Питьевой режим ребенка

230620 просмотров
08 февраля 2019

Аквакалькулятор

Аквакалькулятор

Аквакалькулятор - рассчитайте, сколько воды нужно ребенку.

Организм ребенка для поддержания определенного объема жидкостей должен получать воду извне (с пищей). Большие споры до настоящего времени ведутся в отношении допаивания малыша до введения прикорма. Причем, споры эти ведутся не только среди мам/бабушек/нянечек, но и среди врачей. 

Как и чем допаивать малышаЭксперты Всемирной организации здравоохранения высказываются по этому поводу следующим образом: ребенку на исключительно грудном вскармливании не требуется дополнительной жидкости, так как при кормлении по требованию малыш удовлетворяет не только голод, но и жажду.

  http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs394/ru/

Как и чем допаивать малыша

Как мы уже поняли, до введения прикорма допаиваем только водой. Лучшим выбором будет специальная детская бутилированная вода, т.к. она сбалансирована по минеральному составу и не требует кипячения. Предлагаем воду малышу: если пьет, значит, нуждается в дополнительной жидкости, не пьет – ему хватает того, что получает с молоком или смесью.

Рекомендация:
Допаивать нужно исключительно между кормлениями (чтобы не создать у малыша ложного ощущения наполненного желудка) и с ложки (при естественном вскармливании).

После введения прикорма допаиваем малыша водой регулярно, а при введении фруктовых соков учитываем их как дополнительную жидкость, а не как еду (т.е. не суммируем их к суточному объему питания). 

Рассчитываем суточный объём сока

Суточный объем фруктового сока зависит от возраста малыша и рассчитывается очень легко: возраст ребенка в месяцах умножаем на 10 и получаем количество миллилитров сока, положенное малышу за сутки (в 6 месяцев - 60 мл, в 7 месяцев – 70 мл и т.д.). 

Здесь уже питье можно давать малышу после кормления продуктами прикорма или между кормлениями.

Жидкости в жаркую погоду

Разумеется, объемы жидкости увеличиваются в жаркую погоду – до 500 мл в сутки. Также усиленный питьевой режим требуется малышу во время болезни с лихорадкой, рвотой, диареей.

Когда малыш подрастает, и его рацион расширяется, вводятся дополнительные напитки (компоты, морсы и т.д.), все они также суммируются в общий объем дополнительной жидкости (но не еды).

Помните, что правильный питьевой режим необходим малышу для правильного функционирования всех его органов и систем, для поддержания обмена веществ и выведения продуктов обмена.

Материалы подготовлены на основе данных ВОЗ https://www.who.int/


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно