильно заставлять ребенка есть то, что он совершенно не любит. Первое, что следует сделать в данной ситуации, — обратиться за консультацией к специалисту. Вынужденное кормление может сформировать негативное отношение к еде, вследствие чего у ребенка может сформироваться неправильное пищевое поведение. У любого продукта есть полезная альтернатива, которая может понравиться ребенку. Вместо того чтобы настаивать на потреблении чего-то, лучше поищите замену этим продуктам, предоставьте малышу выбор.


Мачнева Елена Борисовна
Врач педиатр, гематолог. Кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 8 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно