Как выбрать овощное пюре для первого прикорма

448821 просмотров
18 января 2019

Первые месяцы бессонных ночей и всяческих волнений остались позади. Малыш уже превратился в человека, который уверенно сидит на стульчике, с интересом смотрит в родительскую тарелку, а во рту у него наверняка белеет первый зуб. Как правильно вводить овощной прикорм?

Какие овощи выбрать для первого прикорма

Если специалист, наблюдающий ребёнка, разрешает вводить прикорм и рекомендует овощное пюре, к его выбору тоже стоит подойти ответственно. Главное, с чем необходимо определиться, — пюре из каких овощей выбирать. Специалисты настоятельно рекомендуют начинать прикорм c однокомпонентных пюре — из одного вида овощей. Лучшие овощи для первого прикорма, по мнению педиатров, это кабачки, цветная капуста и брокколи [1].

В каком возрасте начинать прикорм овощами

Овощное пюре начинают вводить с 4–5 месяцев, начиная с 10 граммов и постепенно доводя порцию до 150 граммов. С 6 до 12 месяцев малышам положено 150 граммов пюре в сутки.

Схема введения овощного пюре в первый прикорм

Начинать прикорм нужно во второе утреннее кормление с ½ чайной ложки. Если аллергическая реакция не последовала и пищеварение у малыша не расстроилось, то за семь или десять дней можно, постепенно наращивая порцию, довести количество пюре до нормы для данного конкретного возраста. В течение этого периода вводить в рацион нужно только один продукт.

Специалист посоветует, какое лучше пюре для первого прикорма, но в нём точно не должно быть следующих ингредиентов:

  • соли;
  • сахара;
  • крахмала;
  • консервантов;
  • ароматизаторов;
  • красителей.

После того как родители разобрались, как вводить в прикорм овощное пюре, и познакомили кроху с гипоаллергенным трио кабачками, цветной капустой, брокколи, малышу можно начинать предлагать картофель, морковь, тыкву. Позже, когда ребёнок распробует эти вкусы, ему можно давать комбинации из этих пюре.

Совет:

Малышам, чей стул нельзя назвать регулярным, специалисты рекомендуют начинать с пюре из кабачков и цветной капусты.


На что обратить внимание при выборе детского пюре 

На что обратить внимание при выборе детского пюре

Самое главное, что должно повлиять на выбор овощного пюре для малыша, — это состав. Перед покупкой нужно внимательно изучить этикетку и обратить внимание на следующее:

  • упаковка должна быть целой, без изъянов (если пюре в стеклянной банке, нужно проверить, чтобы крышка была не треснутой и крепко прилегала к банке);
  • срок годности;
  • возрастные рекомендации, указанные на упаковке.

Совет: При выборе овощного прикорма следуйте советам педиатра.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно