Мясной прикорм: зачем, когда и как

94528 просмотров
27 мая 2020

Малыш растёт, а вместе с этим увеличивается его потребность в витаминах, минералах и других важных пищевых веществах. Когда вводить мясо в прикорм ребёнку, чтобы он получил максимум пользы?

Мясо — источник полноценного животного белка. В нём содержатся незаменимые аминокислоты, витамины и минеральные вещества. Их дефицит в питании ребёнка может привести к серьёзным последствиям, в частности к отставанию в развитии и проблемам со здоровьем.

Одним из ценных минеральных веществ в составе мяса является железо, которое очень важно для развития. Железо входит в структуру гема-белка, который доставляет кислород к клеткам и тканям организма. Кроме того, железо, содержащееся в мясе, очень хорошо усваивается.

Мясные пюре — обязательная составляющая ежедневного рациона ребёнка.

Для чего необходимо включать в ежедневный рацион ребенка мясные пюре?

  • Для роста. Мясо содержит полноценный животный белок - источник незаменимых аминокислот, которые необходимы для построения собственных клеток и тканей.
  • Для доставки кислорода в ткани. Железо, которое содержится в мясе, необходимо для процесса кроветворения и доставки кислорода к клеткам и тканям.
  • Для правильного обмена веществ. Витамины В2 и B6, а также цинк, необходимы для правильного обмена веществ.

Так с какого возраста можно давать ребёнку мясо и как это делать?

Когда вводить в прикорм мясо

На этот вопрос лучше всех ответит педиатр, который наблюдает малыша с рождения, потому что вопрос, с какого возраста можно давать ребёнку мясо, — решается индивидуально с учётом особенностей ребёнка. Единственное общее правило — мясной прикорм следует вводить не ранее чем в 6 месяцев. До года мясо стоит давать ребёнку ежедневно.

С какого мяса начинать прикорм

Мясной прикорм: зачем, когда и как

Начинать лучше всего с монокомпонентных мясных пюре промышленного выпуска — тех, где в составе только один вид мяса. Так, если у малыша возникнет негативная реакция, сразу будет понятно, на что именно. Чтобы минимизировать риски аллергии, лучше выбрать низкоаллергенные мясные пюре.

У ФрутоНяни есть специальная линейка «Первый Выбор»*, где вы можете найти гипоаллергенные пюре из кролика и индейки**. Для начала стоит угостить кроху 1/2 чайной ложечки пюре в первой половине дня и в течение 7–10 дней довести количество до возрастной нормы.

Как вводить мясо — стоит ли готовить самим или правильнее использовать готовые пюре?

Мамам и папам сложно определить количество нутриентов и вредных веществ в продуктах для малыша без специальных приборов. Кроме того, в домашних условиях сложно обеспечить полную микробиологическую безопасность, необходимую степень измельчения продукта.

На производстве детского питания с этими задачами отлично справляются. Этому способствует выверенная технология:

Стоит ли готовить самим или правильнее использовать готовые пюре?

  • Продукты проверены на соответствие стандартам качества. Специалисты следят за тем, чтобы в баночки не попали опасные микроорганизмы, нитраты, пестициды и тяжелые металлы.
  • Продукты сбалансированы по содержанию питательных веществ. Малыш будет получать нужное количество полезных веществ в независимости от времени года.
  • На производстве есть возможность сделать пюре идеальной гомогенной текстуры. Пюре легко, вкусно и безопасно есть — в нём нет крупных кусочков, которые будут лишними для малыша, у которого ещё недостаточно зубов для пережёвывания твёрдой пищи.

Малышу хочется дать всё самое лучшее, поэтому волнение родителей понятно: надо выбрать самый безопасный, вкусный и качественный продукт. С готовыми пюре родители могут быть спокойны за рацион своих мальчишек и девчонок, когда станет можно давать ребёнку мясо. ФрутоНяня разработала мясные пюре, которые помогут детям вырасти большими, сильными и здоровыми.

Мясные пюре ФрутоНяня

Мясные пюре ФрутоНяня — это:

  1. 100% натурально, без искусственных добавок, консервантов, красителей, ГМО.
  2. Только мясо, вода и немного рисовой муки для консистенции, без добавления крахмала и соли.
  3. Отборное сырье только от отечественных поставщиков.
  4. Бескомпромиссный контроль качества на всех этапах производства.
  5. Широкий ассортимент, в том числе пюре с клинически доказанной низкой иммуногенностью и гипоаллергенностью** — «Кролик» и «Индейка»
  6. Вкусное пюре с нежной текстурой
Вкусное пюре с нежной текстурой
Интересный факт:
При производстве мясных пюре в стеклянных баночках для обеспечения герметичности над продуктом всегда есть пространство, где создаётся вакуум. Кислород, присутствующий в этом пространстве, взаимодействует с белком миоглобином, содержащимся в мясе. Поэтому верхний слой пюре темнеет.

При изготовлении мясных консервов в жестяной таре фасовка происходит без создания вакуума, поэтому в банке нет кислорода, и верхний слой не меняет цвет.

Миоглобин абсолютно безопасен для здоровья. Потемневший слой пюре снимать не обязательно, пюре можно просто перемешать и разогреть.

Стеклянные баночки удобны, экологичны и не выделяют никаких опасных веществ.

Советы по началу прикорма

Советы, как начинать мясной прикорм

Когда родители определились, со скольки месяцев можно давать ребёнку мясо, следует действовать по следующему алгоритму:

  • Проконсультироваться с педиатром.
  • Подготовить посуду. Продукты прикорма ребёнок должен получать из отдельной посуды, предназначенной для детей раннего возраста.
  • Выбрать время кормления. При введении нового продукта прикорма предложите его во время второго утреннего кормления — так можно понаблюдать за реакцией малыша на новый продукт в течение дня.
  • Начинать с небольшого количества, например, с 3–5 граммов или половины чайной ложечки. В течение недели необходимо постепенно увеличивать порцию, пока она не станет соответствовать возрастной норме.
  • Не стоит совмещать сразу несколько новых продуктов. Малышу такое разнообразие не пойдёт на пользу.

ФрутоНяня постоянно развивается, чтобы как можно лучше удовлетворять потребности всех своих маленьких потребителей. Поэтому, выбирая, какое мясо первым вводить в прикорм, обратите внимание на всю линейку товаров.

Новые продукты прикорма
*Первый выбор продуктов для первого знакомства с соответствующей категорией продукции «ФрутоНяня».
**Гипоаллергенность клинически доказана в НЦЗД в 2011, 2013, 2016 гг., исследование прошли 18 продуктов прикорма «ФрутоНяня»: сок из яблок осветленный, сок из груш осветленный, сок из яблок и груш с мякотью, пюре из яблок, пюре из груш, пюре из чернослива, пюре из брокколи, пюре из цветной капусты, пюре из тыквы, пюре из кролика, пюре из индейки, каша рисовая безмолочная, каша гречневая безмолочная, сок из яблок прямого отжима, сок из яблок и груш прямого отжима, сок из яблок и слив прямого отжима, сок из яблок и черной смородины прямого отжима, пюре из кабачков.
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно